image_pdfimage_print

Жильцы многоквартирного дома № 3 по улице 40 лет Победы в деревне Климовка недовольны нарушенным благоустройством придомовой территории, а именно — заездом во двор и подходом к нему. В течение всего летнего периода коммунальщики перекладывали теплосети, чтобы поменять трубы, а когда все закончили, не привели территорию в порядок. В ситуации разбиралась журналист «Маяка».

D-001962_2.JPG

Во дворе дома нас встретили местные жители. Анатолий Жигалов рассказал, что вдоль многоквартирных домов по улице 40 лет Победы проходит теплотрасса.

— В мае начались работы, завершены они были в августе. Коммунальщики заменили старые трубы на новые. По окончании работ все это засыпали грунтом и на этом восстановительные работы были окончены. К сожалению, до сих пор придомовая территория так и не приведена в порядок. Асфальтовое покрытие, как видите, повреждено, имеются ямы. Казалось бы, не такой сложный алгоритм действий, но почему он не работает? — задается вопросом Анатолий Жигалов.

D-001962_8.JPG

D-001962_10.JPG

D-001962_3.JPG

В течение нескольких месяцев люди без затруднений не могут добраться до собственных подъездов, ситуация усугубляется после проливных дождей. Отсюда и обоснованная жалоба.

К беседе присоединяется депутат Прибытковского сельского Совета депутатов Тамара Кирилович:

— До проведения ремонтных работ имеющееся асфальтовое покрытие во дворе нас полностью устраивало. Оно не требовало замены. Сегодня же это дорожное полотно в местах повреждения чередуется с песком и глиной, имеются глубокие ямы. Когда же на улице идет дождь, вся эта территория превращается в непроходимую площадку. Из-за этого люди были вынуждены протоптать тропинку вплотную к домам.

 

D-001962_6.JPG

D-001962_13.JPG

Депутат Тамара Кирилович рассказывает, что эта проблема, связанная с качеством дорожного полотна, в деревне Климовка не единственная. Особого внимания требует участок дороги от улицы Центральной до Школьной, который нуждается в подсыпке. Климовский фельдшерско-акушерский пункт, который Тамара Кирилович возглавляет, находится как раз в низине этого участка. В период проливных дождей вся вода стекает к медучреждению, а попытки добраться до ФАПа, по словам Тамары Станиславовны, превращаются в настоящий «квест».

За разъяснением по данной ситуации мы обратились к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Валерии Шатило:

— Восстановление разрушенного благоустройства при ремонтных работах по улице 40 лет Победы будет выполнено к концу этого года.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Ирины ГРОМЫКО.