Петарды в общественных местах — вне закона!

Пиротехническую технику в Республики Беларусь можно продавать только в местах санкционированной торговли. При покупке подобного товара требуйте у продавца сертификат качества товара и протокол испытаний МЧС. В Беларуси можно продавать только пиротехнику, которая запускается с земли, изделия, запускаемые из рук запрещены к продаже

Если желаете организовать фейерверк, то необходимо обратиться в специализированные компании, которые имеют разрешения на данный вид деятельности. Места для салютов согласовываются с районными отделами МЧС.

Объекты (территории, помещения, здания, сооружения) на которых осуществляется производство либо хранение пиротехнических изделий, входят в перечень объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны МВД Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 25.10.2007 №534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности»). Невыполнение указанного требования, влечет за собой административную ответственность по ст. 23.57 КоАП Республики Беларусь.

Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП РБ), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток.

Нелегальных продавцов ждут штрафы от 10 до 50 базовых величин (ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь «Незаконная предпринимательская деятельность»)

Кроме того, согласно п. 41.1 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь  № 703 от 22.07.2014, запрещена продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним в возрасте до 15 лет (ст.12.17 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению»

Не разрешайте детям пользоваться пиротехническими изделиями. Если ребенка задержат за этим занятием, то к ответственности привлекут родителей по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь. Кроме того, в общественном транспорте запрещена перевозка взрывоопасных изделий независимо от легальности их приобретений.

Милиция настоятельно рекомендует соблюдать меры предосторожности при обращении с пиротехникой.

Если Вам известны факты незаконной реализации пиротехнический изделий просьба сообщить по телефону 36-22-49, 8029-608-29-02 или 102.

Начальник МОБ ОВД

Гомельского райисполкома

подполковник милиции             А.И.Майсейков