Будущее — за молодежью: в Гомельском районе прошел отбор кандидатов в Молодежный совет при областном Совете депутатов

Будущее - за молодежью: в Гомельском районе прошел отбор кандидатов в Молодежный совет при областном Совете депутатов

Деятельные и инициативные молодые люди с организаторскими способностями и лидерскими качествами активно вовлекаются в процессы социально-экономического развития региона. В Гомельском районе состоялся заключительный этап кампании по отбору кандидатов в Молодежный совет при Гомельском областном Совете депутатов.

Выборы в Молодежный совет проходили в формате встречи-знакомства молодых лидеров из различных предприятий и организаций района с представителями руководства Гомельского райсовета депутатов и районного исполнительного комитета.

IMG_7688--663_1.JPG

IMG_7688--663_12.JPG

IMG_7688--663_3.JPG

IMG_7688--663_18.JPG

Среди кандидатов в молодежный консультативно-совещательный орган были 12 творческих, инициативных, стремящихся быть полезными обществу юношей и девушек. Каждый из них в рамках встречи рассказал о себе, ознакомил с программными тезисами.

Кандидатами были представлены новаторские планы и проекты по реализации различных направлений молодежной политики, улучшению демографической ситуации, экологии, благоустройству и другим направлениям.

IMG_7688--663_17.JPG

IMG_7688--663_14.JPG

IMG_7688--663_4.JPG

IMG_7688--663_9.JPG

IMG_7688--663_16.JPG

Инженер по охране окружающей среды УСП «СлавМол» Анастасия Толстоногова поделилась своей давней идеей — организовать масштабную молодежную акцию по ликвидации несанкционированной свалки с привлечением специалистов-экологов.

— Большинство людей воспринимает свалки просто как нечто неэстетичное. А экологи смогли бы донести информацию о том, какое на самом деле количество вредных отходов содержится на стихийных полигонах, чем они опасны для здоровья человека, — рассказала Анастасия.

Учитель Шарпиловского детского сада — средней школы Владислав Пичковский заострил внимание на двух направлениях. Первое из них — развитие молодежного предпринимательства. Актуальные бизнес-проекты, реализованные в сельской местности, могут помочь в решении важного вопроса о закреплении молодежи на селе.

Второй вопрос, который затронул Владислав, — развитие политической культуры личности:

— События последнего года показали, что некоторые молодые люди плохо знают историю своей страны. Такую молодежь легко привлечь к деструктивным проектам. Считаю, что повышение уровня образования, широкое знакомство с историческим наследием поможет воспитать настоящих патриотов.

IMG_7688--663_7.JPG

IMG_7688--663_13.JPG

Выборы в состав Молодежного совета были проведены путем закрытого голосования. Большинство голосов было отдано за кандидатуру Станислава Семёнова — наладчика ЧПУ ОАО «Завод «Гомсельмаш», участника Молодежного совета при Улуковском сельисполкоме.

IMG_7688--663_8.JPG

На счету Станислава уже немало реализованных инициатив по благоустройству поселка Юбилейный и пропаганде здорового образа жизни.

— Думаю, что любое полезное начинание лучше всего продвигать собственным примером. Я и мои друзья стараемся улучшить жизнь в родном поселке и приглашаем к участию в своих проектах представителей разных поколений, — рассказал Станислав. — Практика показала, что хорошее начинание никогда не останется без внимания.

Стоит отметить, что Станислав Семёнов также внес большой вклад в развитие информационного поля для молодежи Гомельского района. Через мессенджеры, социальные сети молодые люди имеют возможность обмениваться мнениями, идеями и находить поддержку инициатив не только в своем населенном пункте, но и по всему району.

IMG_7688--663_19.JPG

IMG_7688--663_5.JPG

IMG_7688--663_15.JPG

IMG_7688--663_20.JPG

Председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько отметила, что кандидаты, не вошедшие в состав Молодежного совета на областном уровне, будут включены в аналогичный районный консультативно-совещательный орган.

IMG_7031.JPG

— Уверена, что наши молодые лидеры будут еще активнее реализовывать свой личностный потенциал, инициировать и реализовывать общественно значимые социальные проекты, — подчеркнула глава райсовета.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/sostoyalsya-zaklyuchitelnyj-etap-kampanii-po-otboru-kandidatov-v-molodezhnyj-sovet-pri-gomelskom-oblastnom-sovete-deputatov