image_pdfimage_print

В Гомельском районе прошло многоборье между подростками в рамках нового спортивно-воспитательного проекта SPORTFEST. В состязаниях приняли участие ребята из Головинской средней школы, учащиеся Специализированного лицея при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, подростки из сборной команды «СДЮШОР Гомельского района» и ребята из Советского района города Гомеля. В качестве спикера для подростков выступил Олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров.

Инициатор нового проекта SPORTFEST — комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома, отдел спорта и туризма райисполкома и ОВД. Большую поддержку в организации состязаний для подростков оказал и Специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, на базе которого и прошло многоборье.

dt45t5h4t5.JPG

d78d7th8.JPG

6545tg6h45t4h.JPG

78g4rs87g8rs.JPG

54d5h45d4hr.JPG

8g7s8r7gs.JPG

5t454thj54td.JPG

5s45srg45rsg.JPG

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерины Волчек, новый проект направлен на то, чтобы сформировать у подрастающего поколения правильные ценности и переключить их внимание с совершения противоправных действий на достижение спортивных результатов:

— Сегодня большую часть времени подростки проводят в смартфонах и за компьютером, где на них оказывается не всегда положительное влияние. Многим подросткам не хватает настоящих авторитетов, которые могут стать примером чести и трудолюбия. Такими людьми не только могут, но и должны стать спортсмены, достигшие пьедестала Олимпийца. Именно поэтому лицом нашего нового проекта стал Игорь Макаров.

То, что состязание прошло на базе Специализированного лицея при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь и в нем участвовала команда этого лицея, — не случайность. В состав команд Головинской средней школы и Советского района города Гомеля вошли дети с непростой судьбой, неоднократно совершавшие противоправные деяния. И основная задача многоборья — повлиять на «трудных» подростков путем положительного примера сверстников, с которыми они вместе участвовали в состязании: лицеистов и спортсменов. Проект SPORTFEST объединяет детей одним желанием: стать лучше, быть первыми, но не в нарушении закона, а в спорте.

r7sgs7g8.JPG

htghnghgtg.JPG

hfgrhdr.JPG

g7r8s7g8r7g.JPG

Подростки продемонстрировали свои силы и умения в различных состязаниях. Они стреляли из пневматической винтовки, играли в теннис и дартс, подтягивались на высокой перекладине и перетягивали канат. Но не только спортивные состязания ожидали ребят в этот день. В самом начале соревновательного процесса для них выступила известная гомельская группа «ГОСНАДЗОР» со своими каверами на самые популярные русскоязычные песни. Настоящим «гвоздем» программы стало выступление Олимпийского чемпиона по дзюдо Игоря Макарова.

t47hh4t584h58d.JPG

t5h4t545g4h.JPG

t5h4t56hj41t5hj4.JPG

sre4g58rg748s.JPG

r8sg78r7g.JPG

— В своем выступлении я хотел донести ребятам, что спорт лучше и приятнее, чем совершение противоправных действий, курение, употребление наркотических средств и алкогольной продукции. Эти дети сейчас находятся в том возрасте, когда формируются все здоровые и не здоровые привычки. Закладывается фундамент того, как они будут идти по жизни и кем они станут в будущем. И именно с подростками такого возраста важно больше разговаривать и показывать им положительные примеры того, как нужно себя вести и какие поступки совершать, руководствуясь законами совести и морали, — прокомментировал Игорь Макаров.

tj8dt78jt7d8j.JPG

tdj64hj65t4j.JPG

44t54j54j5.JPG

5thjt4d5j4dt54j.JPG

5t45t4j5tj.JPG

По итогам всех состязаний первое место в многоборье одержала команда Специализированного лицея при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, серебряным призером стала команда Советского района города Гомеля и третье место заняли спортсмены из «СДЮШОР Гомельского района». Все участники получили призы от отдела внутренних дел Гомельского райисполкома.

55t4t54j5tj.JPG

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович.

Быть первым не в нарушении закона, а в спорте: в Гомельском районе прошло многоборье между подростками
https://sozhnews.by