Лукашенко в Москве напомнил о силе исторического единства народов Содружества, которая тревожит Запад
Механизм взаимодействия в рамках СНГ Президент назвал важнейшим инструментом укрепления политической и экономической силы государств Содружества и региона в целом.
- Лукашенко об СНГ: нужен крепкий союз сильных, экономически самодостаточных суверенных государств
- Лукашенко выступил за восстановление «семьи СНГ» в прежнем составе
«Мы стоим на плечах нескольких поколений, сумевших в свое время фактически с нуля создать мощное государство, ставшее одним из геополитических центров силы. Оно формировалось на общности целей и уважении традиций и культур наших народов. Поэтому было сильным. Аналогов советского опыта национального строительства в истории нет», — заявил белорусский лидер.
В связи с этим, отметил Александр Лукашенко, нет ничего удивительного в том, что новое объединение теперь уже суверенных государств является нежелательным в нынешней геополитической конфигурации. «Мы это всегда знали, поэтому сделали все, чтобы сохранить такую уникальную модель, что нам удалось, — сказал он. — Посмотрите: Советского Союза давно нет, а попытки демонизации советского прошлого на Западе не прекращаются. Там продолжают борьбу с призраком. О чем это говорит? О силе исторического единства наших народов, которая до сих пор тревожит и Вашингтон, и Брюссель».