Об особенностях нынешней посевной кампании — в беседе с первым заместителем председателя райисполкома Алексеем Жерносековым

Об особенностях нынешней посевной кампании — в беседе с первым заместителем председателя райисполкома Алексеем Жерносековым

Весна в этом году запоздала, полевые работы начались позже прошлогодних сроков. Сельхозорганизации Гомельского района постепенно наращивают темпы сева яровых зерновых и зернобобовых культур. О том, в чем особенность нынешней посевной кампании, рассказал первый заместитель председателя Гомельского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Алексей ЖЕРНОСЕКОВ.

— Алексей Владимирович, произошли изменения в структуре посевных площадей по сравнению с прошлым годом? И какие объемы предстоит выполнить аграриям в нынешней посевной кампании?

— Существенных изменений в структуре посевных площадей не произошло. Единственное только: несколько увеличились площади, отведенные под многолетние травы. Под сев яровых зерновых и зернобобовых культур отведено 3 530 гектаров. Картофель планируется высадить на площади в 640 гектаров, для овощей отведено более 600, кукурузой будет засеяно свыше 21 тысячи гектаров, на зерно — почти 8 тысяч.

— Как прошли зимовку озимые культуры — зерновые и рапс?

— Что касается зерновых культур, то снежный покров во второй декаде января позволил защитить посевы от низких температур и гибели не произошло. По предварительным данным, гибель озимого рапса отмечается на площади в 250 гектаров, что составляет восемь процентов от посевных площадей. Сегодня ведется их обследование, после чего будет принято решение о рациональном использовании.

— Своевременное и качественное выполнение посевных работ, в первую очередь, зависит от состояния сельскохозяйственной техники. Как прошел ее ремонт и сколько будет задействовано машин в поле?

— Ремонт техники прошел в штатном режиме. В целом в Гомельском районе на севе сельскохозяйственных культур будет задействовано более четырехсот тракторов. На особом контроле — энергонасыщенные тракторы, их на весенних работах будет более шестидесяти единиц.

— Непреложная истина гласит: будут качественные семена, будет и урожай…

— Сегодня все сельхозорганизации района в полном объеме обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Их накоплено более 122 процента планового задания. Для проведения работ по сортообновлению хозяйствами района закуплено более 250 тонн элитных и суперэлитных семян. Что касается кукурузы, то семян этой культуры уже заготовили около четырехсот тонн, что составляет 57 процентов задания. Имеется в достатке семенной материал картофеля, овощей.

— На высоких урожаях сказывается своевременное внесение органических и минеральных удобрений. Как в районе обстоит дело с этим важным процессом?

— Как только на полях сельхозорганизаций сошел снег, аграрии приступили к внесению органики. Под будущий урожай ее планируется порядка 530 тысяч тонн. Труженики полей прекрасно понимают, что эти удобрения необходимо внести как можно оперативно.

Под яровой сев и первые подкормки урожая 2021 года хозяйствам района требуется свыше 11 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений. Из них азот составляет 4 628 тонн, фосфор — 2 тысячи, калий — более 4 800 тонн действующего вещества. Как известно, эти удобрения играют существенную роль в поддержании и повышении плодородия почвы, создают оптимальные условия для минерального питания растений, повышая их устойчивость при неблагоприятных условиях.

— Прогнозы — вещь неблагодарная. И все же, на что можно рассчитывать в этом сезоне?

— Все прекрасно понимают, что от веса общего каравая зависит благосостояние не только отдельных тружеников села, но и региона, и страны в целом. Сегодня об этом говорят с оглядкой на погоду. Но опытные труженики утверждают: имея технологии производства, проверенные кадры и многолетний опыт можно достичь хорошего результата. И тот, кто сейчас с умом пользуется «дорожной агрокартой», будет с урожаем. А еще радует настрой и отдача простых сельских тружеников, это вселяет надежду на то, что все у нас получится.

https://sozhnews.by