Осень: овощей восемь! В Гомельском районе стартует сезон сельскохозяйственных ярмарок

Осень: овощей восемь! В Гомельском районе стартует сезон сельскохозяйственных ярмарок

На выходных в Гомельском районе стартует сезон сельскохозяйственных ярмарок. В крупных населенных пунктах определены локации и даты для проведения традиционных осенних торгов.

Первым проведет у себя сельскохозяйственную ярмарку агрогородок Новая Гута. Овощную продукцию КСУП «Брилево» и «Тепличное», а также комбината «Восток» местные жители смогут купить по самым бюджетным ценам 18 сентября. В выездной торговле также примут участие предприятия Гомельского филиала областного потребительского общества, ОАО «Гомельская птицефабрика» и «Птицефабрика «Рассвет». Местное сельхозпредприятие — совхоз-комбинат «Сож» — также предложит в широком ассортименте мясные и колбасные изделия.

На следующий день, 19 сентября, сельхозярмарка пройдет в агрогородке Урицкое. Через неделю ярмарочная эстафета будет передана в деревню Берёзки (25 сентября) и поселок Коренёвка (26 сентября). 2 октября две сельскохозяйственные ярмарки пройдут в отдаленных населенных пунктах района — Марковичах и Долголесье. А 3 октября торговые ряды под открытым небом развернутся в деревне Грабовка и агрогородке Ерёмино. 9 и 10 октября большая выездная торговля будет организована соответственно в поселках Зябровка и Чёнки.

В рабочем поселке Большевик пригласят на ярмарку 16 октября, а в агрогородке Красное — 17-го. Завершится сезон сельскохозяйственных торгов мероприятиями в Терешковичах (23 октября) и Бобовичах (24 октября).

— Сельскохозяйственные ярмарки организуются, чтобы помочь жителям района запастись плодоовощной продукцией на зиму, а также приобрести по доступным ценам другие продовольственные и непродовольственные товары, которые производят предприятия района, — рассказал начальник отдела экономики Гомельского райисполкома Владислав Макиевский.— Такие торги выгодны как для покупателей, так и для сельхозпредприятий, которые получают бесплатную площадку для реализации своей продукции.

Стоит добавить, что на всех сельскохозяйственных ярмарках будут организованы интересные развлекательные программы, а волонтеры из БРСМ помогут пожилым людям доставить покупки на дом.

Ирина Трипузова

https://sozhnews.by