Сергеенко об уборочной: слагаемые успеха — техническая составляющая и готовность людей

4 августа, Бобруйский район /Корр. БЕЛТА/. Слагаемые успеха уборочной кампании — техническая составляющая и готовность людей. Такое мнение журналистам высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время поездки в Бобруйский район, передает БЕЛТА.

«В Бобруйском районе уже убрана почти треть зерновых от всех посевных площадей, урожайность составила чуть более 30 ц/га — выше, чем в прошлом году, — сказал Игорь Сергеенко. — Общаясь с механизаторами, специалистами и руководителями хозяйств, понимаешь, что к уборке урожая подготовлены и люди, и техника. Также готовы зерносушильные комплексы, созданы соответствующие условия, организовано двухразовое питание — обед и ужин».

По словам главы Администрации Президента, у аграриев есть все, чтобы выполнить поручения Президента, которые он дал во время большого республиканского селекторного совещания по вопросам уборочной кампании. Дополнительным стимулом для людей станут хорошие условия трудовых соревнований и достойный уровень оплаты труда: во время страды можно зарабатывать от Br150 до Br200 в день, плюс премиальные.

«Задачи, поставленные главой государства на прошедшем селекторном совещании с руководителями всех сельхозпредприятий страны, должны быть реализованы, в том числе за счет организованности и реализации всех запланированных мероприятий, — подчеркнул Игорь Сергеенко. — Слагаемые успеха — как техническая составляющая, так и готовность людей. Должны быть понимание и должная организация со стороны руководителей районов и хозяйств. На сегодня все это есть».

Мониторинг, проводимый КГК, также подтвердил, что выявленные перед началом массовой уборочной кампании недочеты исправлены в кратчайшие сроки. Тот же ремонт техники, периодически выходящей из строя, осуществляется преимущественно в поле, чтобы не терять драгоценное время. Мастерские хозяйств также готовы в любой момент устранить поломку: запчасти в наличии, в привлечении дополнительных специалистов или сторонних предприятий необходимости нет. Кроме того, в каждом районе есть специализированные ремонтные бригады, об этом позаботились заранее.

Глава Администрации Президента посетил ряд хозяйств Бобруйского района, ознакомился с работой объектов АПК. Во время визита он пообщался с механизаторами ОАО «Михалевская Нива» и не удержался от возможности проехать вместе с молодежным экипажем в кабине комбайна, чтобы увидеть процесс изнутри. Хоть сидеть за штурвалом «Полесья» Игорю Сергеенко в жизни уже приходилось, но все равно эмоции переполняли. «Было здорово и интересно, — поделился он. — На комбайне работал очень давно, еще во время учебы. Целый сезон провел в качестве помощника».

«Погода отличная, техника работает — все подготовленные к установленному сроку комбайны вышли в поле, — подытожил глава Администрации. — Настроение у людей тоже хорошее. Тем не менее понимаешь, что за всем этим стоит нелегкий труд».

В Бобруйском районе насчитывается 55,8 тыс. га сельхозугодий, из которых 36,5 тыс. га — пашня. Под зерновые и зернобобовые культуры отведено 12,7 тыс. га (с кукурузой — 20 тыс. га). По состоянию на 4 августа уже убрано 4 тыс. га, или 32% к плану. Намолочено более 12 тыс. т зерна. Наивысшей урожайности зерновых достигли в ОАО «Невский-Агро» — 46 ц/га.

В районе на уборке урожая задействованы 50 комбайнов. Ожидаемый валовой сбор зерновых и зернобобовых составит 70 тыс. т (выше прошлогоднего уровня на 66%), в планах — получить урожайность не ниже 35 ц/га (плюс 9,8 ц/га к уровню прошлого года).

Фото Олега Фойницкого