image_pdfimage_print

Профсоюзные приемы стали доброй традицией, которая помогает решить многие вопросы граждан. В этот раз за помощью и разъяснениями норм трудового законодательства обратились жители не только Гомельского района, но и Добруша.

В качестве экспертов выступили правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк, заместитель прокурора Гомельского района Елена Кравцова-Гришечкина, председатель и правовой инспектор труда Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик и Виктория Футрина. Также участие в работе принимала Наталья Прийма, председатель Гомельской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Вопросы трудового законодательства — не из простых и требуют индивидуального подхода в каждом конкретном случае. Одним из первых на правовой прием поступил вопрос от работника детского сада, штат которого планируется сократить в связи с низкой наполняемостью групп.

— В данном вопросе важно понять текущее положение работника, — рассказала Лариса Манюк. — Обычно под сокращение, к сожалению, попадают специалисты без высшего образования и категории. Это может показаться несправедливым, однако тут государство исходит в первую очередь из интересов ребенка и стимулирует работника к дальнейшему повышению уровня своего образования и, следовательно, качества образовательного процесса в целом.

Лариса Васильевна пояснила, что о предстоящем сокращении работник должен быть уведомлен письменно за 2 месяца. При этом альтернативное место работы предлагаться не будет. Однако работодатель может пойти и по другому пути.

— Работодатель может предложить вам перевод на другое место работы, — объяснила Лариса Манюк обратившемуся. — В таком случае это уже не сокращение, а существенное изменение условий труда. Вы имеете право не согласиться с предложенным. В таком случае контракт с вами может быть расторгнут по соглашению сторон до истечения срока его действия.

Всего в ходе профсоюзного приема было озвучено 11 вопросов, касавшихся замены временно отсутствующих работников, пенсионного законодательства, сроков выплаты заработной платы и другие.

— Задача профсоюзных юристов — выслушать каждого обратившегося заявителя, помочь разобраться и принять необходимые меры в решении его проблемы, — отметила Лариса Леглик. — К сожалению, не всегда удается их решить сразу: поступают сложные вопросы, которые требуют дополнительной информации и отдельного разбирательства. Однако мы всегда делаем все возможное, чтобы помочь заявителю.

Профсоюзные приемы продолжат свою работу на территории Гомельского района в дальнейшем. О дате и месте будет сообщено заранее.