Сначала «Зов», а после — «Карагод»: что ожидается на масштабных культурных форумах

В этом году Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» пройдет в уютном живописном агрогородке Лясковичи 20 августа уже в седьмой раз. А с 9 по 11 сентября в Гомеле состоится Х Международный хореографический фестиваль «Сожский карагод». Что ожидается на масштабных культурных форумах?

«Зов Полесья»

На фестивале будут представлены подворья из 8 районов Гомельской области и 5 — из Брестской. «Зов Полесья» продемонстрирует бережное отношение к сохранению традиций. Также там можно будет увидеть не только подворья, но и колоритный быт полешуков.

Международный фестиваль «Зов Полесья» направлен на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов. Он проводится раз в два года.

«Сожский карагод»

X Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод» пройдет с 9 по 11 сентября. Он приурочен к 880-летию города Гомеля.

Одним из важных новшеств фестиваля станет конкурс циркового искусства. Истинным украшением праздника искусств будут выступления лучших профессиональных танцевальных и театральных коллективов. Планируется масштабная культурно-массовая программа с фестивалем театров огня, выступлениями кавер-бендов на набережной и различными яркими перфомансами и инсталляциями.

Янина БАТУРИНА. Фото из открытых источников. Текст взят с сайта https://sozhnews.by