Труд всегда в почёте: овощеводов чествовали на днях в рамках профсоюзной акции «Наш овощевод»

КСУП «Брилево» на протяжении многих лет является лидером по урожайности в овощеводстве открытого грунта и показывает отличные результаты в производстве тепличных овощей. Залогом успеха служат не только передовые технологии, но и высокий профессионализм, самоотверженный труд брилевских овощеводов. Именно представителей этой профессии чествовали на днях в рамках профсоюзной акции «Наш овощевод».

В брилевских теплицах сбор урожая идет более полугода: аппетитные огурцы и томаты, выращенные заботливыми руками овощеводов, появились в продаже уже в феврале.

— Урожайность тепличных овощей у нас стабильно высокая: в прошлом году она составила 50 килограммов с метра квадратного. По результатам первого оборота 2022 года вышли на показатель 35 килограммов с одного квадратного метра. Коллектив овощеводов закрытого грунта сплоченный и дружный. Девчата поддерживают друг друга, помогают начинающим узнавать секреты профессии, — отметила начальник цеха закрытого грунта КСУП «Брилево» Антонина Калиниченко.

Кстати, сама Антонина Александровна — яркий пример настоящего профессионала: прошла все ступеньки роста на родном предприятии, заслуженно пользуется большим авторитетом.

Во время чествования передовиков на тепличном комбинате председатель районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков вручил Благодарственные письма областного комитета отраслевого профсоюза за большой личный вклад в развитие овощеводства начальнику цеха закрытого грунта Антонине Калиниченко, овощеводу закрытого грунта Юлии Пугачёвой, кладовщику Инге Дмитренко. Подарочные сертификаты и Благодарственные письма райисполкома получили бригадир Наталья Высоцкая, овощеводы закрытого грунта Татьяна Пугач, Елена Дралова, Елена Семенчук. Также свои поздравления передовикам адресовала первичная профсоюзная организация КСУП «Брилево».

Не остались без поощрения и овощеводы открытого грунта. В 2010 году в КСУП «Брилево» пришла молодая выпускница сельхозакадемии Ирина Копысова, и вот уже 12 лет работает в сельхозпредприятии, которое стало для нее родным. Сложные условия труда, необходимость находиться на поле в любых погодных условиях не пугают агронома открытого грунта.

— Выбирая профессию, я знала, что в ней будет непросто. Но в «Брилево» трудятся такие замечательные профессионалы, что на работу всегда идешь с радостью, зная, что каждый день пройдет плодотворно, — говорит Ирина Петровна.

Овощевод открытого грунта Наталья Мельникова тоже никогда не жалела о выборе профессии. Во время учебы в Гомельском государственном профессиональном аграрно-техническом лицее проходила практику в «Брилево». Ее добросовестность и старательность заметили, поэтому пригласили на работу и предоставили жилье. В хозяйстве Наталья Александровна работает больше 6 лет и гордится, что связала судьбу именно с этим сельхозпредприятием.

То, что их труд и старание были отмечены в рамках профсоюзной акции, стало для овощеводов новым стимулом трудиться добросовестно и с вдохновением.

Ирина Трипузова. Текст взят с сайта https://sozhnews.by