Уникальный идентификатор

Выдача уникального идентификатора

В целях обеспечения доступа к единому порталу электронных услуг (далее – единый портал https://www.portal.gov.by) для подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях) и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме гражданину необходимо получить уникальный идентификатор.

Как получить уникальный идентификатор

Уникальный идентификатор выдают:

служба «одно окно» Гомельского районного исполнительного комитета;

республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг»;

иные государственные организации, уполномоченные Советом Министров Республики Беларусь.

Для получения уникального идентификатора гражданин обращается в службу выдачи с письменным заявлением о выдаче уникального идентификатора по установленной форме.

При обращении в службу выдачи гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также дает письменное согласие на проведение сверки указанных им сведений с информацией, содержащейся в государственных информационных ресурсах (системах), владельцем которых является Министерство внутренних дел.

Уполномоченный сотрудник проверит указанные в заявлении данные. Затем с помощью специальной программы сформирует уникальный идентификатор. Отметка о получении извещения удостоверяется подписью гражданина.

Авторизация

Чтобы войти в личный кабинет, потребуется ввести полученный логин и пароль. Для этого – нажать кнопу «Вход» и выбрать раздел «Вход по уникальному идентификатору».

Заполнение электронного заявления

В личном кабинете отобразится перечень административных процедур, которые с помощью уникального идентификатора можно заказать через единый портал.

Оплата (если процедура платная)

Способ оплаты процедуры – любой удобный, например через ЕРИП.

Получение решения

Электронное заявление рассмотрят в том же порядке, что и на бумажном носителе. Решение (или извещение о нем) отразится в личном кабинете пользователя в течение семи рабочих дней.

 Обратите внимание!

Административное решение (его копию, выписку) можно также получить непосредственно в уполномоченном органе.