В Гомельском районе подходит к завершению сев яровых зерновых и зернобобовых культур

В Гомельском районе подходит к завершению сев яровых зерновых и зернобобовых культур

В Гомельском районе подходит к завершению сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Три сельхозпредприятия свои плановые задания уже выполнили, это открытые акционерные общества «Знамя Родины», «Совхоз-комбинат «Сож» и «Гомельская птицефабрика». Остальным хозяйствам необходимо засеять яровыми от 11 до 23 процентов площадей.

По состоянию на вчерашнее утро, план сева по району выполнен на 82 процента. Ячмень, под который в пяти сельхозорганизациях отведено полторы тысячи гектаров, посеян на 1 410, что составляет 94 процента.

Первыми завершили сев этой культуры аграрии КСУП «Урицкое» и УСП «СлавМол». На подходе — труженики полей ОАО «Агрокомбинат «Южный», ОАО «Комбинат «Восток» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Также подходят к завершению работы по севу овса: культура занимает уже 93 процента отведенных под нее площадей. Лишь аграриям КСУП «Тепличное» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет» на 115 гектарах осталось посеять культуру. Остальные хозяйства работы завершили, при этом в УСП «СлавМол» плановое задание перевыполнили на 20 процентов.

Начался сев пшеницы и зернобобовых культур, задание выполнено соответственно на 22 и 42 процента.

— Учитывая, что под пшеницу отведено всего триста гектаров, сев ранних яровых зерновых культур планируется завершить уже завтра, — отметил заместитель начальника по растениеводству управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько. — Аграриям после этого останется посеять только гречиху и просо.

Помимо сева, труженики полей в эти дни заняты и другими не менее важными работами: закрытием влаги, вспашкой, внесением органических удобрений, подготовкой почвы под различные культуры, в том числе и кукурузы.

https://sozhnews.by