image_pdfimage_print

В связи с установлением IV–V класса пожарной опасности решением райисполкома на территории Гомельского района с 7 апреля текущего года введен запрет на посещение лесов.

 В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение, — проинформировал заместитель директора по идеологической работе Гомельского опытного лесхоза Николай Тюриков. — Ограничено или полностью запрещено посещение, в том числе въезд механических транспортных средств в леса и на торфяники, кроме технологического транспорта лесхоза. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам общего пользования, ведущим к населенным пунктам, дачным кооперативам, водоемам и кладбищам. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета запрещено.

В период действия запрета работниками Гомельского опытного лесхоза, Коренёвской экспериментальной лесной базой Института леса НАН Беларуси совместно с сотрудниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям и отдела внутренних дел райисполкома будут проводиться мониторинг противопожарной обстановки, рейдовые проверки по обеспечению мер пожарной безопасности в лесах с применением мер административной ответственности к правонарушителям, разъяснительная работа среди населения.

В Кодексе Республики Беларусь об административных нарушениях указано, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 25 базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса или торфяников, влечет за собой наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Работники Гомельского опытного лесхоза призывают при обнаружении пожара не оставаться равнодушными, звонить по телефонам экстренных служб предприятия: 8-0232-26-04-938-0232-26-06-32.

http://sozhnews.by