Воины-интернационалисты из Гомельского района встретились в 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Воины-интернационалисты из Гомельского района встретились в 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В День памяти воинов-интернационалистов наши земляки, участвовавшие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, по традиции встретились, чтобы вспомнить воинское братство, события афганской войны и помянуть павших товарищей.

Мероприятия, посвященные памятной дате, начались с панихиды по усопшим воинам-интернационалистам в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Прибытках и возложения цветов к могилам земляков — жителей Климовки и Прибыток Владимира Старовойтова и Игоря Капоты, погибших при выполнении интернационального долга.

В Центре культуры Гомельского района состоялась тематическая встреча «Афганистан — живая память».

IMG_855096.JPG

IMG_805598.JPG

IMG_844065.JPG

IMG_819338.JPG

IMG_804497.JPG

IMG_804468.JPG

Искреннюю признательность и благодарность воинам-интернационалистам выразил председатель Гомельского районного исполнительного комитета Сергей Ермолицкий. Он отметил, что ветераны афганской войны доблестно исполнили свой воинский долг, а вернувшись на родину, внесли достойный вклад в развитие и процветание своей родины, выполняли и продолжают выполнять важнейшую миссию по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В торжественной обстановке Сергей Ермолицкий вручил бывшим воинам-интернационалистам Благодарственные письма Гомельского райисполкома.

IMG_804488.JPG

IM44G_8159.JPG

IMG_814410.JPG

IMG_814402.JPG

IMG_833156.JPG

Теплые слова благодарности за достойное выполнение воинского долга и активное участие в гражданском воспитании молодежи выразил участникам встречи военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников.

IMG_833153.JPG

Благочинный Гомельского района протоиерей Артемий Кривицкий передал председателю районной организации воинов-интернационалистов Олегу Ковалеву икону святого Иоанна Кормянского и святой Манефы Гомельской, пожелав, чтобы она духовно поддерживала представителей воинского братства, как людей, которые несут мир и сохраняют память.

IMG_813379.JPG

Музыкальными номерами ветеранов афганской войны порадовали артисты Центра культуры Гомельского района и юные таланты из образцовой вокальной студии «Раніца». А неофициальный гимн защитников Отечества — песню «От героев былых времен…» из фильма «Офицеры» исполнил ветеран боевых действий, подполковник в отставке Владимир Данченко.

IM44G_8226.JPG

IMG_804483.JPG

IMG_844061.JPG

Память об афганской войне, в которой принимали участие и 176 жителей Гомельского района, жива. Подвиг наших земляков остается примером мужества и верности долгу для молодых.

http://sozhnews.by