Звон памяти и скорби: 22 июня во всех храмах Гомельской епархии прозвучит поминальный колокольный звон

Звон памяти и скорби: 22 июня во всех храмах Гомельской епархии прозвучит поминальный колокольный звон

22 июня отмечается особая дата в белорусской истории — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Ровно в 12.00 Всебелорусской минутой молчания жители страны почтят память тех, кто защищал Отечество, пал на поле брани, умер от ран и болезней, был замучен и убит врагами. А после этого во всех храмах Гомельской епархии прозвучит поминальный колокольный звон.

Как отметил настоятель храма преподобного Никиты Исповедника, епископа Халкидонского в Поколюбичах Александр Алехнович, по благословению правящего архиерея после Всебелорусской минуты молчания в 12.05 зазвучат колокола храмов Гомельской епархии.

DSC_14642_2.JPG

— Колокольный звон — это голос Церкви, — отметил протоиерей. — Он напоминает о важных событиях духовной жизни, созывает и настраивает на молитву, устремляет наши мысли и чувства к Богу. Кроме того, утром в этот день во всех храма Гомельской епархии верующие соберутся на панихиду по погибшим защитникам Отечества и мирным жителям, невинно убиенным в годы Великой Отечественной войны. И колокольный звон, отразившись в наших сердцах, вместе с молитвой принесет им весточку о нашей памяти и скорби.

События этого дня навсегда изменили историю, а Беларусь с первых часов стала ареной крупнейших военных операций. И сколько бы лет ни прошло с того 22 июня 41-го года, мы так же придем к могилам павших воинов, склоним головы в знак признательности за их безмерный подвиг.

https://sozhnews.by