image_pdfimage_print

Нормативно-правовые акты:

— Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (см.здесь>>);

— Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 г. № 31 «Об утверждении правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам» (см.здесь>>);

— Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2010 г. № 644 «О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет» (см.здесь>>);

— Приказ оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18.06.2010 г. № 47 «О некоторых вопросах регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет» (см.здесь>>);

— Рекомендации для собственников информационных ресурсов, продавцов при осуществлении интернет-торговли (см.здесь>>).

Регистрация Интернет-магазина в Торговый реестр осуществляется путем внесения сведений об интернет-магазине в Торговый реестр Республики Беларусь (см.здесь>>).

В случае внесения изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Торговый реестр  Республики Беларусь об интернет-магазине – форма заявления следующая (см.здесь>>).

В случае исключения сведений из Торгового реестра Республики Беларусь подается следующее заявление (см.здесь>>).

Типичные нарушения законодательства о защите прав потребителей и рекламе при осуществлении интернет-торговли (см.здесь>>)

Орган, уполномоченный на осуществление внесения сведений в Торговый реестр Республики Беларусь об интернет-магазине: управление торговли и услуг Гомельского городского исполнительного комитета (г. Гомель, ул. Советская, 16, тел. 34 77 59), в случае регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя в г. Гомеле.

Режим работы специалистов управления торговли и услуг Гомельского горисполкома: с 8.30 час. до 17.30 час., обеденный перерыв: с 13.00 час. до 14.00 час.

Документы, представляемые для регистрации Интернет-магазина: 
— заявление о включении сведений в Торговый реестр РБ об интернет-магазине.

Срок рассмотрения: 5 рабочих дней.

Срок действия: бессрочно.

Размер оплаты: бесплатно.

По истечении срока рассмотрения документов субъекту торговли выдаются: документ об уведомлении, о включении сведений в Торговый реестр Республики Беларусь и согласованный режим работы.

Вниманию субъектов торговли, осуществляющих деятельность в интернет-магазинах!

В связи с поступающими вопросами, касающимися деятельности интернет-магазинов, Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь разъясняет порядок отнесения информационного ресурса в глобальной компьютерной сети Интернет к интернет-магазину и регистрации интернет-магазина в Торговом реестре Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закона о торговле):

интернет-магазин — информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет (далее — сеть Интернет), позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта;

розничная торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь;

оптовая торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь;

субъект торговли — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь.

Торговля может осуществляться с использованием сети Интернет с учетом запретов и ограничений, установленных законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь. При этом субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре Республики Беларусь (далее – Торговый реестр), и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (п. 3 ст.19 Закона о торговле).

Вопрос. Что такое информационный ресурс? Может ли страничка (пользователя, компании, мероприятия, сообщества) в социальной сети рассматриваться в качестве интернет-магазина?

Ответ.

Согласно пункту 2 Указа Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» с 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

В соответствии с Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об информации, информатизации и защите информации» (далее – Закон об информации) информационный ресурс — организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных, другие совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах, который подлежит государственной регистрации Министерством связи и информатизации Республики Беларусь путем внесения сведений об информационных ресурсах в Государственный регистр информационных ресурсов (статья 24 Закона об информации).

Государственная регистрация информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, осуществляется по заявительному принципу в порядке, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.2010 № 644 «О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет».

Порядок регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет пределен Инструкцией о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утвержденной приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18.06.2010 № 47 (далее — Инструкция № 47).

Согласно Инструкции № 47 доменные имена в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет регистрируются в национальной доменной зоне, имеющей обозначение «.by», «бел». 

Таким образом, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе осуществлять розничную торговлю через интернет-магазин, зарегистрированный в Торговом реестре, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке, при этом доменное имя такого интернет-магазина должно быть зарегистрировано в национальной доменной зоне, имеющей обозначение «.by»,«.бел». 

Субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю через интернет-магазин, вправе использовать иные информационные ресурсы сети Интернет для размещения информации о продаже товаров при наличии в этой информации адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин (п. 4 ст. 19 Закона о торговле).

В случае, если информация, указанная субъектом торговли в социальной сети, на страничке пользователя, компании, сообщества и на др. подобных ресурсах, в частности, контактные телефоны, адрес электронной почты, корзина, скайп и т.п., позволяет осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товара, при этом на странице такого информационного ресурса отсутствует гиперссылка на  зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин либо информация о том, что продажа указанного товара осуществляется исключительно в розничных торговых объектах, такая страница будет являться интернет-магазином, который в установленном законодательством порядке подлежит регистрации в Торговом реестре. 

Примеры сайтов, которые не являются интернет-магазинами, или на страницах которых присутствует отдельная вкладка для интернет-магазина: http://div-sad.by/http://pancov.by/.

Вопрос. Каков порядок регистрации интернет-магазина в Торговом реестре?

Ответ.

Порядок внесения сведений в Торговый реестр, в том числе регистрации в нем интернет-магазинов, определен Положением о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  23.12.2014 № 1227 «Об утверждении Положения о Торговом реестре Республики Беларусь и Положения об определении методики расчета доли субъектов торговли в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах г. Минска, городов областного подчинения, районов, признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов» (далее – Положение).

Пунктом 20 Положения определено, что регистрация интернет-магазинов в Торговом реестре осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по месту государственной регистрации субъектов торговли.

В соответствии с пунктом 21 Положения регистрация интернет-магазинов в Торговом реестре осуществляется путем внесения сведений об интернет-магазинах в Торговый реестр в соответствии с порядком внесения сведений в Торговый реестр, установленным в главе 4 Положения.

Согласно пункту 15 Положения при необходимости внесения в Торговый реестр сведений в отношении нескольких интернет-магазинов заявления о внесении сведений в Торговый реестр представляются отдельно по каждому интернет-магазину.

Таким образом, внесение в Торговый реестр сведений об интернет-магазинах осуществляется местными исполнительными органами по месту государственной регистрации субъектов торговли. При этом каждый интернет-магазин, принадлежащий одному субъекту торговли,  должен быть зарегистрирован в Торговом реестре отдельно.

Вопрос. Является ли сайт интернет-магазином, содержащий информацию о продавце, товаре, включая цену товара, счета-фактуры, контактные телефоны, по которым можно заказать товар иным субъектам хозяйствования для целей оптовой торговли?

Ответ.

В соответствии со статьей 1 Закона о торговле: 

оптовая торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь;

розничная торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь;

субъект торговли — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь.

Согласно статье 19 Закона о торговле торговля может осуществляться с использованием сети Интернет с учетом запретов и ограничений, установленных законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь. При этом субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре Республики Беларусь (далее – Торговый реестр), и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Информационный ресурс в сети Интернет, используемый для осуществления оптовой торговли, т.е. продажи товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, — не является интернет-магазином и не подлежит регистрации в Торговом реестре.

Вместе с тем, субъект торговли, осуществляющий оптовую торговлю, обязан представить соответствующие сведения об оптовой торговле для включения в Торговый реестр. 

Вопрос. Является ли сайт интернет-магазином, если субъект хозяйствования выполняет работы (услуги), то есть не продает товары (на сайте можно ознакомиться с содержанием и ценой работы (услуги), а также можно осуществить заказ (через специальную функцию сайта или контактный номер телефона))?

Ответ.

Деятельность по оказанию бытовых, туристических, иных услуг не является торговлей, а интернет-сайт, используемый для рекламы таких услуг, является лишь средством рекламы (рекламным Интернет-ресурсом), но не является интернет-магазином и не подлежит включению в Торговый реестр.

Вместе с тем, обращаем внимание, что продажа готовых товаров (изготовленной мебели, окон, балконных рам, печатей, гардин, фоторамок и др.) для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, с использованием сети Интернет является розничной торговлей, а информационный ресурс, используемый для осуществления такой деятельности, будет являться интернет-магазином, который подлежит включению в Торговый реестр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.