Гомельская районная организация Белорусского Общества Красного Креста

Адрес: 246021, г. Гомель, ул. Станционная, 1

Официальный сайт Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Крестаhttp://redcross-gomel.by

 

Председатель

Гомельской районной организации Белорусского Общества Красного Креста

Давыдкова Екатерина Михайловна

тел. 24-46-81

История Красного Креста Гомельской области

В настоящее время Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста свою деятельность проводит  в рамках основных стратегических направлений:

Распространение Основополагающих Принципов Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и гуманитарных ценностей – повышение осведомленности разных групп населения о Международном гуманитарном праве и Основополагающих Принципах, продвижение гуманитарных ценностей при помощи кампаний против стигматизации и дискриминации.

Подготовка к чрезвычайным ситуациям и реагирование на чрезвычайные ситуации – мероприятия по подготовке и реагированию при бедствиях, помощь беженцам, жертвам торговли людьми и вынужденным  мигрантам, обучение населения навыкам оказания первой помощи.

Охрана здоровья и уход – оказание медико-социальной помощи наиболее нуждающимся людям и семьям; деятельность, направленная на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, формирование здорового образа жизни.

Укрепление потенциала БОКК – организационное развитие Белорусского Красного Креста и укрепление его ресурсной базы; обеспечение устойчивости Центров медико-социальной помощи и Службы сестер милосердия, как ключевого элемента структурных подразделений.

Миссией Белорусского Общества Красного Креста является защита и улучшение жизни и здоровья уязвимых слоев населения, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.

БОКК действует в соответствии с ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМИ ПРИНЦИПАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА — ГУМАННОСТЬ, ДОБРОВОЛЬНОСТЬ, БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ, НЕЙТРАЛЬНОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ, ЕДИНСТВО, УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ.

Руководствуясь Основополагающими Принципами, БОКК оказывает безвозмездную помощь одиноким пожилым людям и инвалидам, гражданам, потерпевшим от чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и катастрофы на Чернобыльской АЭС, помогает другим социально неблагополучным категориям населения.

Свою деятельность Гомельская районная организация Белорусского Общества Красного Креста осуществляет в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», Законом Республики Беларусь «Об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца», Законом Республики Беларусь «О Белорусском Обществе Красного Креста», Уставом и иными актами законодательства Республики Беларусь за счет благотворительных пожертвований и членских взносов.

Сегодня Гомельская районная организация БОКК объединяет в 51 первичных организациях более 3 тысяч человек.

Белорусское Общество Красного Креста – республиканское общественное объединение, признанное единственной в Республике Беларусь национальной организацией Красного Креста, которая оказывает содействие государству в осуществлении гуманитарной деятельности на всей территории страны.

Структура организации 

Быть членом Красного Креста достойно и престижно.

Членство в такой мощной организации во всем мире считается признаком цивилизованности, благородства, милосердия.

Если Вы не равнодушны и хотите оказать поддержку тем, кто в ней очень нуждается, — внесите свой вклад, который мы с благодарностью примем в форме денежного перевода, товаров и услуг.
Помогая Красному Кресту – помогаешь себе, помогаешь своему будущему!