image_pdfimage_print

На территории Беларуси деятельность Красного Креста начиналась в рамках Российского общества попечения о раненых и больных воинах, созданного в 1867 году и переименованного в 1879 году в Российское общество Красного Креста.

Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) создано 6 июня 1921 года, но оно не было признано Международным комитетом Красного Креста. Сложилось так, что Общество начало свою деятельность с оказания помощи голодающим Поволжья и беженцам.

ССМ

Служба сестер милосердия Белорусского Общества Красного Креста является во многом визитной карточкой БОКК. Создана для оказания медико-социальной помощи наиболее уязвимым группам населения. Служба функционирует в г. Гомеле и районных организациях Красного Креста. В Службе Милосердия Гомельской областной организации БОКК постоянно трудятся 24 медицинских сестер, которые оказывают медицинскую, социальную и психологическую помощь одиноким, престарелым гражданам на дому и в 11 центрах медико-социальной помощи области.

Высшей наградой сестер милосердия стала медаль имени Флоренс Найтингейл – основоположницы сестринского дела, национальной героини Великобритании. Гомельчанки, медсестры Софья Васильевна Голухова и Мария Афанасьевна Гарачук, прославившиеся во время Великой Отечественной войны, получили свои награды, соответственно, в 1975 и 1983 годах.

Организация безвозмездного донорства — это традиционное для Красного Креста направление деятельности, осуществляемое в тесном сотрудничестве с органами здравоохранения. Придавая особое значение данной деятельности, Президиум Верховного Совета СССР в 1944 году учредил нагрудный знак «Почетный донор СССР». Начиная с 1957 года, в БССР развернулось движение за безвозмездную сдачу крови.

В 1995 году БОКК было признано Международным Комитетом  Красного Креста как самостоятельное Национальное Общество и стало полноправным членом Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.