image_pdfimage_print

История Гомельского района уходит своими корнями в глубокое прошлое. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки, датированные IX-VI тысячелетиями до нашей эры, обнаруженные возле деревень Васильевка, Старые и Новые Терешковичи, Романовичи, а также памятники, принадлежащие милоградской археологической культуре X в. до н.э. – I в.н.э., найденные в районе деревень Еремино, Студеная Гута, Урицкое, Черетянка, Прибор.

Наиболее старые населенные пункты – деревни Михальки, Марковичи, Телеши, которые упоминаются в 1526-1531г.г. во время уточнения границ польским королем Жигимонтом I между Великим княжеством Литовским и Черниговским княжеством. В «Реестре ревизии хозяйственной Гомельской области 1560» были зафиксированы деревни Волотова, Валозковичи, Севрюки и Слобода.

В эти же годы впервые в летописи появляются в Гомельском старостве Великого княжества Литовского Старые Терешковичи, немного позднее (1640 г.) деревни Бобовичи, Головинцы, Романовичи, Крупец Волковичский (Урицкое), сельцо Старые Дятловичи, Прибытки, Тереничи.

В 1773 -1777 г.г. Гомельский повет существовал в Рогачевской провинции, в 1852-1919 г.г. входил в Могилевскую, а в 1919-1926 г.г. – в Гомельскую губернию. Повет был упразднен 8 декабря 1926 года, и с этого момента его территория была включена в состав Гомельской округи и передана в состав Белорусской ССР. 8 декабря 1926 года считается датой образования района. До июля 1930 года район находился в Гомельской области. В 1931 году он был упразднен, а в 1933 – вновь возобновлен.

Как административно-территориальная единица Гомельский район образован 8 декабря 1926 года.

15 января 1938 года Гомельский район вошел в состав Гомельской области.

В августе 1941 года территория района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. В годы оккупации действовали партийное и комсомольское подполье, партизанский отряд Ф.Бурого, диверсионная группа, партизанская бригада «Большевик».

Район освободили войска Центрального и Белорусского фронтов в результате проведенных наступательных операций в ходе осенне-зимней кампании Черниговско — Припятской (26.08.1943г.) и Гомельско — Речицкой (13.11.1943г.).

За годы войны на территории района немецко-фашистские захватчики уничтожили 972 мирных жителя, на фронтах и в партизанской борьбе погибли 5345 человек (в т.ч. 44 партизана и подпольщика). На территории района похоронены 4908 советских воинов и партизан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Сожжена 101 деревня, 6 из них – Веселое Поле, Падбуглак, Путь Ильича, Пламя революции, Красная Долина, Черничье, Стенька Разин, Островки – не возродились.

После освобождения района, чтобы возродить уничтоженные школы, детские учреждения, клубы, памятники истории, архитектуры, культуры понадобились десятилетия героического труда жителей района, благодаря которым он возродился.

Району-труженику в 2016 году исполнилось 90 лет – девять десятилетий труда, подвига, памяти, мира и созидания. Примером боевой и трудовой славы для нынешних поколений служат судьбы четырех Героев Советского Союза и 18 Героев Социалистического Труда.

В 2021 году Гомельский район отметил 95-летие! Для истории – только миг, но для района это период становления, поиска, роста, трудовых свершений. Гомельский район – это земля, где чтят героизм и самоотверженность предков и с достоинством несут гордое имя гражданина Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.