image_pdfimage_print
r logotip 480x360

 

 

В единстве общества – сила государства! Гомельская районная организация 

Республиканского общественного объединения  «Белая Русь»

 

Наш адрес: 246047, город Гомель, улица Севастопольская, дом 135 а

Контакты: тел. 8 (0232) 55 37 83

E-mail: gro.belayarus@mail.ru

 

Официальный сайт РОО «Белая Русь»http://www.belayarus.by/

 

Председатель Гомельской районной организации РОО «Белая Русь» — Кобзаров Алексей Сергеевич

Общественная приемная Гомельской районной организации  РОО «Белая Русь» размещается по адресу: Гомельский район, п. Чёнки, ул. Октябрьская, 16.

«Государство для народа» — решение этой задачи не возможно без опоры на институты гражданского общества, формирования партнерских отношений между государством и общественными объединениями.

С целью сплочения наиболее активной, осознающей свою ответственность за будущее страны части общества, в Республике Беларусь было создано общественное объединение «Белая Русь». Оно призвано стать тем стержнем, который будет способен сплотить вокруг себя большинство общественных сил республики, нацеленных на созидание.

Направления деятельности РОО «Белая Русь»:
− достижение общественного согласия;
− участие в реализации социальных проектов;
− поддержка молодежи;
− гражданский контроль.

Задача «Белой Руси» − стать надежным связующим звеном между обществом и государством.

«Белая Русь» − это активная жизненная позиция, основанная на глубоком понимании своего патриотического долга перед Республикой Беларусь, перед нашим народом.

«Белая Русь» − это плодотворный союз тех, кому не безразлична судьба нашей Родины, кто прочувствовал, пропустил через свое сердце и понял, что его место здесь, сейчас и завтра, кто твердо и решительно поддерживает курс, по которому идет наше государство, кто готов к диалогу с оппонентами и сможет доказать свою правоту, убедить и привлечь на свою сторону сотни единомышленников.

Нас объединяет благородная цель − крепить могущество и безопасность нашей родной Беларуси, стремление навести порядок в нашем общем доме.

Повседневная деятельность общественного объединения «Белая Русь» способствует дальнейшей консолидации и единению всех прогрессивных сил белорусского общества.

Именно поэтому 27 марта 2008 года 50 активных представителей различных слоев населения Гомельского района собрались на учредительную конференцию по созданию общественного объединения «Белая Русь».

Сегодня Гомельская районная организация объединяет в 48 первичных организациях более 800 человек.

Справочно: в рядах РОО «Белая Русь» состоит 140,8 тысяч членов или 2,5% от числа трудоспособного населения страны. Количество первичных организаций в республике — 7344. Численность Гомельской областной организации 17058 человек, количество первичек 892.

Первичные организации созданы, поставлены на учет и успешно функционируют в Гомельском райисполкоме, ряде его отделов, в учреждениях образования, в отдельных сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, жилищно-коммунальном хозяйстве и др.

Гомельская районная организация осуществляет свою деятельность исключительно за счет собираемых членских взносов.

Организация и реализация направлений Программы, уставных задач, планов работы является одним из важнейших приоритетов в деятельности Гомельской районной организации. Арсенал форм и методов работы широк и разнообразен.

Районная организация принимает активное участие в проведении мероприятий, посвященных государственным праздникам.

Что интересует молодежь, обсудили на общественной приемной «Белой Руси»

— В общественной приемной можно оставить свои предложения по проекту Основного Закона, высказать пожелания по развитию района, поделиться житейской проблемой.

Участие в работе общественной приемной Гомельской районной организации РОО «Белая Русь» приняли главный редактор районной газеты «Маяк» Ирина Коновалова, заместитель председателя районной организации Татьяна Казачкова, представители работающей молодежи.

Собравшиеся обсудили ряд интересующих молодежь вопросов, среди которых — участие молодежи в общественно-значимой деятельности района, наведение порядка на земле, поддержка молодежных инициатив, вопросы досуга и занятости, формирования физической культуры и значимость освещения данных направлений работы в СМИ, в частности, районной газете «Маяк».  

Интересовал вопрос и обратной связи. Уже с начала текущего года в общественную приемную поступило несколько конкретных предложений. Например, об участии членов РОО «Белая Русь» в межведомственных мероприятиях по сопровождению семей, воспитывающих несовершеннолетних и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, о взаимодействии по поддержанию инициатив организации выставок декоративно-прикладного творчества, о деятельности первичных организаций РОО «Белая Русь» учреждений образования, культуры и созданных на предприятиях агропромышленного комплекса и ряд других. На все вопросы даны разъяснения, оказано содействие в решении вопросов непротиворечащее уставной деятельности и Программе республиканского общественного объединения «Белая Русь».

В свою очередь, районная организация обратилась с предложением продолжить размещение графика работы общественной приемной на страницах газеты «Маяк». Напоминаем, общественная приемная РОО «Белая Русь» работает каждый 2 и 4-й четверг месяца, а также в другие дни согласно графика.


Актив Гомельского районного объединения профсоюзов и организации ОО «Белая Русь» посетил районный социально-педагогический центр.

DSC_976-009_2.JPG

За прошедший период мы провели и приняли участие в разнообразных мероприятиях.

Государство возлагает особую надежду на молодое поколение, с которым ассоциируется все самое новое, прогрессивное и передовое, то есть все то, что может сделать Беларусь сильнее и богаче.

molodej

Нынешняя молодежь выросла в суверенной Беларуси, и многие ценности воспринимают по-другому. Потому стали традиционными мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Мы чествуем победителей конкурсов профессионального мастерства, передовиков производства, творческих, инициативных молодых людей. Например, в рамках чествования победителей районного этапа республиканского конкурса профмастерства педагогических работников «Учитель года — 2014» Шенец В.А., учитель музыки ГУО «Головинская средняя школа», награждена ценным подарком от Гомельской районной организации РОО «Белая Русь».

chestvovanie-peredovikov

По инициативе актива первичных организаций «Белая Русь» и при поддержке администрации сельскохозяйственных предприятий проводятся различные культурно-массовые мероприятия, чествования передовиков производства. В практике работы используются такие формы, как проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню матери, Дню пожилых людей и др. Так, летом 2014 года Гомельская районная организация РОО «Белая Русь» отметила подарками 36 тысячников (водителей и механизаторов) на всех сельскохозяйственных предприятиях района.

Активно привлекая молодежь в наши ряды, мы активно вовлекаем их в наши дела.

В районной организации накоплен большой положительный опыт взаимодействия с предприятиями, учреждениями социальной сферы, с поссельисполкомами по развитию общественной активности населения по проведению государственных праздников, праздников деревень и др.

Районная организация РОО «Белая Русь» выступает активным участником мероприятий, направленных на укрепление здоровья, привитию навыков здорового образа жизни среди широких слоев населения и, в первую очередь, среди детей и молодежи. При её участии проводятся районные праздники «Новогодние забавы» и «День спорта» в агрогородке Новая Гута.

Велопробег, посвященный Дню народного единства, прошел сегодня на территории Приборского и Урицкого сельсоветов. Более 12 километров пути, митинги у памятного знака мирным жителям, жертвам нацизма в Приборе, и у мемориального комплекса в Урицком — спортивно-патриотическая акция вызвала немало эмоций у всех участников.

Велопробег «В единстве сила» состоялся в Гомельском районе

Большое внимание уделяется проведению профилактической работы. Проведен районный смотр-конкурс на лучшую организацию работы общественных формирований по профилактике правонарушений. Инициатором смотра-конкурса выступила Гомельская районная организация республиканского общественного объединения «Белая Русь». «Закон и порядок – дело общее» — таков его девиз. Победителям смотра-конкурса по различным номинациям вручены дипломы и подарки от Гомельской районной организации РОО «Белая Русь».

Однако районной и первичными организациями РОО «Белая Русь» не в полную меру выполняются мероприятия по реализации направлений Программы, уставных задач. Арсенал форм и методов работы необходимо расширять. Деятельность первичек в качестве важнейшего приоритета должна быть направлена, прежде всего, на поддержку социальных инициатив: помощь инвалидам, ветеранам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Наши акции должны стать брендовыми, чтобы по ним узнавали «Белую Русь»:

— акция «Белая Русь» — ветеранам»: – организация поздравлений и шефских концертов для ветеранов Великой Отечественной войны «С добрым пожеланием от «Белой Руси!»;
— благотворительная акция для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – «От сердца к сердцу»;
— «В новый год с «Белой Русью!»;
— «Белая Русь» — за безопасность детей на дорогах!», приуроченная ко Дню знаний;
— акция «Белая Русь» — за здоровую нацию!»;
— акция «Белая Русь» — украшает Беларусь!»: организация мероприятий по благоустройству территории района в период проведения месячника по благоустройству территории и наведению порядка; приобретение и установка детского игрового оборудования на дворовых территориях ведомственных жилых домов, общежитий;
— акции «Белая Русь — за возрождение культурного наследия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.