image_pdfimage_print

Широко известный факт: узнать о своих правах, способах их защиты, о том, как правильно заключить договор или оформить кредит, приватизировать квартиру или начать свое дело, можно из правовых актов – законов, указов, постановлений.

Вот только где их найти? И действительно ли они доступны? Что государство делает для этого? Можно ли получить доступ к белорусскому законодательству бесплатно?

В поиске ответа на поставленный вопрос я решила провести независимое расследование и найти государственные правовые ресурсы, с помощью которых можно получить доступ к актуальному законодательству нашей страны.

Первым делом я обратилась за помощью к сети Интернет. Задав в строке поиска запрос ”правовые акты Республики Беларусь“, получила множество ссылок на различные сайты. Первым в списке оказался Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь – www.pravo.by. Именно этот ресурс в итоге и стал моим главным путеводителем в мире права. Что он собой представляет, какую информацию содержит и может ли каждый из нас с помощью портала получить ответы на волнующие вопросы? Сейчас узнаем.

Интересной и полезной информации на правовом портале оказалось очень много. Поделюсь с вами своими открытиями. Итак, правовой портал – основной государственный интернет-ресурс в области права и правовой информатизации. Его функционирование обеспечивает Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ). Основной контент правового портала составляет правовая информация: тексты правовых актов Республики Беларусь.

Начнем с того, что www.pravo.by является единственным источником официального опубликования правовых актов в нашей стране (то есть доведения правовых актов до всеобщего сведения). Ежедневно на этом ресурсе публикуются порядка 30–50 вновь принятых документов, зарегистрированных в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (это единая система регистрации и учета правовых актов), с которыми здесь же, на портале, можно ознакомиться в том виде, в котором они приняты. На сегодняшний день в Национальном реестре зарегистрировано почти 190 тысяч правовых актов.

Развивается общество – меняется и законодательство. Вот, например, в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье за 17 лет с момента его принятия были внесены изменения и дополнения 20 законами‼! Актуален ли этот документ на правовом портале? Да, проверено: актуален. И все правовые акты, размещенные в разделе ”Правовая информация“, также находятся в актуальном состоянии, со всеми изменениями и дополнениями на сегодняшний день. Это Конституция и все кодексы, правовые акты, касающиеся административных процедур, регулирующие порядок ведения бизнеса, определяющие правовой статус государственных органов и др.

Что еще есть на www.pravo.by? Все, кто интересуется вопросами юриспруденции и правовой информатизации, преподает правовые дисциплины или только собирается получить диплом юриста, а также те, кто просто хочет быть в курсе общественно-политической ситуации в Беларуси, найдут на правовом портале кладезь полезной информации правовой тематики: научно-практические, учебные, справочные материалы, новости и обзоры белорусского и зарубежного законодательства. Организация государственной власти в Беларуси, финансово-кредитная система нашей страны, ее структура и специфика функционирования каждого ее элемента, правовая система государства – об этом и не только можно узнать на www.pravo.by. Актуальная справочная информация о государственных органах, издательствах, учебных заведениях, общественных объединениях, СМИ и многих других организациях, подборки тематических интернет-ресурсов, юридический словарь, статьи известных ученых и экспертов-практиков делают портал удобным инструментом для работы и учебы. Не сомневайтесь, портал – источник достоверной и официальной информации.

Хорошо, тексты правовых актов я прочитала. Тем не менее я не юрист и нуждаюсь в практических советах по их применению. Решение вопроса снова лежало во всемирной паутине. Любой посетитель сайта ”Правовой форум Беларуси“ (forumpravo.by) имеет возможность обсудить правовые вопросы, высказать свое мнение по различным проблемам в области права. Вся информация на нем структурирована по темам и представлена в виде разделов и форумов. Например, в разделе ”Законодательство“ правового форума предоставляется свободный доступ к текстам кодексов Республики Беларусь. В разделе ”Обсуждение проектов НПА“ можно выразить свою точку зрения в отношении разрабатываемых проектов нормативных правовых актов. ”Форумы“ позволяют задать любой вопрос по правовой тематике и получить на него грамотный ответ компетентного специалиста.

Отличный ресурс – правовой форум! Пообщалась с профессионалами, получила компетентные ответы на пару важных для меня юридических вопросов, еще и соседке помогла найти комментарии по ее проблеме.

Между тем и правовой портал, и правовой форум – ресурсы для взрослых людей. А где получить первые правовые знания подрастающему поколению? Ввожу в интернет-поисковике: ”право для детей“. Детский правовой сайт www.mir.pravo.by – на первой позиции.

Этот государственный правовой интернет-ресурс полезен не только детям и подросткам, но и их родителям, учителям и всем, кто работает с детьми. На Детском правовом сайте предоставлена возможность ознакомиться с правовыми актами Республики Беларусь и международными документами, регулирующими правовое положение детей, защиту их прав, получение ими образования, трудовую деятельность несовершеннолетних, ответственность и многие другие вопросы. Красочные персонажи и иллюстрации, полезная информация, изложенная на простом и доступном языке, практические советы для той или иной ситуации – все это есть на Детском правовом сайте. Например, здесь можно узнать, как ребенку вести себя в случае кражи, нападения животного, правила поведения на проезжей части и многое другое. В веселой игровой форме рассматриваются ситуации, с которыми ребята могут столкнуться дома, в школе, на улице, в магазине, на игровой площадке. Кроме того, дети и подростки имеют возможность закрепить полученные на сайте правовые знания, участвуя в различных викторинах и конкурсах, проводимых НЦПИ совместно с государственными органами.

Вдоволь наигравшись, я заставила себя оторваться от Детского правового сайта и продолжить свое исследование. То есть расследование.

Конечно, получить официальную правовую информацию можно не только в сети Интернет. Чтобы любой желающий мог ознакомиться с законодательством, созданы и функционируют центры доступа к правовой информации.

Например, такие центры действуют на базе более 580 библиотек, в том числе детских. Они называются публичными центрами правовой информации. Здесь каждый гражданин Республики Беларусь имеет возможность реализовать свое право на получение полной и достоверной правовой информации – актов законодательства Республики Беларусь, международных договоров, решений местных органов управления и самоуправления. Для этого в публичных центрах установлены государственные информационно-правовые ресурсы – правовые системы ”ЭТАЛОН“ или ”ЭТАЛОН-ONLINE“, содержащие официальную правовую информацию.

В каждом из таких центров любой посетитель может ознакомиться с текстами правовых актов, распечатать их или же сохранить на любой электронный носитель информации. При этом можно обратиться за помощью библиотекаря, который подготовит справку или тематическую подборку правовых актов, поможет получить текст нужного правового документа в печатном и электронном виде. Не беда, если вы впервые хотите воспользоваться информационно-правовыми ресурсами, но не знаете, как с ними работать. Работник публичного центра всегда окажет содействие в поиске нужной правовой информации, проконсультирует по вопросам работы с банками данных.

Правовую информацию также можно получить в центрах на базе учреждений образования, юридических консультаций и иных организаций в столице и областных центрах. Так, в Минске вы можете посетить такие центры в Республиканском институте профессионального образования, средней школе № 205, специализированной юридической консультации № 1 и других – выбирайте, где вам удобнее.

Подобные центры созданы и за рубежом: в 7 странах мира можно получить доступ к официальной правовой информации Республики Беларусь. На сегодняшний день центры функционируют в Польше, Латвии, России, Италии, Венгрии, Молдове и Пакистане. В рамках данного сотрудничества обеспечивается развитие двусторонних межгосударственных отношений, учитывается зарубежный опыт обеспечения доступа населения к правовой информации и формирования единого информационно-правового пространства.

Кстати, узнать координаты ближайшего к вам центра правовой информации можно все на том же правовом портале – www.pravo.by.

Вот и завершилось мое расследование. Юристом я не стала, но правовую грамотность повысила.

Мой вердикт: свободный доступ к официальной правовой информации можно получить как не выходя из дома, в сети Интернет – на государственных информационно-правовых ресурсах, так и по соседству – в центрах доступа к правовой информации.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: в Республике Беларусь каждый гражданин – взрослый и ребенок – может получить полную и достоверную правовую информацию.

В заключение хочу обратить внимание еще на один очень важный момент. Правовая информация должна быть достоверной, полной, актуальной.

Используйте официальные источники правовой информации. Знайте и соблюдайте законы нашей страны.