image_pdfimage_print

1. Место постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане могут быть приняты:

1.1. Местными исполнительными и распорядительными органами по месту их жительства, а граждан без определенного места жительства (ранее проживавших в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), зарегистрированных по месту пребывания в органах внутренних дел, — местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства.
Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территориях, входящих в пространственные пределы сельсоветов (за исключением поселков городского типа и городов районного подчинения), осуще-ствляется соответствующими сельскими исполнительными комитетами, а граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования, — также районными исполнительными комитетами.

1.2. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, других организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), осуществляется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию — также по месту их жительства.

1.3. Работники организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, постоянно проживающие и работающие в сельской местности, обслуживающие работников сельскохозяйственных органи-заций, имеют право на принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в этих сельскохозяйственных организациях.

1.4. Гражданин совместно с членами его семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.
В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.
При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) — членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1.5. Граждане, уволенные с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штата, при наличии оснований, установленных законодательством, вправе стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в любом населенном пункте Республики Беларусь (за исключением города Минска) в течение шести месяцев со дня увольнения.

2. Документы, которые необходимо представить для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (согласно подп. 1.1.5 п. 1.1 главы 1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»):

2.1. Заявление (бланк предоставляется по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; форма заявления приведена в приложении 1 к постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27.12.2010 N 28 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 октября 2010 г. N 552»).

2.2. Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.3. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.4. Документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения, — в случае наличия такого права.

2.5. Сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи — в случае постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.

Иные документы, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (справка о занимаемом жилом помещении и составе семьи, справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях и др.), запрашиваются местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При подаче заявления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане вправе самостоятельно представлять документы, необходимые для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3. Принятие решения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заявление гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий регистрируется местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией в книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заявление рассматривается и о принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в течение одного месяца со дня его подачи после получения всех необходимых документов.

В решении о принятии на учет указываются:

  • дата принятия гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • основания для принятия гражданина на учет;
  • общий или отдельный список учета;
  • состав семьи гражданина;
  • номер очереди.

В решении об отказе в принятии на учет указываются основания для отказа.

Отказ в принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжалован в судебном порядке. Жалоба подается в порядке, предусмотренном для дел, возникающих из административно-правовых отношений (ст. 353 — 357 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь).

Первоначально жалоба должна быть подана вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу (в райисполком, облисполком), юридическому лицу, организации, должностному лицу. Данный орган обязан рассмотреть жалобу и о результатах рассмотрения сообщить гражданину в месячный срок.

Жалоба может быть подана в суд в месячный срок, исчисляемый со дня получения гражданином отказа вышестоящего государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если заявителем не был получен на нее ответ.

Пропущенный по уважительным причинам срок для подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Суд, признав обжалуемые действия (бездействие) неправомерными, ущемляющими права гражданина, выносит решение об обоснованности жалобы и обязанности устранить допущенное нарушение.

Суд, установив, что обжалуемые действия были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Об исполнении решения суда по жалобе должно быть сообщено суду и заявителю не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда.

4. Граждане считаются принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня подачи заявления о принятии на такой учет при наличии у них оснований для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Если заявления поданы несколькими гражданами в один и тот же день, они включаются в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке регистрации заявлений.

5. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется путем ведения общего списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Граждане, имеющие право на внеочередное или первоочередное предоставление им жилых помещений либо на получение жилых помещений социального пользования (в том числе на внеочередное получение жилых помещений социального пользования), служебных жилых помещений, кроме общего списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются также в отдельные списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.