image_pdfimage_print

Услуги сиделки  оказываются в форме социального обслуживания на дому от 10 до 40 часов в неделю. Предназначены для осуществления ухода за гражданами (пожилого возраста и инвалидами), полностью утратившими способность к самообслуживанию и передвижению.

Стоимость услуги определяется решением Гомельского областного исполнительного комитета и составляет 1,09 руб./час. 

Условия оплаты:

  • на условиях частичной оплаты (60% тарифа для нетрудоспособного гражданина, 50% тарифа для нетрудоспособной семьи) — малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам (чей доход ниже БПМ);
  • на условиях полной оплаты (100% тарифа) — в остальных случаях (размер полной оплаты нетрудоспособной семье составляет 80% тарифа на каждого члена семьи).

 

За оказанием услуг сиделки гражданин обращается втерриториальный центр и представляет следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ установленного образца о праве на льготы для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;
  • справку о месте жительства и составе семьи;
  • сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения за оказанием социальных услуг (для одиноких нетрудоспособных граждан).

 

Работники Центра в течение трёх рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования материально-бытового положения гражданина.