image_pdfimage_print
Противодействие незаконному обороту наркотиков, хищения в аграрной отрасли, охрана общественного порядка на предстоящем референдуме — об этом говорили на пресс-конференции в УВД Гомельского облисполкома.

В управлении внутренних дел Гомельского облисполкома состоялась пресс-конференция, посвященная итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области в 2021 году.

1n356g1n5g1n45g6.JPG

21gn12n11n21ngf2h.JPG

Начальник УВД Александр Шастайло сообщил, что по итогам минувшего года отмечено снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах и сельской местности, не допущено роста убийств, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений в сфере семейно-бытовых отношений.

Киберпреступлений на Гомельщине, благодаря активной профилактической работе, также стало меньше. А вот ситуация с незаконным оборотом наркотиков по-прежнему требует пристального внимания.

— За прошлый год получены значимые результаты в перекрытии каналов поставки наркотиков и установлении активных участников их распространения. Ликвидирована подпольная нарколаборатория, а также помещения, приспособленные под выращивание наркосодержащих растений. В Гомельской области из незаконного оборота изъято 22 килограмма наркотиков и психотропов, — рассказал Александр Шастайло. — Однако наркоугроза продолжает оставаться приоритетной темой. Ведь от передозировки в минувшем году умерло 9 человек, а в качестве распространителей наркотиков преступники все чаще пытаются использовать подростков.

1gf2n51gf4n5gf43f56n41.JPG

1n1hn15hf14n3f6n.JPG

2n1n151ng251g2f51nh.JPG

Результативность профилактической работы, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков, во многом зависит от внимательности и заинтересованности взрослых, которые находятся рядом с подростками. Так, упущения со стороны руководства Приборского государственного профессионального аграрно-технического лицея послужили одной из причин совершения преступления, связанного со сбытом психотропных веществ одним из его учащихся.

5g14n5g1n45g14n5gg.JPG

3n21h51h351ng356n.JPG

3h1m3h21mh21mh2mnf.JPG

Александр Шастайло отдельно остановился на экономических преступлениях, совершенных на территории Гомельской области. В прошлом году было выявлено 192 экономических преступления в отношении 207 должностных, материально-ответственных лиц. Под особым контролем правоохранительных органов находится агросектор. За период проведения в 2021 году весенних полевых и уборочных работ было возбуждено 38 уголовных дел, в том числе в отношении руководителей, которые занимались хищением путем злоупотребления служебными полномочиями.

Большая работа проведена по выявлению и пресечению преступлений в сфере животноводства. В отношении должностных лиц за сокрытие фактов падежа крупного рогатого скота возбуждено 83 уголовных дела. Установлен сокрытый падеж свыше 2900 голов КРС. Факты, связанные с хищением КРС, также выявлялись правоохранителями области. За данные преступления руководители некоторых предприятий получили серьезные сроки лишения свободы — от 5 до 7 лет.

13n251n15n1g1n3.JPG

gn413g56ng5n14g5ng.JPG

g5n4g6n5g656g6g.JPG

g1n3521gn3513g25n.JPG

51n5gf1n5g1n4g325.JPG

Отвечая на вопросы журналистов, начальник УВД облисполкома дал комментарии по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних, сокращения рецидивной преступности, ответственности за жестокое обращение с животными, предупреждения пьянства в общественных местах. В отношении последнего Александр Иванович подчеркнул, что общественность может оказать существенную помощь милиции, сообщая по телефону 102 о местах, где чаще всего собираются злоупотребляющие алкоголем.

Остановился Александр Шастайло и на вопросах обеспечения общественной безопасности во время проведения предстоящего конституционного референдума.

— В настоящее время налажено взаимодействие с областной и территориальными комиссиями по референдуму, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами. С 21 февраля сотрудниками милиции будет обеспечена круглосуточная охрана участков для голосования. Подразделения внутренних дел Гомельщины имеют все необходимые силы и средства, чтобы обеспечить охрану общественного порядка во время проведения республиканского референдума, — подчеркнул начальник УВД облисполкома.

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Дарьи Каймович

https://sozhnews.by