Клуб «Алые погоны», действующий при Гомельском кадетском училище на протяжении уже восьми лет, вносит большой вклад в сохранение памяти о подвиге защитников Отечества. С опытом его работы ознакомились участники республиканского семинара кадетской поисковой ассоциации «Поисковая деятельность как эффективное средство патриотического воспитания учащихся».
Гомельское кадетское училище — единственное в стране учебное заведение, которое имеет разрешение на совместную работу со специализированным поисковым батальоном. И кадеты активно пользуются возможностью узнать больше об истории своей страны.
Руководитель клуба «Алые погоны», учитель истории Гомельского кадетского училища Павел Денисенко отмечает:
— Только в прошлом году мы участвовали в совместных раскопках с 52-м отдельным специализированным батальоном сразу на четырех объектах — в Жлобинском, Калинковичском и Гомельском районах. Впечатления у ребят остались разные: одни гордились тем, что выполняют такую необычную работу, другие — переживали, открывая для себя все новые свидетельства трагедии нашего народа в годы войны, а кто-то решил больше узнать о судьбах своих погибших родственников. В любом случае мы вновь убедились, что поисковая работа — одно из самых действенных направлений патриотического воспитания молодежи.
По итогам 2021 года Гомельское кадетское училище было признано лучшим среди поисковых учреждений республики. О том, как популяризировать его опыт среди других учреждений образования, как наладить взаимодействие с государственными органами и общественными организациями при проведении поисковой работы говорили участники семинара.
Прокурор Гомельской области Виктор Морозов поблагодарил руководство училища и клуба «Алые погоны», всех кадетов за помощь в поисковых мероприятиях, вручил благодарность руководителю клуба. Также Виктор Николаевич рассказал участникам семинара о ходе расследования органами прокуратуры области уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Присутствующим было особенно интересно узнать о проведении поисковых мероприятий в лесном массиве Чёнковского лесничества — на месте уничтожения фашистами и их пособниками мирных жителей.
Заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв и старший следователь Гомельского районного отдела Следственного комитета Михаил Барынин в своих выступлениях акцентировали внимание на правовой составляющей проведения раскопок, ответственности за хранение любых взрывоопасных предметов, которые могут быть найдены в ходе поисковых работ.
— Специалисты 52-го отдельного специализированного поискового батальона проводят работу на многих объектах по всей Беларуси, помогая узнавать правду о военных событиях, восстанавливать имена героев. Хочу отметить, что это сложная процедура. Ни в коем случае нельзя заниматься раскопками самостоятельно, ведь земля до сих пор может хранить мины и снаряды военного времени. Лица, виновные в нарушении порядка вскрытия воинских захоронений либо проведения поисковых работ в местах, где велись боевые действия или совершались карательные акции, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.Владельцам металлоискателей осуществлять поиск археологических артефактов без разрешения, выданного уполномоченным органом, запрещено, — отметил Александр Шинкарёв.
Полевые поисковые работы могут проводиться только в порядке, определяемом Министерством обороны. Тем не менее, в Год исторической памяти у наших ребят есть немало возможностей проявить себя в деле поиска и сохранения сведений о Великой Отечественной войне. Начать можно с самого простого — бесед с односельчанами, сбора раритетных документов в своих деревнях и поселках. История всегда рядом с нами, надо только ей заинтересоваться.
Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Дарьи КАЙМОВИЧ
https://sozhnews.by




Spelling error report
The following text will be sent to our editors: