image_pdfimage_print

В детском оздоровительном лагере «Есенец», расположенном на базе Центра туризма и краеведения учащихся и молодежи Гомельского района в Старых Дятловичах, в день открытия очередной смены прошел патриотический форум и квест-игра «Беларусь и Я!». Мероприятие было посвящено Дню Независимости Республики Беларусь. О том, как это было, в репортаже журналиста «Маяка».

5dfb45f4b5f4.JPG

5b4n545d4.JPG

5_4bnf5d4b5fd4.JPG

В 3 смене под названием «Содружество детских сердец» лагеря «Есенец» собрались несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, находящиеся в социально опасном положении, воспитанники приемных и опекунских семей и детских домов семейного типа. В преддверии Дня Независмости Республики Беларусь для этих детей был организован ряд военно-патриотических, правовых и спортивных мероприятий.

5nt54n5d4n5.JPG

5gfn4d4n58rs4.JPG

5fgb5fb5f4db.JPG

5f45f4bf54b.JPG

Началом форума послужило торжественное открытие, на котором с приветственной речью выступили гости форума: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерина Волчек и  помощник прокурора Гомельского района Александр Асадчий. После их выступления все присутствующие спели гимн лагеря «Есенец» и патриотическому форуму был дан старт.

fg5bf5b45df45b.JPG

f56b5f4b54df.JPG

d69b65bn65d6.JPG

545f4rb54df.JPG

25b45g45sre4.JPG

Следующие три часа детей ждала насыщенная развлекательная программа. Ребята постарше приняли участие в диалоговой площадке, посвященной геноциду белорусского народа, после чего приступили к выполнению заданий квест-игры. Им нужно было разместить на карте нашей страны объекты в соответствии с местом их расположения, собрать мудрые народные пословицы о Родине, принять участие в боевом развертывании и выполнить много других интересных заданий правовой и спортивной направленности.

В том время, как старшие дети участвовали в квест-игре, школьники младшего возраста отвечали на вопросы викторины, организованной работниками Гомельского РОЧС.

Форум получился ярким и увлекательным, а главное — информативным. Три часа прошли как одна минута. По словам Екатерины Волчек, подобные мероприятия помогают в игровой форме расширять знания детей о героическом прошлом своей страны и малой родины.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

https://sozhnews.by