image_pdfimage_print

Музей истории Великой Отечественной войны в Минске за 2022 год посетило более 400 тысяч туристов из Беларуси и 160 стран мира. Пока политики Запада переписывают историю под себя и сносят памятники освобождавшим их советским воинам, столичный музейный комплекс в фактах и лицах рассказывает историческую правду того времени. О том, почему в Год мира и созидания обязательно стоит посетить этот музей, в рассказе журналиста «Маяка».

Музей истории Великой Отечественной войны — настоящая сокровищница уникальных экспонатов. Я давно хотела в нем побывать, что и сделала при первой возможности. Вобрав в себя огромное количество архивных документов и фото, военной техники и других уникальных реликвий, музейный комплекс рассказывает людям правду о тяжелом военном времени. О том, какой ценой нам достались Победа и мирное небо над головой. Неумолимо приближается время, когда живых свидетелей зверств фашистского режима уже не останется, и только бережно сохраненные доказательства поведают об ужасных событиях, повторения которых нельзя допустить.

ilhuoihujhj_1.JPG

ilhuoihujhj_2.JPG

ilhuoihujhj_3.JPG

ilhuoihujhj_4.JPG

ilhuoihujhj_6.JPG

Экскурсия символично начинается с зала «Мир и война», который заставляет задуматься о ценности человеческой жизни. Эта мысль красной нитью проходит через все экспозиции. Будь то история о простой сельской женщине, которой солдат в знак благодарности за спасенную жизнь подарил свой парашют, и она сшила себе из него платье и косынку. Или предание о черных медальонах. Каждый боец обязан был заполнить вложенную в него анкету и зашить все в гимнастерку. Но солдаты верили, что после этого в течение года они погибнут. И, к сожалению, это иногда сбывалось.

ilhuoihujhj_5.JPG

ilhuoihujhj_7.JPG

ilhuoihujhj_8.JPG

ilhuoihujhj_10.JPG

ilhuoihujhj_11.JPG

Об огромном желании жить свидетельствуют и сохранившиеся дневники ленинградских блокадников, среди которых были и оказавшиеся там по стечению обстоятельств белорусы. Посетившая недавно музей жительница Минска и блокадница Мария Ягодницына поделилась, что до сих пор видит во сне шаркающую походку изморенных голодом ленинградцев. 900 дней и ночей они пытались выжить, варили кожаные ремни и клей вместо еды, но это не помогало. Даже вода стала роскошью: если зимой можно было топить снег, то летом приходилось в изможденном состоянии и под пулями ходить на далекие источники.

ilhuoihujhj_9.JPG

ilhuoihujhj_12.JPG

ilhuoihujhj_13.JPG

Экспозиция, посвященная «новому порядку» нацистского режима, в очередной раз подтверждает факт геноцида белорусского народа. «Некоторые утверждают, что фашизм — уже история, что не нужно напоминать об этом. Но человеконенавистническая идеология существует в разных вариантах и сегодня. Словно ржавчина, поражает она мышление, в первую очередь молодежи», — эти слова принадлежат белорусскому художнику Михаилу Савицкому. Он чудом выжил, пройдя за 2 года 9 месяцев три фашистских лагеря смерти. Личная боль пережитого вылилась в цикл цепляющих за живое работ «Цифры на сердце». На мой взгляд, это одна из сильнейших экспозиций в музее.

ilhuoihujhj_14.JPG

ilhuoihujhj_15.JPG

ilhuoihujhj_16.JPG

Смотреть на работы Савицкого тяжело. Изможденные скелеты с полотен в человеческий рост усталым взглядом провожают туристов. Реалистичные, прописанные до мелких деталей сюжеты быта концлагеря заставляют с болью в сердце рассматривать невинных жертв фашистского режима, наших соотечественников. На каждой работе среди людей в полосатых робах есть лицо самого художника, словно подтверждающее, что это все было на самом деле. Там же висит его автопортрет «Узник 32825» на фоне ворот концлагеря в Бухенвальде — как перед входом в ад.

ilhuoihujhj_17.JPG

ilhuoihujhj_18.JPG

ilhuoihujhj_19.JPG

Завершается экскурсия залом Победы — величественным помещением, где проходят многие республиканские мероприятия. Печально, что многие молодые люди уже не проявляют острого интереса к истории Великой Отечественной войны. Присутствующие в нашей группе дети не смогли ответить на некоторые простые вопросы экскурсовода. Нанесенные войной раны постепенно затягиваются под пеленою мирной жизни. И тем страшнее выглядят попытки Запада подменить правду на удобные для политики лживые факты. Мы не имеем права забыть свою историю. Иначе однажды нас заставят жить по чужой методичке.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора. Текст взят с сайта https://sozhnews.by