image_pdfimage_print

В нашей стране многое делается для того, чтобы каждый гражданин мог чувствовать себя социально защищенным. Существует четкий механизм, в котором человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить помощь и поддержку от государства. Это касается и недавно вышедших из мест лишения свободы. О том, как государство оказывает поддержку людям, оступившимся в какой-то момент, но желающим наладить жизнь, узнавала журналист «Маяка».

Освободившись из мест лишения свободы, человек испытывает ряд трудностей. И важно в этот момент оказать ему поддержку и помочь интегрироваться в общество.

На этот материал меня натолкнул случай из жизни. Мужчина, проживающий в отдаленном населенном пункте Гомельского района, недавно вышел из мест лишения свободы условно-досрочно. В течение трех дней он должен явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ОВД Гомельского райисполкома, стать на учет и отмечаться по определенному графику. Денег на проезд у него нет, с поиском работы испытывает трудности. По его словам, он попадает в замкнутый круг: едет отмечаться на общественном транспорте, получает административное наказание за безбилетный проезд, решение об условно-досрочном освобождении отменяют, и вновь появляется угроза оказаться в местах лишения свободы.

Для того чтобы узнать, как помогают людям в схожих ситуациях, я обратилась за комментарием к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталье Паниной.

— Выйдя из мест лишения свободы, человек может найти работу как самостоятельно, так и при поддержке органов соцзащиты. У нас есть база вакансий, где мы подбираем ему подходящую работу в соответствии с профессией, местом жительства и желанием. Так, например, для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, решением райисполкома на предприятиях различной формы собственности устанавливается бронь, — говорит собеседник.

Наталья Аркадьевна отмечает, что ежегодно нанимателям направляются предложения для установления брони на предоставление рабочих мест. Всего же только за прошлый год в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратилось за содействием в трудоустройстве 22 человека, освободившихся из мест лишения свободы. Трудоустроили 11 человек, двоих из них в счет брони: в КСУП «Тепличное» — столяром, в ОАО «Комбинат «Восток» — животноводом.

На забронированное рабочее место гражданин попадет только в том случае, если совпадут 3 позиции: в управление будет заявлена вакансия от нанимателей по определенной специальности и в это же время будет зарегистрирован гражданин, имеющий соответствующую специальность, а наниматель готов будет принять на работу этого гражданина.

Проблемы с решением вопросов трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, обусловлены не столько наличием конкуренции на рынке труда, сколько утратой мотивации людей к трудовой деятельности. Кроме того, низкий образовательный и профессиональный уровень данных категорий безработных предполагает трудоустройство на неквалифицированные и низкооплачиваемые работы, что, в основном, не устраивает самих людей.

—  мы совместно с РОВД проводим встречи-акции «Шаг навстречу», «Труд — главный воспитатель», «Дом без насилия». Только за прошлый год в них приняли участие более 110 человек. Также мы постоянно приглашаем лиц, имеющих судимость, на «ярмарку вакансий». Гражданам, состоящим на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции, даются подробные разъяснения о возможностях трудоустройства, переобучения и самозанятости. Под роспись вручаем памятки с подробной информацией, телефонами для обращения. Также мы информируем специалистов отдела внутренних дел Гомельского райисполкома об обращении освобожденного гражданина за содействием в трудо-устройстве, об отказах от подходящих работ, о причинах снятия с учета, — заключила Наталья Панина.

Дарья Дробышевская. Фото из архива редакции.

Текст взят с сайта https://sozhnews.by