10 июля 1994 года народ Беларуси сделал свой исторический выбор: на первых президентских выборах убедительную победу одержал Александр Лукашенко. За 30 лет страна преобразилась: развивается, благоустраивается и хорошеет. К этой знаменательной дате профсоюзы Гомельщины инициировали проведение акции «Убедись сам». И первым молодежь Гомельского района посетила КСУП «Брилево».



Как отметила председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик, сельхозпредприятие было выбрано не случайно:
— Еще с первых дней своего президентства Александр Лукашенко пристальное внимание обращал на развитие сельского хозяйства, внедрение прогрессивных технологий. В 2006 году по государственной программе в «Брилево» началось строительство нового тепличного комплекса, где сейчас продукция выращивается по передовым технологиям.

Участники делегации — работающая молодежь сферы сельского хозяйства, образования и других посетили тепличный комбинат и консервный цех, где ознакомились с процессом выпуска любимого продукта — консервированного горошка. Увидели и образцы других видов продукции, рецептуру которых разработали непосредственно в «Брилево». География поставок — не только Беларусь, но и Российская Федерация, а ранее продукцию хозяйства с удовольствием покупали и в Европе.
Для молодежи района администратор выставочного зала сельхозпредприятия, заведующий Брилёвским домом культуры Владимир Сыбатов провел экскурсию, рассказал о становлении и развитии хозяйства «Брилево».

Уже с первых лет его работы основным его направлением было овощеводство и садоводство. До сих пор пользуются спросом у потребителей вкусное повидло и яблочный сок, а с введением в эксплуатацию нового цеха многим полюбилась консервированная продукция.

Кстати, на открытие цеха в 2008 году в Гомельский район приезжал и Глава государства, с чьей подачи и развивалась переработка собственной продукции этого и других сельхозпредприятий.

Во время диалоговой площадки эксперты и участники делегации обсудили важные аспекты института президентства, отметили важность принятых Главой государства решений.

Фоторепортаж
Будет дополнено
Ирина ГРОМЫКО. Фото Екатерины ЩЕРБИНОЙ.





Spelling error report
The following text will be sent to our editors: