image_pdfimage_print
За счет активной застройки городской черты населенного пункта Романовичи каждый год увеличивается и число учащихся в Романовичской средней школе. А это предъявляет новые требования к организации образовательного процесса и обеспечению условий для обучения и воспитательной деятельности. Замечательный подарок — обновленные спортивный и актовый залы — ребята и педагоги получили к началу третьей четверти. 

Еще пять лет назад в Романовичской средней школе обучалось 160 детей, а в этом учебном году число учащихся достигло уже 477. С 2023 года обучение школьников организовано в две смены, а здание учреждения образования за последнее время основательно обновилось. К началу учебного года был произведен ремонт кровли на всем здании. На осенних каникулах заменено около 100 оконных блоков и частично дверные блоки.

Важной вехой стал капитальный ремонт спортивного и актового залов. Отметим, что образовательный процесс ввиду проведения ремонта в учебный период нисколько не пострадал. Теоретическая часть учебной программы по физической культуре была выполнена в полном объеме. Уроки физической культуры и здоровья проводились на стадионе, были организованы выезды в Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС. Активный досуг школьников обеспечили за счет оборудования мини-зон для занятия шашками и шахматами, установки теннисных столов.

И все же возобновления работы школьного спортзала с нетерпением ждали все.

— Заказчиком по проведению капитального ремонта выступил УКС Гомельского района, подрядчиком — ОАО «СП-Строй». Нельзя не отметить слаженную работу строителей, результатам которой можно только радоваться. Очень благодарны за постоянное внимание к ходу работ со стороны председателя Гомельского райисполкома Дмитрия Ивановича Козела, начальника отдела образования Екатерины Сергеевны Пляго, управляющего Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района Ирины Евгеньевны Третьяк. В сжатые сроки капремонт был проведен, и школа получила прекрасные обновленные помещения, — отметила директор Романовичской средней школы Надежда Юрченко.

Мы заглянули на урок физической культуры и здоровья, который проводил учитель Дмитрий Соколов с десятиклассниками, и были восхищены красивым и уютным спортзалом, отделанным современными материалами. Действительно, это место для будущих чемпионов! А ребята подтвердили, что спорт любят и рады, что появилось больше возможностей для занятий им.

— Среди моих одноклассников многие увлекаются дзюдо, боксом, занимаются на тренажерах. На какие-то тренировки ездим в Гомель, но очень любили и школьные объединения по интересам, в которых занимались волейболом, подвижными играми. Сейчас эти занятия возобновятся в таком красивом зале — это здорово! — поделился Богдан Осипенко.

А Александр Сенников, который уже был призером районных соревнований по легкой атлетике, добавил, что новый спортзал заряжает энергией и позитивом. Его ребята с радостью будут посещать и в шестой школьный день, и по вечерам.

Школьный актовый зал после капитального ремонта также радует глаз. Подвесной потолок «Армстронг», новый пол, светлая нарядная сцена, красивые окна, удобные стулья…

— Мне доводилось выступать на разных сценах, но здесь чувствую особое вдохновение. В зале много света и в целом очень позитивная атмосфера. Надеюсь, здесь пройдет много интересных мероприятий, — отметила активист БРСМ и лучший волонтер Гомельской области Альбина Баранова, которая проводила в актовом зале беседу с младшими школьниками.

Добавим, что завершающий этап ремонтных работ в школе будет продолжен летом. В рамках его запланировано утепление фасада.

В то, чтобы обновить школу, вложены немалые средства (только на строительные работы было израсходовано порядка 1 миллиона 420 тысяч рублей).

А значит, школьникам надо беречь и ценить красоту, которую им подарили.