С мая в Беларуси вступили в силу обновленные Правила содержания и благоустройства населенных пунктов. Изменения утверждены постановлением Совета Министров № 267 от 16 мая 2025 года. Подробнее о новшествах рассказала заместитель председателя Гомельского райисполкома Валерия Шатило.
Правила регламентируют, что строения и заборы владельцев частных домов должны быть в исправном состоянии. Их нужно своевременно красить, ремонтировать и устранять повреждения. Хранение стройматериалов должно быть организовано аккуратно и упорядоченно.
Трава свыше 20 сантиметров на участке должна быть обязательно скошена, а мусор и сухая растительность — убраны. Деревья и кустарники можно сажать только с соблюдением границ по отношению к соседним участкам.
Снег у припаркованных машин на территории общего пользования — обязанность владельца. Полоса шириной минимум один метр вокруг машины должна быть очищена.
Расширены и функции озеленителей. Теперь они отвечают не только за посадку деревьев и покос травы, но и за установку, ремонт малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, вертикальных цветочных конструкций.
Во избежание пожаров будет объявлен бой и сухой растительности. На органы местной власти возложена обязанность по разработке планов по выявлению и устранению очагов сухой травы и кустарников. Это поможет предотвратить возгорания и улучшить экологическую обстановку.
— Главная цель новых правил — объединить усилия государства, организаций и граждан в наведении порядка, улучшении внешнего облика и экологического состояния населенных пунктов по всей стране. Особенно это важно в Год благоустройства, — отметила Валерия Шатило.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: