В Польше продолжаются варварские акции по сносу памятников советским воинам. Местные «активисты» не стесняются заявлять, что одним-двумя монументами они не ограничатся: в планах — снести порядка 60 памятников, воздвигнутых в честь воинов Красной Армии.
Своим мнением по этому поводу поделился председатель Гомельской районной ветеранской организации Анатолий Карчевский:
— Беспамятство, неблагодарность, откровенная ложь, которыми обосновывают свои нынешние поступки вандалы из Польши, ни к чему хорошему привести не могут.
За что «мстят» поляки погибшим красноармейцам таким диким способом? Может быть за то, что Красная Армия освободила их страну от фашистов?!
Уже забыты ими ужасы Варшавского гетто, сотни тысяч людей, замученных в фашистских лагерях, а вместе с ними и героизм простых советских солдат, которые, выгнав врага с родной земли, проливали кровь и за Польшу, и за другие страны. Чтобы угодить Западу, сегодня некоторые польские деятели готовы отказаться и от памяти, и от истории. Но я уверен, что простые люди помнят и знают, кто же был настоящим освободителем.
Думаю, что пройдет время и справедливость восторжествует — все вернется на свои места. Потому что правду победить нельзя.
Ирина Трипузова.





Spelling error report
The following text will be sent to our editors: