Жительница деревни Романовичи Вера Семенцова внесла огромный вклад в развитие сельского хозяйства Гомельского района, проработав более полувека в совхозе «Березки» (Сейчас КСУП «Тепличное»). Недавно ветеран отметила свой 100-летний юбилей. В этот знаменательный день поздравить ее приехал и журналист «Маяка».

Юность Веры Васильевны выпала на годы Великой Отечественной войны. Деревня Романовичи более трех лет была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Практически все жилые постройки, в том числе и дом, в котором жила семья Веры Семенцовой, были сожжены:
— Мои братья вместе с остальными мужчинами Романович ушли в партизанский отряд. Мы с матерью и отцом жили в землянке, пытались вести хозяйство. Я до сих пор помню, как под страхом смерти носила в лес хлеб для партизан. Немцы расстреляли много жителей нашей деревни, и я очень боялась — что если они узнают, что я помогаю партизанам, расстреляют и меня. Но там, в лесу, были мои братья и будущий муж. И мы с матерью не могли им не помогать.
Там, в Романовичском лесу Вера Васильевна и познакомилась со своим мужем Михаилом Семенцовым. В 1944 году молодые люди расписались.
— В 1944 году незамужних и неженатых девушек и парней угоняли в Германию на принудительные работы. И для того, чтобы меня не увезли, мы с Михаилом расписались. Буквально через 9 месяцев после свадьбы в той же землянке я родила первого ребенка. К сожалению, к тому времени мой муж уехал в Жлобин восстанавливать железную дорогу, отец умер и мы остались с матерью одни с младенцем на руках. Я оставляла грудного ребенка на мать, а сама шла на работу в свинарник. Всю свою жизнь проработала в совхозе. Сначала была свинаркой, потом несколько лет работала в курятнике и более двух десятков лет — в полеводческой бригаде, пропалывала овощи. Мои дети, а их у меня трое, с раннего детства ходили со мной на работу и обрабатывали участки, — рассказала юбилярша.
Вера Семенцова вместе с мужем вырастили и поставили на ноги троих детей. Все они получили образование и хорошо устроились в жизни. Сегодня у женщины уже 9 внуков, 15 правнуков и 2 праправнука. Они часто наведывают бабушку и обязательно приезжают к ней в гости на праздники:
— Всех троих детей я родила в землянке, дома у нас тогда еще не было. И ничего, мы не жаловались. Мы ценили жизнь и то, что у нас есть возможность работать, рожать и воспитывать детей и видеть мирное небо над головой без страха бомбежки и выстрелов. Мой муж всю жизнь проработал пожарным, я — в совхозе. Трудились много, чтобы у наших детей было все. И растили мы их с пониманием: чтобы чего-то достичь, нужно работать и ни у кого ничего не требовать.
При упоминании событий на Украине, у 100-летней женщины наворачиваются слезы:
— Мне очень жаль, что молодое поколение забыло обо всех ужасах войны, раз решили это повторить. Мы боролись за мир и свободу, хотели жить, восстанавливали страну по крупицам, а сейчас это все разрушается. Мне сегодня 100 лет, но я до сих пор жить хочу. А во время войны была молодая, но ни одного дня жить не хотелось, настолько было страшно и больно все это видеть. Никому не пожелаю пережить то, что пережило наше поколение в годы войны и в послевоенную разруху, — заключила ветеран труда Вера Семенцова.

С юбилеем заслуженного работника сельского хозяйства поздравили председатель Гомельской районной ветеранской организации Анатолий Карчевский, представители КСУП «Тепличное», Улуковского сельисполкома, учащиеся Романовичской средней школы, и работники Территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района.
Дарья Дробышевская
Фото автора




Spelling error report
The following text will be sent to our editors: