image_pdfimage_print
БРСМ презентовал опыт волонтёров в борьбе с COVID-19 на международной площадке

Белорусский республиканский союз молодёжи презентовал опыт работы волонтеров COVID-19 на международной онлайн-площадке Молодёжного совета Шанхайской организации сотрудничества.

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель международного протокола Центрального комитета БРСМ Олеся Сазанкова.

Представители союза молодёжи приняли участие в онлайн-семинаре по обмену опытом борьбы с COVID-19 молодых лидеров стран ШОС, где был презентован опыт работы белорусских волонтёров. «В частности, нами была отмечена работа волонтёрской команды COVID-19 Красного Креста и Белорусского республиканского союза молодёжи по профилактике распространения инфекции, помощи одиноко проживающим пожилым гражданам, а также поликлиникам в доставке пациентам почтенного возраста рецептов для планового лечения», — рассказала Олеся Сазанкова.

Тематическая онлайн-площадка объединила более 30 представителей молодёжных организаций из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Узбекистана и других стран, а также молодёжных СМИ Китая. Работа велась на трёх языках: китайском, русском и английском — с синхронным переводом.

«От белорусской стороны с докладом выступила секретарь ЦК БРСМ, координатор волонтёрского движения «Доброе сердце» Александра Гончарова, которая от имени белорусской молодёжи поблагодарила КНР за вовремя оказанную гуманитарную помощь Беларуси. Она также подчеркнула, что в стране приняты все меры для обеспечения безопасности жизни белорусских граждан. В борьбе с COVID-19 консолидировались органы государственной власти, частный бизнес, общественные организации. Медицинские учреждения обеспечены необходимым оборудованием, в том числе средствами индивидуальной защиты, медики справляются с ситуацией и продолжают спасать жизни пациентов с COVID-19″, — добавила Олеся Сазанкова.

Организатором молодёжной площадки выступил Китайский молодёжный центр международных обменов при поддержке Всекитайской федерации молодёжи.

БЕЛТА