image_pdfimage_print

Вакцинация против гриппа этой осенью более важна, чем когда-либо, уверены медики.

Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать на легочную ткань, вызывая пневмонии. Противогриппозная вакцина же обеспечивает формирование специфического иммунитета против вирусов гриппа А и B. Вместе с тем, есть ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией.

Что касается людей, переболевших коронавирусной инфекцией, им также рекомендуется сделать прививку против гриппа, чтобы предотвратить это заболевание. Министерство здравоохранения рекомендует прививаться не ранее, чем по истечении 30 календарных дней после выздоровления.

Минздрав Беларуси утвердил временные рекомендации об особенностях оказания медицинской помощи пациентам в возрасте до 18 лет с инфекцией COVID-19.

Это предусмотрено приказом Минздрава №1019. Согласно документу, внесены корректировки по обследованию, лечению и тактике ведения детей с инфекцией COVID-19. Пересмотрены критерии направления на госпитализацию, расширен перечень состояний, усугубляющих течение болезни, введены два дополнительных раздела — болезнь Кавасаки и мультисистемный воспалительный синдром.

Симптомы проявления инфекции COVID-19 у детей схожи со взрослыми: наиболее распространенные из них — лихорадка и кашель. Тяжесть течения заболевания зависит от возраста и наличия факторов риска. У детей в возрасте от 0 до 9 лет чаще встречаются лихорадка, кашель и редко — одышка. Из других симптомов наблюдаются миалгия, ринорея, головная боль, тошнота/рвота, боли в животе, диарея, потеря запаха или вкуса. У заразившихся коронавирусом в возрасте от 10 до 19 лет симптомы те же, но более выражены и продолжительны, кроме того, регистрируются головная боль, потеря запаха или вкуса, усталость и озноб. У детей с инфекцией COVID-19 чаще регистрируется конъюнктивит, могут быть фебрильные судороги и ларингит. Желудочно-кишечные симптомы могут протекать без наличия респираторных симптомов. При объективном осмотре могут выявляться конъюктивит, назофарингит, ларингит, бронхит, бронхиолит, пневмония и гастроэнтероколит.

У детей в возрасте до года инфекция COVID-19 может проявляться только повышением температуры без четкого начала заболевания и с минимальными симптомами респираторной инфекции. При этом проявления респираторной инфекции могут быть аналогичны проявлениям, вызываемыми другими коронавирусами и гриппом, хотя кашель может быть менее выраженным. Дополнительные клинические данные включают трудности с кормлением и лихорадку без очевидного источника.

 Делайте прививки, соблюдайте простые правила  профилактики коронавирусной инфекции, берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

БЕЛТА