image_pdfimage_print

Вопросам работы по формированию навыков здорового образа жизни среди детей и молодежи и организации их занятости в летний период был посвящен День сельского Совета, который прошел в агрогородке Урицкое.

В Урицком сельсовете проживает много молодежи, а местная средняя школа — одна из самых крупных в районе: здесь обучается больше тысячи учащихся. В течение учебного года, а также на каникулах учреждение образования является центром пропаганды здорового образа не только среди детей, но и среди взрослых.

— В агрогородке нет сельского стадиона, которым могли бы воспользоваться жители. Поэтому многие любители физкультуры и спорта стали постоянными посетителями школьных спортивных площадок. В течение учебного года наши шефы, родители учащихся, а также молодежь в вечернее время активно пользуются школьным спортзалом, — рассказала директор Урицкой средней школы Марина Белько.

Участники Дня сельского Совета убедились, что условия для занятий спортом в школе хорошие: есть необходимое оборудование, тренажеры, отремонтированы раздевалки.

Исполняющий обязанности председателя Урицкого сельисполкома Михаил Выгляд рассказал депутатам о реализации проектов граждан по обустройству спортивных и детских игровых площадок в сельсовете. В этом плане показательным стал пример жителей улицы Коммунистической. Старую детскую площадку здесь перенесли на новое место. Один из тренажеров для нее был приобретен за счет средств, полученных за победу в республиканском смотре-конкурсе по благоустройству. Далее к обустройству зоны активного отдыха подключились сами жители. Их усилиями уже немало сделано, а в ближайших планах — оборудование волейбольной площадки. Сельисполком инициативы граждан всячески поддерживает.

Для ребят, которые мечтают освоить самбо и дзюдо, в Урицком работает филиал Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Гомельского района. Многие из его учеников являются победителями престижных турниров. Молодежь агрогородка имеет возможность посещать тренажерный зал на базе спортивного учреждения.

Местная библиотека всегда открыта для любителей книги. Здесь часто проходят выставки и просветительские мероприятия. А для тех, кто любит творчество, интересные проекты готовят работники Урицкого регионального центра культуры и досуга. Однако есть и недочеты: молодежные мероприятия проходят в центре эпизодически, и отличная база культучреждения используется не в полной мере.

Не обошли вниманием в плане организации занятости и досуга такую категорию граждан, как молодые люди с ограниченными возможностями.

— В отделении дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района проводятся различные занятия, направленные на приобретение новых навыков и развитие творческих способностей ребят с ограниченными возможностями. Например, в реабилитационно-трудовых мастерских они учатся кройке и шитью, уходу за домашними растениями. Социализации и приобщению к здоровому образу жизни помогает регулярное посещение областного центра по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, — отметила заместитель директора ТЦСОН Гомельского района Ольга Ючко.

Не остаются в стороне от пропаганды здорового образа жизни и организации полезного досуга молодежи сельхозпредприятия Урицкого сельсовета. Так, ОАО «Комбинат «Восток» имеет хороший опыт организации молодежных мероприятий. Его агроусадьба нередко становится площадкой для проведения районных конкурсов и акций.

Во время пленарного заседания депутаты подвели итоги Дня сельского Совета. В своих выступлениях заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Екатерина Волчек, начальник отдела спорта и туризма райисполкома Татьяна Малашенко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Вероника Владымцева и методист районного методического центра Людмила Шпанькова проинформировали об основных направлениях работы по организации летней занятости несовершеннолетних, сделав акцент на профилактических мероприятиях. Остановились и на проблемных вопросах. К сожалению, в этом году по Урицкому сельсовету отмечен рост количества противонарушений, совершенных подростками (если в 2021-м их было 2, то в 2022-м — 9). Зарегистрировано 2 преступления с участием несовершеннолетних и увеличение количества подростков, привлеченных к ответственности за распитие спиртных напитков. Все это — повод для того, чтобы активизировать работу по полезной занятости школьников и молодежи, больше внимания уделить организации их досуга.

С учетом поступивших предложений был выработан ряд конкретных мероприятий, в том числе профилактических — для реализации совместно с комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома.

— Организовать полезный и разноплановый досуг молодежи возможно, даже если в населенном пункте не хватает спортивных или иных объектов. Помогает этому общая заинтересованность и взаимодействие между организациями, инициативность самих граждан. Опыт Урицкого сельсовета, безусловно, будет полезен для коллег. Тем более, что здесь мы видим большие перспективы для развития, — отметила председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ. Текст взят с сайта https://sozhnews.by