
Добровольные дружины — яркий пример того, как активные и неравнодушные люди вносят свой вклад в охрану общественного порядка, выявление административных правонарушений, пограничный контроль. Мы узнали, как работает добровольная дружина при Долголесском сельисполкоме.
Свою деятельность дружина осуществляет уже почти десять лет. В ее составе — девять человек, причем, восемь из них — представительницы прекрасного пола.
— Каждую субботу, преимущественно по вечерам, мы осуществляем патрулирование территории сельсовета: проверяем, все ли спокойно в наших населенных пунктах, — рассказывает командир добровольной дружины Людмила Суходольская. — К счастью, чаще всего обходится без происшествий.
В поле зрения дружинников — различные правонарушения, которые совершают жители сельсовета: появление в нетрезвом виде или распитие спиртных напитков в общественных местах, нарушение ПДД, хулиганство, семейные ссоры.
Как отмечает председатель Долголесского сельисполкома Мария Пугачёва, злостных нарушителей в сельсовете нет, обычно дежурства проходят тихо и спокойно. Все дружинники — из числа местных жителей, хорошо знают население, и в большинстве случаев со всеми могут найти общий язык.
— Практика создания добровольных дружин давно доказала свою эффективность, — уверена Мария Михайловна. — Всего несколько лет назад происшествия случались чаще: например, проблемной зоной был один из остановочных пунктов в Михальках — люди там систематически собирались, оставляли после себя разбитые бутылки, нарушали покой соседей. Сейчас, если что-то и происходит, то это единичные случаи.
Работают дружинники в тесном взаимодействии с милицией. Если ситуацию не удается решить самостоятельно — сразу звонят своему участковому инспектору или в оперативно-дежурную службу ОВД. Добровольная дружина оказывает помощь работникам МЧС и ОСВОДа, проводя информационную работу с населением по вопросам безопасности. Этим летом в сельсовете активно патрулировались водоемы, чтобы предупредить людей об опасности купания в неразрешенных местах.
Особое внимание дружинников направлено на безопасность несовершеннолетних — несколько членов дружины входят в состав учительско-родительского патруля, который возглавляет директор Долголесского детского сада – средней школы Екатерина Махамбетова. Дружинники следят, чтобы родители не нарушали правила перевозки детей в автомобиле, чтобы ребенок не появлялся на улице позже 23 часов, не посещал места, в которых несовершеннолетним запрещено находиться — на пожарной вышке, в карьерах, в заброшенных зданиях.
Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день является отсутствие у граждан светоотражающих элементов. Если у человека не оказывается при себе фликера — напоминают о том, что его необходимо приобрести. Если без светоотражателя был ребенок, то отвозят его домой, чтобы не шел один
по темноте.
— Совместная деятельность по профилактике нарушений дает свои результаты, — отмечает Екатерина Махамбетова. — Работу в добровольной дружине я считаю очень важной: вместе, общими силами мы охраняем покой и безопасность в наших населенных пунктах.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/ravnenie-na-druzhinnikov
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: