image_pdfimage_print

Подробнее о том, какие профессии сейчас наиболее востребованы в Гомельском районе, мы попросили рассказать начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталью Панину. 

За текущий период 2020 года при содействии отдела занятости населения на имеющиеся вакансии и созданные рабочие места трудоустроено на постоянную работу 287 человек, в том числе 135 безработных.

— Сейчас формируются группы по профессиональному обучению, переобучению по следующим специальностям: слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесарь аварийно-восстановительных работ, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. На профессиональное обучение в этом году направлено 16 безработных, — рассказала Наталья Аркадьевна.

На сегодняшний день в Гомельском районе существует стабильно высокий спрос на рабочую силу — 600 вакансий. Причем потребность в кадрах есть как у предприятий государственной формы собственности, так и у частных организаций. Нанимателям требуются специалисты в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и торговли.

За работой — на ярмарку вакансий

Чтобы помочь незанятым гражданам найти работу, а также получить консультацию по вопросам трудоустройства, на территории нашего района ежемесячно организуются ярмарки вакансий. Сейчас, в связи с эпидемической ситуацией, такие мероприятия проходят в удаленном формате.

— Приглашаем всех желающих принять участие в электронной ярмарке вакансий, которая состоится в эту пятницу, 12 июня, с 10 до 12 часов, — сообщила Наталья Панина. — Вы сможете получить подробную информацию о состоянии рынка труда в Гомельском районе, количестве свободных рабочих мест на предприятиях, направить резюме, задать интересующие вас вопросы, а также получить приглашение на собеседование в режиме реального времени.

Электронная ярмарка вакансий будет доступна на сайте: e-vacancy.by. В мероприятии примут участие ОАО «Агрокомбинат «Южный», а также ОАО «Гомельская птицефабрика». Соискателям будет предложено более 70 вакансий.

СПРАВОЧНО.

Сведения о потребности в работниках (вакансиях) по Гомельскому району и Гомелю обновляются ежедневно. Получить необходимую информацию можно на портале государственной службы занятости http://gsz.gov.by

За консультацией обращаться в отдел занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома: г. Гомель, ул. Ильича, 51а, каб.115, 125. Телефоны для справок: 23-47-85, 23-47-89.

Анна Михайлова

http://sozhnews.by