Память, которая объединяет: в Поколюбичах прошел митинг-реквием

22 июня ровно в 4 часа… В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны митинг-реквием прошел у мемориального комплекса в агрогородке Поколюбичи. С трагичной для всего нашего народа даты прошло уже 79 лет, но память о ней нетленна. Дань героизму и стойкости нашего народа в годы войны отдали представители районной вертикали, профсоюзных и общественных организаций, силовых структур и трудовых коллективов, духовенство, местные жители. Люди подходили к месту воинской славы молча, несли цветы и лампады.

В этой безмолвной предрассветной тишине все было безмятежно. Ночное мирное небо начинало светлеть, в воздухе разливались первые пересвисты птиц. Митинг-реквием ознаменовался лейтмотивом: «Остановись, помолчи, почти память погибших, вспомни об их героическом подвиге во имя жизни будущих поколений».

IMG_8542.JPG

IMG_8591.JPG

IMG_8552.JPG

IMG_8571.JPG

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина подчеркнула, что в первые дни войны наша страна приняла на себя вероломный удар фашистской Германии:

 За годы войны на территории Гомельского района из 10 277 деревенских дворов сожжено более четырех тысяч. На принудительные работы в Германию было вывезено 6425 человек. За годы оккупации погибло 525 мирных жителей, на фронтах и в партизанской борьбе пали более пяти тысяч человек. Несмотря на огромные потери, дух народа не был сломлен.

Глава района призвала не забывать трагические страницы истории и сохранить для будущих поколений наследие ветеранов, продолжив традицию созидательного труда во имя процветания родной земли.

Мемориальный комплекс в Поколюбичах — священное место, яркое свидетельство подвига советского народа. В героическую летопись Великой Отечественной войны вписаны имена почти 700 красноармейцев, павших при освобождении Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков, и 300 мирных жителей, которые погибли в горниле Великой Отечественной войны. В Поколюбичах в августе 1941 года проходила линия обороны Гомеля, которую удерживали войска 21-й армии совместно с батальонами полка народного ополчения. В октябре 1941-го немецкие оккупанты сожгли деревню, а 6 ноября этого же года убили 12 жителей. Тяжелые бои велись здесь и 26 ноября 1943 года. В память о погибших земляках в 1959 году установлена скульптурная композиция и плита с их именами.

Подвиг, который навсегда останется в сердцах людей, почтили минутой молчания. Участники митинга памяти и скорби возложили цветы к братской могиле: «Спасибо за мир павшим и ныне живущим героям-освободителям!»

IMG_8564.JPG

IMG_8584.JPG

IMG_8586.JPG

IMG_8593.JPG

IMG_8597.JPG

IMG_8600.JPG

IMG_8603.JPG

IMG_8613.JPG

IMG_8628.JPG

IMG_8634.JPG

Говорят, каждая человеческая жизнь — это отдельный мир. Четыре года Великой Отечественной войны безвременно унесли миллионы миров. Чистых, светлых, любящих, мечтавших жить и делать свою родину краше…

— Что такое для нас, наследников Победы, память о войне? — спросили мы у участников митинга.

Председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик:

— Это, прежде всего, не проходящая боль. Ведь в каждой белорусской семье есть свой герой, свой погибший не только на фронте, но и в оккупированных городах и селах, под бомбежками, от голода и ранений…

Первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Анна Савенко:

— Примеры мужества, проявленного в годы Великой Отечественной, можно приводить бесконечно. Мой прадед Василий Андреевич Чистов участвовал в боях за освобождение Беларуси, дошел до Берлина. Был награжден медалью «За взятие Берлина», орденами Славы ӀӀ, ӀӀӀ степени и Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Как и многие побывавшие на фронте, он не любил вспоминать о войне.

Житель агрогородка Поколюбичи Феликс Шерман:

— Во время войны под Ржевом в 1943 году погиб мой отец Исаак Маркович Шерман. Моя мечта  — побывать там, на месте его захоронения в братской могиле. Что для меня память о войне? Это, прежде всего,  сохранение истории, которая запечатлена в именах всех тех, кто сражался за родину. Всю свою жизнь я посвятил увековечиванию памяти своих земляков, поэтому сберечь мир на нашей белорусской земле и передать память о военном лихолетье молодому поколению — наш священный долг.

IMG_8641.JPG

IMG_8642.JPG

IMG_8645.JPG

IMG_8648.JPG

IMG_8651.JPG

IMG_8692.JPG

IMG_8695.JPG

IMG_8696.JPG

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны по традиции мы зажигаем поминальные лампады… Очень верю, что их свет и тепло нашей памяти чувствуют те, кто не дожил до Великой Победы.

http://sozhnews.by