Объединяющая сила творчества: на сцене Центра культуры Гомельского района прозвучали песни юности наших отцов

Свыше 30 творческих коллективов и исполнителей района объединила любовь к песням юности наших отцов. Конкурсный марафон, в котором приняли участие вокалисты в трех возрастных категориях, был организован с фестивальным размахом. И это именно тот случай, когда музыка становится красноречивее любых сказанных слов.

pesni.jpg

pesni2.jpg

pesni18.jpg

pesni3.jpg

В этом году конкурс приурочен к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Через творчество и песню юные дарования рассказывали зрителю об истории своей страны, которая запечатлена в лирических строках композиций.

Вероника Униятова из Ерёминской средней школы, исполнившая композицию «Казаки в Берлине», рассказала:

—Я люблю петь вживую перед зрителями, видеть их эмоции, реакцию на мое исполнение. Публика заряжает энергией, а я в свою очередь отдаю ей свои чувства.

pesni4.jpg

pesni5.jpg

pesni11.jpg

pesni7.jpg

pesni16.jpg

Творческие коллективы подготовили свои программы, каждая из которых стала настоящей музыкальной философией жизни. Популярные хиты, проникнутые трепетной любовью к историческому прошлому, малой родине и помноженные на мегаватты звука и музыкального мастерства, создавали неповторимую атмосферу духовной сопричастности. К слову, в знаковый год для нашей страны — 80-летия Великой Отечественной войны, для участия в конкурсе были выбраны музыкальные произведения патриотической тематики. Слушая эту музыку — хотелось плакать, не скрывая слез горечи, утраты и великой благодарности за пройденный исторический путь к Великой Победе.

pesni13.jpg

pesni14.jpg

pesni17.jpg

pesтi10.jpg

Именно в такие моменты понимаешь, насколько талантливы наши земляки, как они умеют передать сказанное через музыку души. Организаторы и участники конкурсного состязания показали пример, каким бывает настоящий музыкальный фестиваль. Если музыка проникает в сердце, заставляет чувствовать и переживать, сострадать или радоваться, это и есть то самое искусство, которое объединяет.

https://sozhnews.by