В Романовичах и Климовке введены в эксплуатацию станции обезжелезивания воды

Сегодня в деревне Романовичи Улуковского сельсовета состоялось открытие новой станции обезжелезивания воды.

Заказчиком строительства выступил КЖУП «Гомельский райжилкомхоз». Подрядчиком — открытое акционерное общество «ПанСистемИнвест». Все работы были выполнены качественно и в кратчайшие сроки.

Новая станция обеспечит чистой водой почти 1300 жителей деревни Романовичи, но мощности объекта позволяют обслужить еще большее количество потребителей.

Срок эксплуатации станции, которая находится на автоматическом обслуживании, рассчитан минимум на 20 лет.

IMG_6083.JPG

IMG_6071.JPG

IMG_6075.JPG

IMG_6093.JPG

IMG_6094.JPG

IMG_6099.JPG

IMG_6109.JPG

IMG_6137.JPG

IMG_6166.JPG

IMG_6198.JPG

IMG_6205.JPG

IMG_6207.JPG

IMG_6214.JPG

Сегодня в Климовке Прибытковского сельсовета состоялось значимое событие — торжественное открытие новой станции обезжелезивания. Введение в строй этого объекта позволило значительно улучшить качество воды.

В деревне Климовка проживает более 700 жителей, и до недавнего времени им приходилось пользоваться некачественной питьевой водой, в которой содержание железа превышало допустимые нормы в несколько раз.

Станцию обезжелезивания в Климовке построили рабочие ОАО «Гомельпромбурвод», заказчиком выступил Гомельский райжилкомхоз. На строительство этого объекта было израсходовано более 154 тысяч рублей, выделенных поровну из республиканского и областного бюджетов.

— Вода стала чище, вкуснее, посуда и техника уже не загрязняются, как раньше, — отметили жительницы улицы Центральной Ирина Прокопцова и Наталья Дривень. — Спасибо работникам коммунальной службы и строителям за то, что теперь мы можем пить чистую качественную воду.

После торжественного открытия все смогли посмотреть на станцию изнутри, работники коммунальной службы провели для них небольшую экскурсию, рассказали о принципе работы, отметив, что все процессы здесь автоматизированы. А также предложили оценить степень очистки, испив глоток прозрачной вкусной воды.

— Новая станция обезжелезивания будет обслуживать жителей всей Климовки, и ее мощность составляет 10 метров кубических в час, — рассказал заместитель главного инженера Гомельского райжилкомхоза Александр Дорофей.

kl8.jpg

kl10.jpg

kl5.jpg

kl.jpg

kl2.jpg

kl6.jpg

kl4.jpg

Для справки. Строительство станций обезжелезивания воды в Гомельском районе осуществляется в рамках  реализации программы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда», рассчитанной на 2016-2020 годы. К 2025 году на территории района появится 24 таких объекта.

В 2020 году запланировано ввести в эксплуатацию еще две новые станции — в Марковичах и Грабовке, что позволит обеспечить жителей чистой питьевой водой, соответствующей всем санитарно-гигиеническим нормам.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

http://sozhnews.by