image_pdfimage_print

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Павел, проживаю в частном доме и хотел бы заниматься предпринимательской деятельностью на своем земельном участке, подскажите, есть ли такая возможность?

Ответ: Да, землепользователи земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома, имеют право на основании решения местного исполнительного комитета одновременно с использованием указанных земельных участков по установленному целевому назначению использовать их для ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и предпринимательской деятельности.

Для осуществления вышеназванной деятельности не требуется менять целевое назначение земельного участка.

Обязательное условие – перечисленные виды деятельности должны осуществляться одновременно с использованием участка по основному назначению и соблюдением всех требований: санитарных, градостроительных, противопожарных и т.д.

При этом на указанных земельных участках не допускается размещение промышленных производств, а также объектов, запрещенных

Гомельскi абласны выканаўчы камiтэт ГОМЕЛЬСКІ РАЁННЫ ВЫКАНАЎЧЫ КАМІТЭТ Гомельский областной исполнительный комитет ГОМЕЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

вул. Ільіча, 51А, 246047, г.Гомель

тэл./факс (0232) 53 77 82

р/р BY23AKBB36044140010143100000

ААТ «ААБ Беларусбанк»

у г.Гомеле БIK АКВВВY212Х

УНП 400178549

E-mail: rik@gomelisp.gov.by

___________ № _______*

На № ад ул. Ильича, 51А, 246047, г. Гомель тел./факс (0232) 53 77 82 р/с BY23AKBB36044140010143100000 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Гомеле БИK АКВВВY212Х УНП 400178549 E-mail: rik@gomelisp.gov.by

градостроительными регламентами, природоохранными требованиями, противопожарными, санитарными, строительными и иными нормами и правилами к размещению в жилых зданиях.

Земельный налог (арендная плата) за такой земельный участок будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости земельного участка по виду функционального использования каждой из его частей.


«С чистыми мыслями в светлое завтра !»

Наша Родина – Беларусь. Это страна с тысячелетней историей, которая славится своими зелеными просторами, бескрайними лесами и полями, чистыми ухоженными городами и богатой природой.

Много сделало в этом направлении, но природа в своем постоянном сезонном обновлении не даёт останавливаться на достигнутом.

Подразделениями по землеустройству горрайисполкомов проводится ежедневная работа по выявлению нарушений в охране и использовании земель, принимаются меры к их устранению, наведению порядка на земле.

По состоянию на 01.09.2021на территории Гомельской области проведены работы по наведению порядка на 13313 га ранее неиспользуемых либо неэффективно используемых землях.

Забота о земле – это обязанность не только государственных органов, но и долг каждого гражданина.

Каждый землепользователь должен быть рачительным хозяином своего земельного участка, использовать его по целевому назначению, поддерживать порядок и благоустраивать. И только так мы сможем сохранить наше главное богатство – землю.

Настал момент проявить себя и своей заботой о земле и природе вписать свое имя в историю своей малой родины, этого небольшого кусочка планеты Земля!


На территории области который год ведется работа по наведению порядка на земле. И наш район принимает в ней активное участие.

За текущий период 2021 года силами местных исполнительных комитетов и сельскохозяйственных предприятий в сельскохозяйственный оборот вовлечено 66,5 га неиспользуемых земель. Наведен порядок на территории сельских советов Гомельского района.

Активное участие в данной работе приняли сельские исполнительные комитеты и сельскохозяйственные предприятия.

В основном вовлекались земли, которые освободились после сноса пустующих и ветхих домов, земли граждан, которые ранее использовались для выращивания сельскохозяйственной продукции, а сейчас по различным причинам оказались заброшенными.

Несмотря на достигнутые результаты, вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых либо неэффективно используемых земель продолжает оставаться актуальным и сейчас.

Подлежащие вовлечению земли выявляются постоянно, и их вовлечение и эффективное использования зависит в первую очередь от отношения землепользователя к земле.

Не нужно забывать, что основная цель – это наведение порядка на земле, устранение условий для захламления и засорения земель, повышение культуры сельскохозяйственного производства, увеличение площади сельскохозяйственных угодий, улучшение эстетических условий проживания жителей нашего региона.

Если же вести речь о населенных пунктах, то здесь общая задача – обеспечить отсутствие в сельских населенных пунктах пустующих и ветхих домов, а также неиспользуемых земель.

Главный специалист отдела правового и информационно — аналитического обеспечения главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Шульга Е.В


Вопрос: Здравствуйте! У меня есть земельный участок, на котором расположено несколько капитальных строений, одно из которых я хотел бы продать. Нужно ли как-то оформлять документы на землю под то строение, которое я хочу продать? (Александр)

Ответ: Здравствуйте Александр!

В Вашем случае есть два варианта решения сложившейся ситуации.

  1. Вы продаете капитальное строение, не выделяя при этом под него земельный участок. В таком случае к покупателю капитального строения перейдет доля в праве на земельный участок, которая будет пропорциональнаплощади капитального строения.

Другими словами земельный участок будет предоставлен собственникам капитальных строенийна долевом праве аренды.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

  1. Второй вариант – это раздел земельного участка. Но здесь есть некоторые нюансы.

Согласно Кодексу Республики Беларусь о земле земельные участки могут быть делимыми и неделимыми.

Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил.       В  иных  случаях  земельный  участок  признается  неделимым.

При разработке проекта деления земельного участка обязательным условием является наличие возможности обеспечения для каждого из образованных в результате деления земельных участков подъездов, проходов для организации доступа к соответствующим участкам.

То есть вариант раздела земельного участка технически не всегда возможен.

Независимо от того какой вариант выберите Вы, в первую очередь стоит исходить из рационального и эффективного использования земельного участка, в том числе с позиции удобства всех участников долевой собственности.

Главный специалист отдела правового и информационно — аналитического обеспечения главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Шульга Е.В