image_pdfimage_print
Главному агроному КСУП «Брилево» Александру Запарованному присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь»

В преддверии дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК газета «Маяк» запускает цикл публикаций о сельхозхозяйствах района и их работниках.

Во время недавнего вручения государственных наград во Дворце Республики в числе лучших аграриев страны чествовали и главного агронома КСУП «Брилево» Александра Запарованного, которому присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь».

Не будет преувеличением сказать, что об овощеводстве Александр Борисович знает все: более 40 лет отдал он сельскому хозяйству, 22 года возглавляет агрономическую службу «Брилево». За годы его работы хозяйство добилось рекордной урожайности — более 800 центнеров с гектара, что является лучшим показателем по республике.

— Слагаемые успеха не так сложны: работать с лучшими семенами и гибридами, выбирать наиболее продуктивные из них. Четко соблюдать аграрные технологии на всех этапах — от посева до ухода, подкормки и уборки. Обеспечивать оптимальный полив, что в нынешних аномально засушливых погодных условиях особенно актуально. Передвижные и стационарные поливные агрегаты помогают спасаться от засухи, нашим дедам такое и не снилось, — говорит Александр Запарованный.

Успех в аграрном деле невозможен без трудолюбия, видения перспективы и профессиональной интуиции. Каждый год в «Брилево» засеваются экспериментальные поля, ведется мониторинг новых гибридов, количество ко-торых достигает нескольких десятков по каждому виду, отбираются лучшие семена.

— Какими бы ни были достижения, всегда можно найти возможность для роста, — комментирует главный агроном.

Более 10 лет назад радикальным нововведением стало выращивание в промышленных масштабах зеленого горошка и спаржевой фасоли. Освоены и внедрены другие культуры — цветная капуста, брокколи, сладкий перец… Лук, который в «Брилево» тоже стали выращивать сравнительно недавно — 15 лет назад, дает урожайность 600 и более центнеров с гектара. Все эти овощи востребованы потребителями.

Сплоченная команда профессионалов под руководством директора сельхозпредприятия Аркадия Кобрусева выполняет общую задачу: вырастить, переработать, реализовать качественную продукцию. Эффективную работу, благодаря грамотному руководству и передовым технологиям, брилевцы обеспечивают по всем направлениям.

http://sozhnews.by