image_pdfimage_print

Фраза из бессмертного произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок» — «Пилите, Шура, пилите, они золотые» — как нельзя красноречиво демонстрирует возрастающие аппетиты Польши в отношении Украины. Польский бомонд уже давно грезит, чтобы отпилить от нее нужные территории Западной Украины, части так называемых вожделенных кресов.

Вот и население Польши потихоньку подготавливают к мысли, что Львов и территории вокруг него являются польскими. Примером может послужить обычный прогноз погоды, в котором часть украинской территории показана в качестве польской на телеканале TVP1.

Понятно, что Польша решила сегодня вложиться в проект полонизации с последующим присвоением западных украинских территорий. Поставляя в Украину вооружение, «бенефициары» готовят тем самым там площадку собственного влияния. Польша берет фактически под свой контроль украинское правительство, территории и одновременно становится «регулировщиком» поставок военной помощи в Украину. Активно лоббирует интересы украинской стороны и принуждает европейские страны, чтобы в Украину были поставлены танки и тяжелая артиллерия. И здесь тоже усматриваются параллели с ильфо-петровским «Золотым теленком». Помните, когда Остап Бендер кормит при знакомстве Шуру Балаганова? А потом объясняет, что каждый витамин, потраченный в его пользу, он заставит отработать.

Ясно, что у Польши есть свои намерения, которые вписываются в национальную канву их интересов: забрать, отнять, распилить. Из истории мы все помним, что творила Польша и на наших территориях после подписания Рижского договора, когда западные территории Беларуси и Украины, по сути, находились под оккупацией этого государства, какой ущерб был нанесен: нещадно вывозились природные богатства, эксплуатировалось, уничтожалось наше население.

Поэтому есть у Польши притязания и на Западную Беларусь «образца» 1939 года, но здесь кое-кому, как говорится, остается только мечтать. Польское правительство прекрасно понимает, что тут блицкрига не будет — за белорусскими «кресами» сегодня стоит сильное Союзное государство.

Ирина Коновалова. Фото из открытых источников. Текст взят с сайта https://sozhnews.by