image_pdfimage_print

Военный летчик Виктор Оськин первым в истории российской дальней авиации был удостоен звания Герой России. Для нас его имя ассоциируется с военным городком Зябровка, где Виктор Семёнович прослужил более 14 лет, и с Новобелицким районом города Гомеля, который 30 лет назад он спас ценою собственной жизни…

С юности его считали необыкновенным парнем: с золотой медалью окончил школу, с отличием — Тамбовское высшее военное училище летчиков. Мало кто добивался таких успехов. Первое назначение получил в элитный 184-й гвардейский Полтавско-Берлинско-Краснознаменный бомбардировочный полк, базировавшийся в Прилуках. Затем местом службы стал Бобруйск, и наконец — знаменитый 290-й отдельный дальний разведывательный полк в Зябровке.

На долгие годы военный городок под Гомелем стал для Виктора Семёновича родным, именно здесь он прошел важные летные университеты. Зябровку часто называли неофициальной столицей Ту-22. Освоение легендарного разведчика-бомбардировщика Виктор Оськин проходил под руководством опытного военного летчика, подполковника военной авиации Виктора Чернышева.

— Виктор запомнился мне своим спокойствием и настойчивостью, а также большим жизнелюбием. Ему все хотелось знать, все было интересно. Такие люди всегда многого добиваются в жизни. И, конечно, он был просто влюблен в небо, не представлял своей жизни без авиации, — рассказал Виктор Петрович об одном из своих первых учеников.

Кстати, именно на Ту-22 Виктору Оськину удалось налетать почти 1200 часов без аварий, что тоже является редким случаем.

В конце 1990 года подполковника Виктора Оськина назначили на должность старшего летчика-инструктора отдела анализа и предуп-реждения летных происшествий в 43-й Центр боевой подготовки и переучивания летного состава в Дягилево. Однако он продолжал приезжать в Зябровку, участвовать в полетах.

24 июня 1992 года Оськин проводил тренировочный полет в Зябровке. Задача стояла несложная — выполнить несколько фигур пилотажа, однако во время полета над Новобелицей произошел отказ левого двигателя, загорелись топливные баки. Летчики сделали все, чтобы увести горящую машину от города, за это время загорелся и правый двигатель. Виктор Семёнович дал экипажу команду катапультироваться, а сам отвел самолет от жилых кварталов и нефтехранилища. Самому спастись не удалось: парашют не успел раскрыться…

Посмертно Виктору Оськину присвоены звания Герой России и Почетный гражданин города Гомеля, его имя носят улицы в областном центре и поселке Зябровка. А гомельчане всегда должны помнить имя летчика, спасшего их жизни ценой своей собственной.

Ирина Трипузова.Текст взят с сайта https://sozhnews.by