image_pdfimage_print
На областном видеоселекторном совещании рассмотрели мероприятия по профилактике гибели людей от внешних причин

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, затрагивающие проводимые мероприятия по профилактике гибели людей от внешних причин, имеющиеся проблемы в работе смотровых комиссий и субъектов профилактики правонарушений на местах, а также принимаемые меры по их решению.

Вел видеоселекторное совещание первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Александр Меркулов.

С информацией «О мерах профилактики гибели людей на пожарах от внешних причин, имеющихся проблемах в работе смотровых комиссий и субъектов профилактики» выступил начальник отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Дмитрий Галкин. Специалист обозначил сложную оперативную обстановку с пожарами на территории Гомельской области в марте 2021 года и отметил, что основными факторами гибели явилось нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения, трудовая незанятость, а также преклонный возраст.

— За неполные три месяца в области произошло 357 пожаров, это — на 38 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, — отметил Дмитрий Алексеевич. — Число погибших составило 43 человека. Шестьдесят процентов из них находились в состоянии алкогольного опьянения. По двадцать погибших составляют пенсионеры и неработающие, из них 24 человека погибли, будучи нетрезвыми.

Специалист покритиковал ответственных работников, которые не в полном объеме выполняют свои обязанности по обследованию лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

— Многие из этих лиц не обследованы и не занесены в соответствующие списки, в результате именно из числа них статистика пополняется погибшими на пожарах, — уточнил Дмитрий Галкин.

Говоря о важности смотровых комиссий, начальник отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления обратил внимание на необходимости разработки мероприятий по повышению эффективности профилактической работы.

Были заслушаны отчеты заместителей председателей Ветковского и Жлобинского райисполкомов, а также заместителя председателя Гомельского горисполкома о причинах пожаров с гибелью людей и мерах по устранению недостатков.

Александр Меркулов призвал участников совещания обратить особое внимание на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не занятых в экономике, ведущих асоциальный образ жизни.

О мероприятиях по профилактике гибели людей, а также в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, на совещании рассказал главный врач Гомельского областного наркологического диспансера Андрей Гарельский.

http://sozhnews.by