10 ноября 2025 года с 10.00 до 11.00 проведет прямую телефонную линию заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Котляренко Наталья Викторовна по телефону 8 (0232) 31-21—72, по вопросам социальной защиты граждан.
Новостная страница
КГК проконтролирует своевременность выплаты заработной платы 6 ноября
6 ноября Комитет государственного контроля Гомельской области проведет «горячую телефонную линию» с населением.
С 11.00 до 13.00 по телефону 8 (0232) 23-83-87 вы можете сообщить о нарушениях нанимателями сроков выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику.
Поступившая на «горячую линию» информация будет тщательно изучена специалистами, при необходимости, Комитетом госконтроля будут приняты соответствующие меры реагирования.
Прямая линия в Гомельской таможне пройдет 6 ноября
Первый заместитель начальника Гомельской таможни Паращенко Олег Анатольевич ответит на вопросы граждан и юридических лиц об особенностях перемещения товаров для личного пользования физическими лицами при переселении (намерении переселиться) на постоянное место жительства в Республику Беларусь, а также иные вопросы, входящие в компетенцию Гомельской таможни.
Звонки будут приниматься с 11.00 до 12.00 по телефону в г. Гомеле 8-0232-79-21-24.
На аппаратном совещании в облисполкоме обсудили тему организации школьного питания
Председатель облисполкома Иван Крупко также подчеркнул, что необходимо своевременно устранять выявленные замечания по наведению порядка в районах Гомельщины.
В чистоте и порядке
Тему благоустройства и наведения порядка на земле разобрали на примере Октябрьского района. Обследование проводилось как на общедоступных территориях, так и на участках, находящихся в частной собственности.
В целом территории содержатся в надлежащем состоянии, вместе с тем на отдельных площадках наблюдается бесхозяйственность, местами нужно покосить траву и удалить сухую растительность. В некоторых населенных пунктах требуется установка дополнительных контейнерных площадок для сбора мусора. Кроме того, по всей области наблюдается засорение территорий вблизи гаражных кооперативов.
Глава региона акцентировал внимание на необходимости обустройства площадок для крупногабаритных отходов, вовлечении в оборот неиспользуемых земель и объектов, своевременном тампонаже скважин.
Меню как в ресторане
Еще один из вопросов аппаратного совещания – организация школьного питания. На данный момент в отрасли кормят 214 тысяч учащихся, из них 157 тысяч школьников.
Работу осуществляют комбинаты школьного питания и отделы образования. Регулярно проводится анкетирование со школьниками и их родителями для выявления блюд, которые им нравятся больше других. В планах – согласование вариативного десятидневного меню совместно с санитарной службой области.
За последнее время внедрено более 70 новых блюд, всего же в меню их более 300. Мониторинг показал, что больше всего еды в тарелках оставляют учащиеся 5-8 классов. И не потому, что блюда невкусные, это скорее вкусовые предпочтения ребят. Например, неохотно они съедают сложные салаты и рыбные блюда, супы.
Требование губернатора – привести к единообразию организацию питания школьников в учреждениях образования Гомельщины, строго соблюдать нормы и технологические требования при приготовлении блюд, регулярно проводить мониторинги комбинатов школьного питания.
– Установка программы учета продуктов питания – задача номер один на ближайший месяц для всех районов, – подытожил губернатор.
Поручение губернатора
Председателям райисполкомов, руководителям предприятий и организаций – проверить, чтобы доступ на крыши зданий, особенно многоэтажных, был закрыт.
Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2026 год
Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 ноября подписал указ №385, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2026 год. Основополагающая цель — обеспечение устойчивости экономики и повышение благосостояния населения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Рост валового внутреннего продукта определен на уровне 102,8% к уровню 2025 года, чему будут способствовать наращивание инвестиций в основной капитал, опережающий рост экспорта товаров и услуг и стимулирующий рост доходов населения.
Соответствующие прогнозные параметры также устанавливаются указом. Планируется, что на инвестиционные цели в следующем году за счет всех источников финансирования будет направлено на 3,1% больше, чем в текущем году. Экспорт товаров и услуг увеличится на 3,7% с преимущественным наращиванием его физических объемов. Для этого намечено расширение сотрудничества с опорными точками в странах дальней дуги и восстановление присутствия на традиционных рынках сбыта стран СНГ.
Целенаправленная работа над качественным развитием и расширение экспортного потенциала позволит обеспечить рост реальных располагаемых денежных доходов населения на 4,8%.
Для Национального банка и правительства устанавливается целевая задача по ограничению инфляции на уровне, не превышающем 7%.
Указом устанавливается требование по утверждению правительством плана социально-экономического развития на 2026 год, который выступит инструментом достижения обозначенных ориентиров.
Спасатель – это звучит гордо: в Гомельском районе состоялся День открытых дверей
В целях популяризации профессии спасатель, подбора кандидатов на обучение в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также комплектования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям на базе пожарной аварийно-спасательной части №6 прошел День открытых дверей.

– Быть спасателем – это призвание, которое требует огромной силы духа, физической выносливости и психологической устойчивости. Будущие спасатели проходят через строгий отбор и интенсивную подготовку. Каждый день они тренируются, чтобы быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям, будь то пожар, наводнение или спасение людей под завалами, – пояснил присутствующим на мероприятии Юрий Чепелинский, заместитель начальника отдела.
Ребята узнали об особенностях поступления и обучения в профильном университете министерства и других возможностях осуществить свою мечту – служить Родине в рядах МЧС.
У присутствующих в подразделении была уникальная возможность почувствовать себя работниками МЧС: примерить боевую форму одежды и собраться на выезд по тревоге. А наибольший интерес вызвали показательные выступления спасателей.
Такие мероприятия позволяют увидеть особенности быта и несения службы изнутри, прочувствовать на себе эту атмосферу и четко принять правильное решение – дальше только с МЧС.


Фото предоставлены Гомельским РОЧС.
Руководство Гомельского района проведет приемы граждан 4-6 ноября
4 ноября с 8.00 до 13.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 212, проведет личный прием граждан и юридических лиц заместитель председателя райисполкома ДАВЫДОВ Денис Владленович.
5 ноября с 8.00 до 13.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 307, проведет личный прием граждан и юридических лиц председатель районного Совета депутатов ЛАДУТЬКО Виктория Александровна.
5 ноября с 8.00 до 13.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 320, проведет личный прием граждан и юридических лиц управляющий делами райисполкома ПОЛТОРАН Александр Викторович.
6 ноября с 8.00 до 13.00 в Гомельском райисполкоме, кабинет № 211, проведет личный прием граждан и юридических лиц заместитель председателя райисполкома ШАТИЛО Валерия Викторовна.
Предварительная запись на прием к руководству райисполкома — по телефону 53-61-68; к председателю рай-совета — по телефону 53-41-89.
Социальное развитие Гомельщины обсудили в ходе выездного заседания комиссии областного Совета депутатов
Заседание прошло в Жлобинском районе, участники посетили музей-усадьбу Козелл-Поклевских и мемориал «Детям – жертвам войны» в Красном Береге.
Лейтмотив разговора постоянной комиссии облсовета по развитию социальной сферы – «Молодежь – золотой запас нации». В Гомельской области более 170 тысяч молодых людей, из них 25% вступили в ряды БРСМ. В работе органов местного управления с этим общественным объединением одно из самых главных направлений – гражданско-патриотическое воспитание.
На Жлобинщине примером успешного сотрудничества является патриотический интерактивный проект «Цифровая звезда», в котором руководители, депутаты выступают наставниками для молодых людей. Широкий отклик у молодежи вызвали акции «Мы помним», «Цветы Победы» и другие. В свою очередь предприятия и организации готовы помочь активным ребятам с трудоустройством. Их охотно набирают в студотряды. За последний год в районе создано 30 отрядов, работу нашли более 500 человек.
Председатель комиссии Олег Ядренцев дал положительную оценку работе жлобинских коллег. Отмечена необходимость распространения опыта тесного сотрудничества власти и молодежи в другие районы Гомельщины.
В Единый реестр пустующих домов внесено более 48 тыс. объектов
Сколько пустующих домов "ищут" хозяев, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
С 1 января 2023 года в Беларуси начал работу Единый реестр пустующих жилых домов — цифровая платформа, объединившая разрозненные реестры пустующих домов, ранее размещавшиеся на сайтах и стендах местных исполкомов.
На сегодня в реестре более 48 тыс. домов. Из них по 28 тыс. ведется работа (разыскиваются собственники, оформляется передача в коммунальную собственность, готовится продажа).
За 3 года 15 тыс. домов и более 3 тыс. га земли вовлечены в хозяйственный оборот. С начала 2025 года продано 1,2 тыс. домов, из них 700 — за одну базовую величину (1БВ — Br42).
Сейчас к продаже предлагается более 500 домов, из них 400 — за одну базовую.
Лидером по количеству внесенных в реестр домов является Гродненская область, по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих жилых домов — Минская.
В Год благоустройства показатели вовлечения пустующих жилых домов в хозяйственную деятельность выросли на 25%.
Гомельский аэропорт: развитие, реконструкция и новые маршруты
А вы когда-нибудь обращали внимание, ожидая свой рейс в аэропорту, на эти удивительные ощущения: время будто замедляется перед взлетом или, напротив, ускоряется, приближая вас к цели? Объявляется посадка, и внутри трепет — небо невозможно не любить.

Однако обслуживание воздушного пространства — это не эйфория от ожидания в зоне вылета и плавного взлета, не восторженное наблюдение за игрой облаков через иллюминатор. За привычными для пассажира процедурами регистрации, сканирования багажа и спокойного взлета скрывается сложнейшая система, в которой переплетаются технологии, безопасность людей и каждого этапа — от трапа до приземления в назначенной точке. Это огромная ответственность, которую берет на себя каждый сотрудник аэропорта. Только в гомельском филиале предприятия «Белаэронавигация» сегодня трудится таких преданных делу почти триста человек.
От 30-х годов прошлого века…
7 ноября 1933 года в Минске открылся аэропорт, и самолет К-5 выполнил первый пассажирский рейс в Москву. Именно отсюда начинает свой отсчет гражданская авиация Беларуси. Спустя три года, в 1936 году, в Гомеле, в квад-рате современных улиц Головацкого, Малайчука, Советской и Юбилейной, был открыт аэродром. Главная его задача определялась как транспортное содействие в оказании населению срочной медицинской помощи. А дальше в историю вмешалась Великая Отечественная война. Работу аэродром возобновил вскоре после освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков — 27 января 1944 года. В 1947-м он стал выполнять гражданские рейсы.
Надо сказать, что в послевоенной Беларуси сеть авиалиний стала стремительно развиваться, в том числе и в нашем регионе. Появляется маршрут Гомель — Светиловичи, а на Полесье — в Ельске, Петрикове, Лельчицах, Турове и других поселках — оборудуются посадочные площадки. Интенсивность полетов росла, и это потребовало создания оснащенных современным для того времени навигационным оборудованием диспетчерских пунктов. В середине 60-х становится очевидным, что для приема воздушных судов нужна новая, с большими мощностями и возможностями площадка. Так в конце 1965 года в четырех километрах севернее Гомеля, недалеко от деревни Поколюбичи, начинается строительство новой воздушной гавани. Торжественное открытие состоялось в мае 1967-го. Авиапарк пополнился тремя Ан-24, затем Ту-134, Ту-154 и Як-40, и в расписании пассажирских рейсов впервые появились Минск, Москва и Киев.
В начале 90-х гомельский аэропорт получает статус международного: создаются пограничная, таможенная, санитарно-карантинная службы, соответствующий международным стандартам сервис. Казалось бы, вот он, новый этап развития. Но распад СССР сыграл свою роль. Объемы авиаперевозок резко упали, начались проблемы с выполнением регулярных пассажирских рейсов.

…До дня сегодняшнего
В истории гомельского аэропорта новый этап наступил в 2008 году, когда после реорганизации он вошел в состав государственного предприятия «Белаэронавигация». Необходимо было не только приложить много усилий, знаний, провести сотни четких расчетов, но и вложить значительные финансовые средства.
Были проведены масштабные работы по реконструкции и обновлению искусственных покрытий аэродрома, светосигнального оборудования, радиотехнических средств, инженерной инфраструктуры, привокзальной площади и многое другое. Транспортный парк пополнился спецтехникой по содержанию аэродрома и обслуживанию взлетных полос.
— Предприятие «Белаэронавигация» вложило колоссальные средства в развитие Гомельского аэропорта, — рассказал начальник Гомельского филиала Николай Мурашко. — На необходимом уровне поддерживается состояние основных элементов аэродрома. Значительные средства вкладываются в развитие инженерной инфраструктуры аэродрома и аэропорта в целом. Пополняется транспортный парк, спецтехника по содержанию аэродрома и обслуживанию воздушных судов. Запланирована реконструкция зоны вылета авиапассажиров, замена технологического оборудования. И персонал аэропорта, и сама авиагавань готовы принимать как пассажирские, так и грузовые суда.
Кстати говоря, пропускная способность гомельского аэропорта сегодня — пятьсот пассажиров в час, а технические характеристики аэродрома и аэропорта позволяют принимать и обслуживать
воздушные суда с максимальной массой до 191 тонны.
— В 2023 году мы получили практически второе свое рождение, — говорит Николай Анатольевич. — Из Гомельского аэропорта возобновились регулярные полеты в Москву, а затем и в Санкт-Петербург. И эти направления оказались весьма востребованы. Также восстановлены прямые чартерные перевозки в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Анталию. Полеты совершают воздушные суда компании «Белавиа». Сейчас прорабатываются и другие маршруты.
За девять месяцев этого года аэропортом «Гомель» выполнено более 380 пассажирских авиарейсов — как регулярных, так и туристических. Планируется обслужить в общей сложности более
60 тысяч пассажиров. Аэропорт «Гомель» является основным запасным и вторым аэропортом после Национального аэропорта «Минск» по объему обслуживаемых пассажиров. А возобновление рейсов, безусловно, положительно скажется на развитии всего гомельского региона.

В Гомельском районе прошел турнир по настольному теннису
Чем занята молодежь Гомельского района в субботний вечер? Журналист «Маяка» отправился в Дом культуры поселка Зябровка, где проходил турнир по настольному теннису.

Сегодня в Доме культуры поселка Зябровка прошел турнир по настольному теннису. Зал, где обычно проходят репетиции и концерты, на этот раз был полон спортивного азарта. Оказалось, что столы для настольного тенниса отлично вписываются между рядами кресел.
Желающих оказалось немало, и каждый воспринимал соревнования по-своему: кто-то был решительно настроен на победу, а кто-то просто пришел хорошо провести время.
Первые игры давались мне относительно легко, но важно было не терять концентрацию и выкладываться на максимум. В финальной стадии, в которую вышли четверо сильнейших, пришлось уже конкретно подбирать тактику — пытаться выявить сильные и слабые стороны соперника.
Самая сложная игра выдалась против Ильи Янковского. Он уверенно принимал мои подачи — в отличие от других соперников. При этом сам я мягко принимал его первый ход, чем он и воспользовался. Ему я проиграл со счетом 2:1. В итоге первое место занял Илья Янковский, я стал вторым, а Артем Третьяков — третьим. Все призеры получили ценные призы от БРСМ и Дома культуры.
Рад, что занял призовое место, хотя, наверное, каждого финалиста гложет мысль, что был так близок к победе. Но главное — увидел, сколько в Зябровке энтузиастов настольного тенниса.
Организаторы надеются, что такие встречи станут традицией. А я теперь знаю, что в Доме культуры поселка Зябровка можно не только послушать концерт, но и получить заряд спортивных эмоций.












Медицина их связала: как молодые специалисты строят будущее в сельской амбулатории
Два сердца — одна цель. Молодые медики Ангелина и Сергей Авраменко нашли свое призвание в Чёнковской амбулатории.

В Чёнковской амбулатории общей практики работа идет своим чередом: прием пациентов, вакцинация, диспансеризация, вызовы на патронаж. В этом слаженном ритме угадывается дуэт молодых специалистов — медбрата Сергея и медсестры Ангелины Авраменко. Их история — это не просто рассказ о работе, а настоящая повесть о любви к профессии и друг к другу, которая началась еще со школьной скамьи. Общий путь ребят начался в Гомельской средней школе № 26. Еще тогда их объединил интерес к химии, биологии и друг к другу.
— Нас всегда тянуло к этим наукам, нравилась сама идея, что можно помогать людям, быть полезным, — делятся они.
Общий интерес перерос в общую цель, и после школы пара поступила в Мозырский государственный медицинский колледж. Оба признаются, что поначалу было непросто:
— В школе ты в основном учишься до обеда, а здесь — целый день. Много пар, практики, новое окружение. После школьного ритма было очень непривычно. Плюс другой город.
Но любовь к выбранному делу помогла освоиться, и учеба в колледже осталась в памяти, как яркий и положительный этап.
Однако настоящим откровением стала первая встреча с реальной работой. Молодые специалисты единодушны: между учебной практикой и ежедневными обязанностями в амбулатории есть разница.
— Когда пришли на рабочее место, поняли, что многому еще предстоит научиться. Было непривычно, возникали вопросы. Но мы справились, — рассказывает Сергей.
Коллектив в амбулатории молодые специалисты называют своей второй семьей.
— Коллеги у нас очень хорошие, — подчеркивает Сергей. — Поддерживают, хорошо к нам относятся. Это невероятно улучшает атмосферу и помогает в работе. Чувствуешь, что ты не один, что тебе готовы подставить плечо. Это ведь так важно, особенно в начале профессионального пути.
А нагрузка здесь серьезная. Чёнки — развивающийся населенный пункт с большим количеством многодетных семей. Поток пациентов постоянный. Помимо сугубо медицинских навыков, Ангелина и Сергей отмечают важность двух других качеств: коммуникабельности и стрессоустойчивости.

— Порой целым искусством является убеждать человека пройти диспансеризацию или сделать прививку, — делится Ангелина. — Люди приходят разные, бывают и недовольные. Здесь главное — сохранять спокойствие, уметь выслушать и объяснить. Наша задача — не просто выполнить процедуру, а чтобы пациент ушел с пониманием и доверием к нам.
Для молодых специалистов, работающих в сельской местности, в Беларуси делается многое. Яркий пример — собственная квартира, которую Ангелина и Сергей получили в марте этого года.
— Квартира хорошая, со всеми удобствами. Это огромное подспорье для нас, как для молодой семьи и специалистов, — делятся они.
Жизнь в Чёнках их полностью устраивает. Сергей параллельно проходит службу в резерве и находит такой график очень удобным:
— Это позволяет не терять медицинские навыки и совмещать два важных дела.
История Ангелины и Сергея — наглядный пример того, как молодые и амбициозные горожане могут найти себя и построить успешную карьеру в районе. Местные жители хорошо их приняли, ценят и просят остаться.
— Люди относятся к нам с большим доверием и теплотой, видя, что мы молоды и хотим здесь работать. Это вдохновляет, — говорит Ангелина.
После отработки пара Авраменко планирует остаться здесь. А тем, кто только начинает свой путь, они советуют не бояться спрашивать, проявлять инициативу и не стесняться того, что чего-то не знаешь.



