Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

Жительница из Гомельского района ухаживает за аллеей из 65 деревьев

Жительница Телешей Светлана Бушева ухаживает за аллеей из 65 деревьев, которую посадила в своей деревне.

Многие украшают свои подворья, а 66-летняя Светлана Васильевна из Телешей добровольно взяла на себя миссию заботы о красоте въезда в деревню.

— К одной из памятных дат вдоль дороги на Телеши посадили березовую аллею, но деревья тогда не прижились. Мне стало обидно: ведь такое хорошее место, надо чтобы оно было красивым. Позвонила председателю Тереничского сельисполкома Елене Генриховне Козыревой: «А если я сама возьмусь?» Так и началась эта история, — рассказывает Светлана Бушева.

Саженцы она нашла самостоятельно: накопала в своем саду, попросила у соседей. Это были уже не березы, а яблони, вишни, сливы, орех, абрикос, сумах. Всего 65 деревьев. Сама посадила, затем поливала, следила, чтобы прижились. Постаралась изготовить даже опоры со светоотражающей лентой: ведь ночью транспорт может ненароком наехать на деревца, если они не будут обозначены.

— Теперь, когда аллея разрослась и деревья окрепли, главная задача — обкашивать и следить, чтобы не было мусора. Так что постоянно смотрю за порядком, прихожу сама с газонокосилкой или прошу кого-нибудь помочь с косьбой. Дети и внуки тоже помогают мне, когда приезжают в Телеши. Мечтаю, чтобы аллея получила красивое и символичное название, ведь она ведет к одному из памятных мест в нашей деревне — обелиску односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — поделилась Светлана Васильевна.

Энергичная и улыбчивая Светлана Бушева из числа тех людей, кто всегда придет на помощь и не оставит без внимания беспорядок. И аллея в Телешах — для нее совсем не единственный объект заботы.

Нынешней весной, например, она спасла селезня со сломанным клювом. Подобрала птицу на дороге, связалась со специалистами-орнитологами. Оказалось, помочь могут только в Минске. Ничего, справилась и с этим: заручилась поддержкой единомышленников в столице и отправила к ним маршруткой травмированную птицу. Теперь с гордостью показывает фото своего пернатого знакомца, которому успешно провели непростую операцию: «Смотрите, какой красавец!»

Однако главная забота Светланы Васильевны — пожилые сельчане, ведь она уже 14 лет является социальным работником ТЦСОН Гомельского района.

— До этого работала в колхозе «Красная площадь» — диспетчером, секретарем, юристом. Но хозяйства объединили, наши рабочие места сократили, и я решила попробовать себя в социальной службе, о чем совсем не жалею. Ведь это так важно, чтобы пожилые люди, всю жизнь трудившиеся на земле, были окружены вниманием. Сейчас у меня на обслуживании 12 человек, самым старшим  — по 86–87 лет. Отношусь к ним как к родным, забочусь и поддерживаю, — говорит она.

Поскольку участок обслуживания у Светланы Васильевны довольно разбросанный — Телеши, Калиновка, Задоровка, Евстратовка, — она давно нашла удобный способ везде успевать: освоила езду на скутере и мастерски управляется с транспортным средством.

— Хотя и сама уже пенсионного возраста, не хочу сидеть дома. Помогаю пожилым, ухаживаю за садом и огородом. Каждые выходные у меня не меньше десятка гостей: приезжают дети и внуки. При всем этом нахожу время и на свою аллею, ведь она действительно украшает наш уголок и нравится людям. А значит, трудилась я не зря, — сказала в заключение Светлана Бушева.

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Екатерины Щербиной

Тереничская амбулатория: островок заботы в Гомельском районе

Профессионализм, высокая ответственность и хороший микроклимат в коллективе — среди главных факторов, помогающих добиваться успеха в работе Тереничской амбулатории общей практики ГУЗ «Гомельская городская клиническая поликлиника № 14».

Амбулатория обслуживает более 1200 человек в 19 населенных пунктах.Среди них — 140 детей.

— Значительная часть населения на нашем участке — люди пожилые, многие из них проживают в маленьких поселках. Поэтому к нашим основным обязанностям добавляется социальная миссия: уделить внимание, поговорить. Забота для людей уважаемого возраста — важная терапия, — рассказывает заведующий амбулаторией Светлана Мохарева, которая по итогам прошлого года признана лучшим работником сферы здраво-
охранения Гомельского района.

Светлана Анатольевна пришла в профессию по призванию. После окончания Гомельского государственного медицинского университета была направлена в Лельчицкий район.

— Это был мой первый опыт жизни на селе, и, знаете, мне понравилось. Когда заканчивался период отработки, говорила мужу: «Вот бы работать где-то недалеко от Гомеля, но в сельской местности». Так что мечта сбылась: из Гомельской городской клинической поликлиники № 14 шесть лет назад меня направили заведующим в Тереничскую амбулаторию, — добавляет Светлана Мохарева.

Отметим, что амбулатория входит в число лучших в районе. Показатели на обслуживаемом участке радуют: на 30 процентов снизилась смертность среди населения, достигнуто снижение случаев временной нетрудоспособности. Люди стали ответственнее относиться к своему здоровью, большое внимание уделяют диспансеризации.

Ряд вопросов, связанных с медицинским обслуживанием, на селе можно решить проще, чем в городе. Пациент при обращении может быть оперативно принят врачом-специалистом Тереничской амбулатории, кроме того, по графику приезжают узкопрофильные врачи-специалисты из Гомельской городской клинической поликлиники № 14. Для работы созданы все условия: оборудованы кабинеты и акушера-гинеколога, и стоматолога, и другие. Можно получить физиопроцедуры, пройти ряд обследований, сдать анализы, которые доставляют в лабораторию при поликлинике.

Маломобильные граждане обслуживаются на дому. Некоторые городские пенсионеры, переехавшие в деревню, искренне удивляются: «Приехали на дом и сделали электрокардиограмму! Мы о таком и не мечтали».

Среди людей разных возрастов востребован дневной стационар. Например, в день нашего приезда процедуру внут-ривенного капельного введения лекарственных препаратов или растворов успели пройти 12 человек.

— Наш коллектив — это маленькая команда. Я благодарна коллегам за профессионализм, помощь, безотказность. Взаимная поддержка и хороший микроклимат очень важны в нашей работе, — говорит Светлана Мохарева.

Более 23 лет трудится в амбулатории медсестра общей практики Ирина Лащук — надежный помощник доктора на приемах и вызовах. Также она проводит профилактические осмотры детей в местном учреждении образования. А медсестра дневного стационара Ирина Бернаус — недавняя выпускница Мозырского государственного медицинского колледжа. После отработки в Лоевском районе вернулась на малую родину и очень довольна, что попала в такой дружный коллектив.

Большой опыт работы у регистратора Елены Прилипко, благодаря ответственности и профессионализму которой ведение картотеки, организация приема — всегда на высоком уровне. За чистотой и уютом в амбулатории старательно следит санитарка Валентина Джавадова.

Когда каждый на своем месте и старается от души, оценка от людей всегда будет высокой. Коллектив Тереничской амбулатории общей практики знает это на собственном опыте.

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Екатерины Щербиной

Военные игры: прикладные соревнования прошли в Гомельском районе

Метали гранаты и разбирали на скорость автомат Калашникова. Так прошли игры по военно-прикладному многоборью в Гомельском районе.

8dscs78d7f8 (1).JPG
8dscs78d7f8 (2).JPG
8dscs78d7f8 (3).JPG
8dscs78d7f8 (4).JPG
8dscs78d7f8 (5).JPG
8dscs78d7f8 (6).JPG
8dscs78d7f8 (7).JPG
8dscs78d7f8 (8).JPG
8dscs78d7f8 (10).JPG
8dscs78d7f8 (11).JPG
8dscs78d7f8 (12).JPG

Участников приветствовал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и глава района Александр Новиков:
— Мероприятие посвящено 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны — знаковой дате для каждого жителя нашей страны. Такие игры по военному многоборью позволяют нам еще больше сплотиться, а кому-то обновить, а кому-то и приобрести определенные полезные навыки.

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько отметила, что военные игры проводятся в районе во второй раз:
— В этом году нам очень повезло с погодой, и я рада видеть сегодня столько радостных и позитивно настроенных команд. Поэтому всем желаю отличных результатов и побед.

Команды схлестнулись в состязаниях на скоростное надевание костюма химической защиты, разборку и сборку автомата Калашникова, а также показали лучшие результаты по стрельбе из винтовки, дартсу и метанию гранаты.

8dscs78d7f8 (13).JPG
8dscs78d7f8 (14).JPG
8dscs78d7f8 (15).JPG
8dscs78d7f8 (16).JPG
8dscs78d7f8 (17).JPG
8dscs78d7f8 (18).JPG
8dscs78d7f8 (19).JPG

По итогу лучшими второй год подряд оказалась команда Гомельской районной организации профсоюзов АПК. На втором месте — Гомельское районное отделение партии «Белая Русь». Третье место у Гомельской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь». Также в каждом из состязаний были определены лучшие среди мужчин и женщин.

8dscs78d7f8 (49).JPG8dscs78d7f8 (50).JPG
8dscs78d7f8 (51).JPG
8dscs78d7f8 (52).JPG
8dscs78d7f8 (53).JPG
8dscs78d7f8 (22).JPG
8dscs78d7f8 (23).JPG
8dscs78d7f8 (24).JPG
8dscs78d7f8 (25).JPG
8dscs78d7f8 (26).JPG
8dscs78d7f8 (27).JPG
8dscs78d7f8 (28).JPG
8dscs78d7f8 (29).JPG
8dscs78d7f8 (30).JPG8dscs78d7f8 (31).JPG
8dscs78d7f8 (32).JPG8dscs78d7f8 (33).JPG
8dscs78d7f8 (34).JPG8dscs78d7f8 (35).JPG8dscs78d7f8 (36).JPG
8dscs78d7f8 (37).JPG
8dscs78d7f8 (38).JPG
8dscs78d7f8 (39).JPG
8dscs78d7f8 (40).JPG
8dscs78d7f8 (41).JPG8dscs78d7f8 (42).JPG
8dscs78d7f8 (43).JPG
8dscs78d7f8 (44).JPG8dscs78d7f8 (45).JPG8dscs78d7f8 (46).JPG8dscs78d7f8 (47).JPG8dscs78d7f8 (48).JPG

Виктория Футрина. Фото автора.

Писать судьбу газетой строкой: Иван Бруховецкий отметил 80-летний юбилей

Свой 80-летний юбилей отмечает Иван Бруховецкий — один из старейших журналистов Гомельской области.

У Заслуженного журналиста Белорусского союза журналис-тов Ивана Бруховецкого — уникальная биография, ведь заниматься  газетным творчеством он начал со школьной скамьи. Как один из лучших внештатных авторов  газеты «Ленінскі сцяг» родного Хойникского района еще школьником стал участником областного слета селькоров. Причем в Гомель отправился самолетом, тогда и такой вид транспорта связывал Хойники с областным центром.

В газете «Ленінскі сцяг» в 1963 году и начался профессиональный путь Ивана Бруховецкого в журналистике. Следуя девизу: «Ни дня без строчки…», он параллельно освоил все профессии, связанные с подготовкой газеты: корректора, фотокорреспондента. На личные деньги с гонораров купил новенький фотоаппарат «Смена», потом — «Зоркий» и фотографировал ими для районки. Хорошую подготовку получил на отделении журналистики в Высшей партийной школе.

В хойникской районной газете занимал должность ответственного секретаря, когда в 1978 году получил приглашение на работу в «Гомельскую праўду» и стал заместителем ответственного секретаря областного издания. А осенью 1980-го Иван Константинович возглавил Гомельскую районную газету «Маяк», верность которой сохранил на долгие годы.

— «Маяк» часто называли кузницей кадров. Для талантливой молодежи он был лучшей школой приобретения практического опыта. Из районного издания многие переходили в областную газету, на радио, телевидение. А при встречах всегда вспоминали уроки «Маяка»: каким внимательным, скрупулезным к фактам был наш редактор отдела сельской жизни Иван Иванович Пичуков, как умел расположить к себе людей и организовать работу в коллективе заместитель главного редактора Ефим Матвеевич Бродский, — вспоминает ветеран журналистики.

Люди труда, работа сельхозпредприятий — такие темы были в числе приоритетных в те годы для «Маяка». И неслучайно Гомельская районная газета, практически единственная из региональных периодических изданий БССР, шесть раз удостаивалась приглашения на Выставку достижений народного хозяйства в Москве. Журналисты, в том числе главный редактор, были отмечены золотыми и бронзовыми медалями ВДНХ.

В советское время каждая семья выписывала сразу несколько периодических изданий, в том числе обязательно — районную газету. Подписная цена на «Маяк» на год составляла 3 рубля 12 копеек. Но после распада СССР наступил сложный период, когда за существование районки пришлось сражаться.

Финансовая ситуация была такова, что одно время «Маяк» выходил лишь раз в неделю на двух полосах, а в штате оставались двое работников: Иван Бруховецкий и его заместитель Галина Пашковская. Тогда на помощь пришел родной район. Издание поддержал тогдашний председатель Гомельского райисполкома Виктор Сокорев, а хозяйства и предприятия создали общественный фонд, куда, по возможности, перечисляли средства для «Маяка». Среди них были совхоз «Брилево», колхоз «Путь к коммунизму», совхоз «Южный», «Райагроснаб» и другие организации.

Когда средств в бюджете стало больше, ситуация начала улучшаться, увеличились и объем, и количество выходов.

Главный редактор «Маяка» всегда жил жизнью родного района: бывал во всех хозяйствах и сельсоветах, являлся членом районного исполнительного комитета. Был в числе тех, кто представлял Гомельский район на I Всебелорусском народном собрании.
— Каждая среда и суббота для меня и сейчас отмечены встречей с «Маяком», который читаю с удовольствием от первой до последней страницы. Районная газета всегда выполняла важную миссию: поддерживала, помогала, мотивировала. Уверен, что и сейчас она все так же важна для своих читателей, — подчеркнул Иван Бруховецкий.

А мы от души поздравляем Ивана Константиновича с юбилеем. Желаем ему счастья, крепкого здоровья, благополучия и оптимизма!

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото из архива «Маяка»

В Центре культуры Гомельского района состоялся Единый день информирования

В малом зале Центра культуры Гомельского района состоялся Единый день информирования с участием представителей Гомельского областного управления МЧС, заинтересованных субъектов профилактики и личного состава районного подразделения.

Со вступительным словом к присутствующим обратился начальник отдела Евгений Лысов и представил присутствующих гостей.

По основной теме дня информирования «Память во имя будущего» перед присутствующими выступил Денис Ярошенко, начальник отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Гомельского областного управления МЧС.

– Смысл и ценность Дня Победы останутся в исторической памяти белорусского народа на века. Это наследие, завещанное нам поколением победителей. Несоизмеримая цена его исчисляется миллионами утраченных жизней и миллиардами материальных потерь. Но самое главное – это память, суровая, беспощадная и справедливая, – отметил Денис Александрович.

Спикер осветил и вопросы кибербезопасности. В современных реалиях мошенники ищут все новые способы завладеть материальными благами граждан. Наиболее распространенными преступными схемами являются звонки от имени банка, сотрудников МВД, КГБ и иных государственных органов, фишинговые SMS-сообщения и письма, мошенничество в социальных сетях и мессенджерах, фейковые интернет-магазины, финансовые пирамиды и инвестиционные мошенничества и другое. Необходимо противостоять имеющимся вызовам и не поддаваться на уловки преступников.

Также спасатели рассмотрели материалы о состоянии дисциплины, законности, бытового травматизма, гибели работников МЧС в сравнение с аналогичным периодом 2025 года. Традиционно, всем присутствующим был продемонстрирован фильм о важнейших общественно-политических событиях в стране и в системе МЧС за последний месяц.

Далее перед присутствующими выступил Иван Борсук, старший оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома. Гость напомнил присутствующим о необходимости законопослушного образа жизни, привел примеры из практики и озвучил имеющиеся сроки за совершение преступлений данной категории.

Информация и фото предоставлены Гомельским РОЧС

Свое 95-летие отметила жительница Гомельского района

Свое 95-летие отметила жительница Улуковского сельсовета Лидия Коноплянникова.

Большой трудовой путь Лидии Николаевны начался сразу после освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Хотя была она тогда еще тринадцатилетней девчонкой, сразу пошла работать в колхоз, ведь в те тяжелые годы надеяться было не на кого.

В разное время работала на Гомельском мелькомбинате, в колхозе «Комсомол Гомельщины», совхозе «Берёзки». Заслужила уважение своим трудолюбием и старательностью. Вырастила троих детей.

Свой 95-летний юбилей Лидия Коноплянникова встретила в бодром настроении. Хоть и приходилось ей в разные годы не просто, свою жизнь постаралась прожить честно и достойно.

С личным юбилеем Лидию Николаевну тепло поздравили председатель Гомельской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ольга Замотевская, председатель первичной профсоюзной организации КСУП «Тепличное» Валерий Троханов, заместитель председателя Улуковского сельисполкома Александр Ребенок. Пожелали здоровья, оптимизма, благополучия, душевной заботы от близких людей.

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото предоставлено Ольгой Замотевской

На территории Гомельского района пройдет профилактическое мероприятие «Водный дозор»

С 22 по 27 июня на территории Гомельского района пройдет специальное профилактическое мероприятие «Водный дозор». Основная цель – снижение числа гибели людей на водоемах и повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности у населения.

Спасатели проведут масштабные профилактические мероприятия, выступят в трудовых коллективах организаций и предприятий района, проведут рейдовые мероприятия по запрещенным местам для купания.

Цель всех мероприятий одна – не допустить трагедии на воде.

Работники МЧС призывают каждого соблюдать меры безопасности:

– не оставляйте детей без присмотра, планируйте их досуг;

– обсуждайте с детьми опасность игр у водоемов, недопустимость купания вне специально оборудованных мест;
– при планировании отдыха у водоемов выбирайте специально оборудованные места;

– не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

– при катании на лодке, катере, катамаране необходимо надевать спасательный жилет соответствующий весовой категории;

– будьте примером в соблюдении правил безопасности.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните спасателям по номерам 101 или 112!

По информации Гомельского РОЧС

«Твой драйв. Твой успех. Твоя страна». Масштабный молодежный марафон стартует в Беларуси 20 июня

В преддверии Дня молодежи и студенчества, который ежегодно празднуется в последнее воскресенье июня, во всех регионах страны пройдет масштабный Республиканский марафон молодежи и студенчества. В 2026 году он развернется с 20 по 28 июня под слоганом «Твой драйв. Твой успех. Твоя страна». Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник управления по делам молодежи — заместитель начальника главного управления идеологической, воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Татьяна Симановская.

«Главная цель марафона — повышение статуса молодежи и ее роли в общественно-политической жизни нашего государства, а также объединение молодых людей на основе лучших традиций преемственности молодежных движений, — рассказала Татьяна Симановская. — Перед нами стоят важнейшие задачи по воспитанию у юного поколения национального и гражданского самосознания, патриотизма, поддержке одаренной молодежи, популяризации здорового образа жизни и содействию общественно значимым инициативам».

Как отметила начальник управления, концепция марафона в этом году максимально насыщенная и имеет ярко выраженный региональный акцент.
«Мы определили подход так, чтобы наши регионы стали настоящими точками притяжения для молодежи. Крайне важно, чтобы все свои потребности — творческие, научные, образовательные, досуговые — молодые люди могли реализовать и найти у себя на родине, в своих родных городах и поселках. И тем самым в едином порыве объединить всю Беларусь в рамках этой праздничной недели», — подчеркнула представитель министерства.

При этом формат мероприятий выходит далеко за рамки классического досуга. «Молодежь примет участие не только в творческих фестивалях, но и встретится на диалоговых площадках с государственными деятелями, представителями общественных организаций и политических партий. Ребята смогут открыто обсудить волнующие их вопросы», — заявила Татьяна Симановская.

Старт марафону будет дан 20 июня в Студенческой деревне Минска — города, который в этом году носит статус молодежной столицы. Каждый день проекта в областях и Минске будет посвящен конкретной тематике. Программа марафона включает следующие тематические дни: «Код памяти», «Диджитал-вектор», «Ритм Победы», «Твоя территория», «Творческая волна», «Код культуры».

Особое значение в программе марафона имеет блок, посвященный исторической памяти, который приобретает еще большую значимость в год 85-летия начала Великой Отечественной войны.

«22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Наш «Код памяти» будет пронесен молодежью через всю неделю. В каждом регионе запланированы масштабные мероприятия: возложения цветов к мемориалам и памятникам, встречи со свидетелями тех страшных событий, благотворительные и социальные акции помощи ветеранам войны и труда. Для нас принципиально важно, чтобы молодое поколение продолжало нести в себе функцию защитника и проводника этой святой исторической памяти, бережно переданной нам предыдущими поколениями», — акцентировала внимание Татьяна Симановская.
Завершится марафон 28 июня. Во всех областных центрах и Минске развернутся масштабные концертные площадки, творческие марафоны и грандиозные шоу.

«Мы завершим этот масштабный марафон на яркой, праздничной и позитивной ноте. Уверены, что наша молодежь примет активное участие в проведении этих концертов, заявляя о своей силе, единстве и готовности созидать мирное и успешное будущее нашей родной Беларуси», — заключила представитель ведомства.

Концепция недели и подробный перечень основных мероприятий как республиканского, так и регионального масштаба уже размещены на информационной платформе «Молодежь Беларуси».

БЕЛТА

В Гомеле в преддверии профессионального праздника чествовали работников здравоохранения

Торжественная церемония прошла в ОКЦ. Врачей, медсестер, фельдшеров и всех, кто стоит на страже здоровья, поздравили представители власти, духовенства и общественных организаций.

Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Сергей Белый подчеркнул, что на Гомельщине в сфере медицины трудятся 45 тысяч специалистов. В регионе активно развиваются проекты, которые обеспечивают своевременное оказание медпомощи, работают 20 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, появилось более 60 новых автомобилей скорой помощи. Только за прошедший год выполнено свыше 13 тысяч высокотехнологичных медицинских вмешательств и 14 тысяч сложных операций.

– Уверена, что ни одна высококвалифицированная профессиональная единица техники не заменит руки и большое сердце медика, – отметила заместитель председателя горисполкома Инна Губар. – Искренне желаю вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Государство в свою очередь постоянно укрепляет материально-техническую базу учреждений здравоохранения и делает все, чтобы наши люди получали качественное лечение, а вы работали в комфортных условиях.

Отличившиеся медики из разных уголков нашего региона были удостоены почетных грамот и благодарностей за значительный вклад в развитие здравоохранения и оказание медицинской помощи населению.

Правда Гомель

Единый день информирования, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны прошел в Гомельском районе

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гомельского райисполкома Александр Новиков встретился с коллективом гостинично-развлекательного комплекса «Ранчо».

К единому дню информирования материал подготовил Гомельский историко-краеведческий музей. Тезисно изложенные в нем факты рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гомельского райисполкома Татьяна Казачкова.

— В кратчайшие сроки гражданское население района было мобилизовано на земляные работы для защиты подступов к Гомелю. Руками мирных жителей, преимущественно женщин, подростков и детей, вокруг Гомеля и на территории района был вырыт огромный противотанковый ров протяженностью 28 километров, — отметила Татьяна Николаевна.

Глава района пообщался с коллективом частного предприятия:

— Многие из вас не только работают, но и живут в Гомельском районе. Поэтому прежде всего меня интересует, какие житейские вопросы вас волнуют. Да и в целом, каково ваше видение развития туристической отрасли и Гомельского района в целом.

Также в этот день работали и другие информационно-пропагандистские группы. Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько встретилась с коллективом Гомельского опытного лесхоза. Разговор в зале получился максимально глубоким. Тема, в которой переплелись боль огромных потерь и величие подвига нашего народа, отозвалась у каждого присутствующего в зале.

— Именно в такие моменты понимаешь: история — это живая связь между прошлым, настоящим и будущим. Знать свои корни и сохранять правду о том, через что прошла наша земля, — обязанность каждого из нас. Ведь только помня уроки прошлого, мы можем уверенно строить мирное завтра, — отметила в своем выступлении председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько.

Виктория ФУТРИНА
Фото Екатерины Щербиной

«Память во имя будущего». Сергей Дичковский выступил в рамках Единого дня информирования

В рамках Единого дня информирования, перед работниками филиала «Гомельское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»» выступил начальник Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергей Дичковский.

Тема Единого дня информирования сегодня звучала так: «Память во имя будущего». Она посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

«22 июня в нашей стране отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этом году исполняется 85 лет со дня трагических событий 22 июня 1941 года, когда нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Беларусь одной из первых приняла на себя мощный удар врага, а память о героизме и жертвах военного поколения остается важнейшей частью национальной истории» — с таких слов начал своё выступление Сергей Анатольевич.

В ходе Единого дня информирования особое внимание было уделено сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, увековечению памяти погибших и недопущению попыток искажения исторических фактов.

Также начальник областного управления МЧС обсудил с участниками встречи актуальные темы, касающиеся безопасности: отдых на природе и на воде, безопасность детей, пожарная безопасность в быту и на производстве.

По статистике, происшествия с участием детей происходят тогда, когда их оставляют без присмотра.

— Буквально на днях, 14 июня, произошла страшная трагедия: в Наровле на пожаре погибли три человека, из которых двое детей, — акцентировал внимание присутствующих Сергей Дичковский и призывал родителей усилить контроль за их досугом.

Также порекомендовал установить у себя в домах АПИ, рассказав о его пользе на примерах реальных спасённых жизней благодаря этому маленькому, но полезному устройству.

Завершилась встреча просмотром тематического видеофильма.

Информация и фото предоставлены Гомельским РОЧС

В магазин «Брилевский» в агрогородке Мичуринская за покупками едут из разных районов Гомеля

Торговый объект работает лишь второй год, но уже успел завоевать добрую славу у покупателей.

— «Брилевский» — магазин шаговой доступности, где представлена вся продуктовая линейка. Но главным привлекающим фактором для покупателей является собственная продукция КСУП «Брилево»: овощи открытого и закрытого грунта, консервация, — рассказывает заведующий магазином Марина Якушева.

Овощи — одна из главных составляющих полноценного рациона питания, и брилевская продукция неизменно радует своим качеством. Весь сезон на ура шли картофель сорта «королева Анна» и овощи борщевого набора. Покупатели отмечали, что все не только очень вкусное, но и по бюджетным ценам. Уже в ближайшие дни на прилавках появится свежая капуста нового урожая, что тоже порадует сельчан и гомельчан.

Вкусные овощи закрытого грунта в продаже уже несколько месяцев: огурцы — с февраля, томаты — с апреля. В магазин поступают буквально через час после выборки. Где еще вы найдете такие свежие?!

Продукция консервного завода — также один из брендов КСУП «Брилево». Знаменитое повидло, с которого начиналась его история, и сейчас в производстве. Люди хвалят: «Качество по советским стандартам, настоящий вкус детства! А какое густое — поставь, и ложка стоит!»

Брилевский зеленый консервированный горошек — лучший в Беларуси, сегодня его предлагают в трех вариантах.

Выращиванием и переработкой спаржевой фасоли в Беларуси занимается только «Брилево». Большая часть высокобелковой культуры перерабатывается методом глубокой заморозки и реализуется как монопродукт и в овощных смесях. Также ее добавляют в различные салаты, которые выпускает консервный завод. И если вы сравните цены на отечественную и импортную спаржевую фасоль, то выбор однозначно будет в сторону брилевской. Так же как и в том, что касается качества.

— Брилевские консервы не только вкусные, но и максимально натуральные по составу. В них — никакого уксуса, лишь лимонная кислота. Все соответствует ГОСТу. Сохраняя линейку самой востребованной продукции, постоянно внедряем новые рецептуры. Среди новинок, которые можно сейчас купить, — «Фасоль по-грузински Лобио», «Томаты в томатной заливке», «Лечо домашнее с перцем», «Солянка из капусты с грибами», — добавляет Марина Якушева.

На недавней международной выставке «Белагро-2026» КСУП «Брилево» представило свою продукцию и, как всегда, получило много хороших отзывов.

— Мы постоянные участники крупнейшего агрофорума страны, и приятно, что наша продукция пользуется неизменным успехом. Высокое качество и натуральность — то, что всегда ценят люди, — подчеркнула заместитель директора сельхозпредприятия по коммерческим воп-росам Наталья Подтеребкова.

В день нашего приезда магазин «Брилевский», как обычно, был полон покупателей, несмотря на будни. А в канун выходных количество тех, кто спешит сделать вкусные покупки на уик-энд, увеличивается в разы. Люди знают: необязательно ехать в огромные супермаркеты, если рядом есть свое, лучшее.

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Екатерины Щербиной

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика