
Жительница Телешей Светлана Бушева ухаживает за аллеей из 65 деревьев, которую посадила в своей деревне.
Многие украшают свои подворья, а 66-летняя Светлана Васильевна из Телешей добровольно взяла на себя миссию заботы о красоте въезда в деревню.
— К одной из памятных дат вдоль дороги на Телеши посадили березовую аллею, но деревья тогда не прижились. Мне стало обидно: ведь такое хорошее место, надо чтобы оно было красивым. Позвонила председателю Тереничского сельисполкома Елене Генриховне Козыревой: «А если я сама возьмусь?» Так и началась эта история, — рассказывает Светлана Бушева.
Саженцы она нашла самостоятельно: накопала в своем саду, попросила у соседей. Это были уже не березы, а яблони, вишни, сливы, орех, абрикос, сумах. Всего 65 деревьев. Сама посадила, затем поливала, следила, чтобы прижились. Постаралась изготовить даже опоры со светоотражающей лентой: ведь ночью транспорт может ненароком наехать на деревца, если они не будут обозначены.
— Теперь, когда аллея разрослась и деревья окрепли, главная задача — обкашивать и следить, чтобы не было мусора. Так что постоянно смотрю за порядком, прихожу сама с газонокосилкой или прошу кого-нибудь помочь с косьбой. Дети и внуки тоже помогают мне, когда приезжают в Телеши. Мечтаю, чтобы аллея получила красивое и символичное название, ведь она ведет к одному из памятных мест в нашей деревне — обелиску односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — поделилась Светлана Васильевна.
Энергичная и улыбчивая Светлана Бушева из числа тех людей, кто всегда придет на помощь и не оставит без внимания беспорядок. И аллея в Телешах — для нее совсем не единственный объект заботы.
Нынешней весной, например, она спасла селезня со сломанным клювом. Подобрала птицу на дороге, связалась со специалистами-орнитологами. Оказалось, помочь могут только в Минске. Ничего, справилась и с этим: заручилась поддержкой единомышленников в столице и отправила к ним маршруткой травмированную птицу. Теперь с гордостью показывает фото своего пернатого знакомца, которому успешно провели непростую операцию: «Смотрите, какой красавец!»
Однако главная забота Светланы Васильевны — пожилые сельчане, ведь она уже 14 лет является социальным работником ТЦСОН Гомельского района.
— До этого работала в колхозе «Красная площадь» — диспетчером, секретарем, юристом. Но хозяйства объединили, наши рабочие места сократили, и я решила попробовать себя в социальной службе, о чем совсем не жалею. Ведь это так важно, чтобы пожилые люди, всю жизнь трудившиеся на земле, были окружены вниманием. Сейчас у меня на обслуживании 12 человек, самым старшим — по 86–87 лет. Отношусь к ним как к родным, забочусь и поддерживаю, — говорит она.
Поскольку участок обслуживания у Светланы Васильевны довольно разбросанный — Телеши, Калиновка, Задоровка, Евстратовка, — она давно нашла удобный способ везде успевать: освоила езду на скутере и мастерски управляется с транспортным средством.
— Хотя и сама уже пенсионного возраста, не хочу сидеть дома. Помогаю пожилым, ухаживаю за садом и огородом. Каждые выходные у меня не меньше десятка гостей: приезжают дети и внуки. При всем этом нахожу время и на свою аллею, ведь она действительно украшает наш уголок и нравится людям. А значит, трудилась я не зря, — сказала в заключение Светлана Бушева.





Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Екатерины Щербиной























