Гомельский районный исполнительный комитет
Телефон (8-0232) 53-77-82Факс (8-0232) 53-66-27E-mail (для деловой переписки): rik@gomelisp.gov.by Для электронных обращений граждан и юридических лиц
Адрес районного исполнительного комитета:
246042 г. Гомель, ул. Ильича, 51а

Новостная страница

Спортсмены из Гомельского района стали лауреатами стипендий Гомельского облисполкома

В областном центре состоялось чествование спортсменов и тренеров, добившихся в минувшем году высоких результатов на соревнованиях республиканского и международного уровня. Среди них — воспитанницы Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Гомельского района Александра Царенкова и Валерия Винокурова.

Александра Царенкова, первым тренером которой был Иван Рафальский из отделения «Поколюбичи» СДЮШОР Гомельского района, в 2025 году с успехом выступила как на соревнованиях по дзюдо, так и по самбо.

— В прошлом году Белорусская федерация дзюдо и Белорусская федерация самбо подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря которому представители других видов единоборств смогли принимать участие в турнирах по дзюдо. Таким образом, Александра получила уникальную возможность продемонстрировать свои способности и в дзюдо, и в самбо, чем сполна воспользовалась, — отметил Иван Рафальский.

Победный список Александры Царенковой впечатляет: первое место на От-крытом кубке Республики Беларусь по дзюдо, победа на первенстве Республики Беларусь по дзюдо (молодежь до 23 лет), третье место на чемпионате Республики Беларусь по дзюдо среди мужчин и женщин, а также бронза на Универсиаде по самбо, успешное выступление на республиканском турнире в Бобруйске и чемпионате области по самбо.

Сейчас мастер спорта Республики Беларусь по дзюдо Александра Царенкова учится на четвертом курсе факультета физической культуры Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, она — будущий тренер. Занимается в областном цент-ре олимпийского резерва и, безусловно, входит в ряды самых сильных и перспективных спортсменок Гомельщины.

Валерия Винокурова из агрогородка Терешковичи — юная звезда самбо, которая своим примером вдохновляет девчонок в родной школе. Много лет Валерия занимается у тренера отделения «Терешковичи» СДЮШОР Гомельского района Сергея Сычёва и с каждым годом улучшает свои результаты.

Достижения Валерии за прошлый год — бронза на чемпионате Европы по самбо среди кадетов, успех на первенстве Республики Беларусь и первенстве Гомельской области по самбо.

Девушки из Гомельского района продолжают славные спортивные традиции и из года в год пополняют копилку достижений.

Ирина ТРИПУЗОВА

Защита от гриппа: рекомендации от специалистов Гомельского РЦГЭ

В Беларуси отмечается увеличение количества заболевших острыми респираторными инфекциями и гриппом. Гомельский район не стал исключением.

Согласно данным лабораторного мониторинга в стране отмечается активизация циркуляции вирусов гриппа A(Н3N2), выявление единичных случаев циркуляции вируса гриппа В на фоне продолжающейся циркуляции возбудителей негриппозных ОРИ.

— Сегодня болеют как дети, так и взрослые. Наибольший процент заболевших приходится на школьников. Это связано с тем, что у детей высокая восприимчивость организма к вирусам, несоблюдение ими правил личной гигиены и большая скученность, — отмечает заведующий отделом эпидемиологии Гомельского РЦГЭ Анна Бейзерова.

Чтобы снизить заболеваемость среди детского населения, необходимо обеспечить раннее выявление и изоляцию из коллектива лиц с признаками респираторной инфекции; ограничить проведение спортивных, зрелищных и иных культурно-массовых мероприятий. Надо соблюдать оптимальный температурный режим и режим проветривания в учебных аудиториях (классах) между занятиями; исключить касание руками губ, носа и глаз, придерживаться респираторного этикета; проводить влажную уборку помещений.

— Необходимо тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, перед походом в столовую. Если нет условий для мытья рук, использовать гигиенические влажные салфетки. Проезд в общественном транспорте замените пешими прогулками, соблюдайте режим дня. И, конечно, более защищенными оказались те, кто сделал профилактическую вакцинацию против гриппа, — подчеркнула Анна Бейзерова.

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото из архива

В Гомельском районе зафиксировано 38 случаев травм при гололёде — что нужно знать

С приходом холодов начался период гололёдных травм и обморожений. Именно они стали причиной обращения в учреждения здравоохранения 38 жителей Гомельского района. 

— Следует отметить, что обморожения бывают не только в морозную погоду, но и при нулевой, и даже при плюсовой температуре, особенно когда ветрено и сыро, — говорит ответственный за работу по формированию здорового образа жизни Гомельского РЦГЭ Яна Миличенко. — И во многих случаях травм и обморожений можно было бы избежать при соблюдении простых мер предосторожности.

Вот что рекомендуют специалисты. На морозе не используйте для растирания снег (его кристаллы могут травмировать кожу), не согревайтесь алкогольными напитками (алкоголь дает ощущение разогревания
на 15–20 минут, затем происходит быстрое переохлаждение организма), не применяйте для согревания мази и животные жиры.

В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой надобности. Носите свободную одежду и удобную обувь, прячьтесь от ветра, при падении необходимо сгруппироваться, а падать желательно на бок, избегая падения на спину, удара затылком.

Чтобы избежать травматизма, возле домов и других зданий нужно регулярно очищать снег, следить за исправным состоянием козырьков и карнизов. Необходимо своевременно удалять образовавшиеся обледенения, используя при этом специальные приспособления, проводить противогололедные мероприятия, очищая пешеходные зоны от снежно-ледяных образований и посыпая песчано-соляной смесью.

Ирина ТРИПУЗОВА

В Беларуси скорректировали программу развития районов Припятского Полесья на 2025-2030 годы

В Беларуси скорректировали программу развития районов Припятского Полесья на 2025-2030 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Корректировка программы позволяет включить в нее обеспеченные финансированием проекты и мероприятия, эффект от которых будет заметен жителям Припятского Полесья к середине пятилетки.

Постановление предусматривает приведение значений индикаторов и показателей выполнения задач в соответствие с официальной статистической информацией, корректировку отдельных индикаторов и показателей выполнения задач до 2030 года с учетом достигнутого уровня. А также детализацию целевых индикаторов развития районов Припятского Полесья и индикаторов восстановления и наращивания индустриального потенциала в 2026-2029 годах, уточнение наименования, объемов и источников финансирования отдельных инвестиционных проектов и мероприятий, а также их замена с учетом обоснованных предложений, поступивших от республиканских органов государственного управления и иных организаций, подчиненных правительству Беларуси.

Текстовая часть программы дополняется тезисом о расширении практики передачи (продажи) крестьянским (фермерским) хозяйствам низкопродуктивных земель, неиспользуемых объектов недвижимости или неэффективных сельхозорганизаций (под конкретные обязательства), а также разделом по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия.

БЕЛТА

В Гомеле областной Красный Крест подвел итоги работы за 2025 год

Отмечено, что в региональной организации БОКК состоят свыше 210 человек, в том числе 2558 волонтеров и 238 волонтерских групп.

– Красный Крест занимает особое место среди общественных организаций. Он оказывает поддержку всем, кто попал в трудную ситуацию, – отметил заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников. – Вступая в новую пятилетку Программы социально-экономического развития, мы четко следуем курсу, который задал Президент. Главные цели – достойная жизнь людей, помощь семьям и возможности для развития каждого. Неравнодушные волонтеры и сотрудники Красного Креста – наш золотой фонд.

Член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель областной организации БОКК Алла Смоляк рассказала, что в 2025-м более 83 тысяч нуждающихся получили помощь от объединения.

– В Красном Кресте функционируют 8 пунктов здоровья, социальные стирка, репетиторство и ателье, пункт проката технических средств реабилитации, детские комнаты, фитнес-центр для пожилых людей, творческие мастерские, – подчеркнула Алла Смоляк. – В каждом районе региона установлены контейнеры по сбору одежды и обуви.

Благодаря кризисному центру Красного Креста нуждающиеся быстро находят временное жилье. С момента его открытия прошло 6 лет, шанс на новую жизнь получили 230 человек.

Кроме этого, Алла Смоляк добавила, что на Гомельщине успешно прошли кампании «Соберем детей в школу», «Ваша Дапамога», «Елка желаний». В 2025 году сотрудники и волонтеры БОКК провели масштабную работу по популяризации безвозмездного донорства крови: удалось организовать 142 акции и привлечь 1022 человека.

Серьезным испытанием для волонтеров Гомеля стал взрыв газа в жилом доме по улице Косарева. Для всех нуждающихся открыли круглосуточный мобильный пункт помощи. В палатке раздавали чай, печенье, бутерброды и горячую еду. Жильцов, которым негде было остановиться, разместили в гостинице «Сож».

Во время заседания первый заместитель генерального секретаря Белорусского Красного Креста Сергей Шагун объявил, что по итогам прошлого года Гомельщина достигла хороших показателей в результатах работы и с большим отрывом от остальных регионов стала лучшей в стране.

Завершилось мероприятие церемонией награждения активистов и партнеров общества.

Правда Гомель

В ОВД Гомельского райисполкома прошло совместное заседание наблюдательной комиссии при Гомельском райисполкоме, районной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом и профилактическое мероприятие, организованное уголовно-исполнительной инспекцией отдела внутренних дел Гомельского райисполкома

29 января 2026 года на базе ОВД Гомельского райисполкома прошло совместное заседание наблюдательной комиссии при Гомельском райисполкоме, районной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом и профилактическое мероприятие, организованное уголовно-исполнительной инспекцией отдела внутренних дел Гомельского райисполкома. Кроме того, учитывая сегодняшнюю ситуацию с гибелью людей на пожарах в Гомельской области и Гомельском районе, в мероприятии приняли участие представители Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

На мероприятие явилось больше 20 человек, состоящих на различных профилактических учетах в УИИ ОВД Гомельского райисполкома.

Данное мероприятие началось с интерактивной игры «Безопасность и мы». Инспектор СПиВО ГРОЧС Соболь-Михальцова Ю.П. и специалист БДПО Уздовская В.М. с помощью наглядных рисунков, плакатов, карточек в форме диалога доступно проинформировали по вопросам безопасности использования печного отопления, о функциях пожарных извещателей. Рассказали о предназначении спасательных  жилетов для безопасного поведения на воде, льду (зимняя рыбалка). Всем присутствующим выданы информационные буклеты по данной тематике.

Продолжил мероприятие Кутеба М.В., начальник УИИ ОВД Гомельского райисполкома. Совместно с представителями отдела занятости населения управления, учреждения «ТЦСОН Гомельского района» и районной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом проинформировали о возможности получения направления на трудоустройство и государственной адресной социальной помощи лицам, освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы, прекратившим нахождение в ЛТП.

О проводимой советами ОПОП профилактической работе с лицами указанных выше категорий, проживающими на территории сельсоветов, рассказали председатели Зябровского и Черетянского сельисполкомов.

Помощь в трудовом и бытовом устройстве лицам, состоящим на профучете в УИИ ОВД Гомельского райисполкома, с целью не допущения рецидивных преступлений, безопасности жизни и здоровья  — главная задача всех субъектов профилактики.

 

Курс на профилактику: спасатели Гомельского района продолжают широкомасштабную работу по предупреждению ЧС

В Гомельской области сохраняется сложная оперативная обстановка. 210 пожаров и 16 погибших – цифры статистики «кричат».

С начала года в Гомельском районе произошло 16 пожаров, это уже значительно больше, чем в предыдущем году. Огненная стихия унесла жизнь 1 человека. Самыми распространенными причинами чрезвычайных ситуаций стали нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, а также неосторожное обращение с огнем при курении.

Из последнего

31 января в 11-31 огнеборцам поступило сообщение о пожаре в квартире в агрогородке Терешковичи. В результате уничтожено имущество на кухне в одной квартире, повреждена оконная рама, закопчены стены во второй. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

1 февраля горела баня в деревне Кравцовка. В результате пожара повреждены потолочное перекрытие и стены в бане. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

И каждый день в сводке мелькают все новые ЧС, поэтому работники МЧС в выходные дни проводят активную работу в частном секторе, чтобы предупредить беду.

Посещая домовладения, представители спасательного ведомства проводят беседы по соблюдению правил безопасности при эксплуатации печного отопления.

– В ночное время ожидается до -33. Будьте внимательны при топке печи: в сильные морозы топить печь рекомендуется 2-3 раза в день не более чем по 1,5 часа. Это позволит избежать ее перекала, – поясняет в беседах с гражданами Юлия Соболь-Михальцова, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного подразделения.

Курящим гражданам работники районного отдела напоминают о последствиях неосторожного обращения с огнем и приводят примеры последних случаев из оперативной сводки.

Кроме этого, спасатели рекомендуют устанавливать в домах автономные пожарные извещатели, полезные приборы, которые предупреждают о пожаре на ранней стадии и спасают человеческие жизни.

В завершение бесед представители спасательного ведомства вручают жителям района тематическую наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

Фото и информация предоставлены Гомельским РОЧС

На базе ОВД Гомельского райисполкома прошло совместное заседание наблюдательной комиссии при Гомельском райисполкоме, районной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом и профилактическое мероприятие, организованное уголовно-исполнительной инспекцией отдела внутренних дел Гомельского райисполкома

29 января 2026 года  . Кроме того, учитывая сегодняшнюю ситуацию с гибелью людей на пожарах в Гомельской области и Гомельском районе, в мероприятии приняли участие представители Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

На мероприятие явилось больше 20 человек, состоящих на различных профилактических учетах в УИИ ОВД Гомельского райисполкома.

Данное мероприятие началось с интерактивной игры «Безопасность и мы». Инспектор СПиВО ГРОЧС Соболь-Михальцова Ю.П. и специалист БДПО Уздовская В.М. с помощью наглядных рисунков, плакатов, карточек в форме диалога доступно проинформировали по вопросам безопасности использования печного отопления, о функциях пожарных извещателей. Рассказали о предназначении спасательных  жилетов для безопасного поведения на воде, льду (зимняя рыбалка). Всем присутствующим выданы информационные буклеты по данной тематике.

Продолжил мероприятие Кутеба М.В., начальник УИИ ОВД Гомельского райисполкома. Совместно с представителями отдела занятости населения управления, учреждения «ТЦСОН Гомельского района» и районной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом проинформировали о возможности получения направления на трудоустройство и государственной адресной социальной помощи лицам, освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы, прекратившим нахождение в ЛТП.

О проводимой советами ОПОП профилактической работе с лицами указанных выше категорий, проживающими на территории сельсоветов, рассказали председатели Зябровского и Черетянского сельисполкомов.

Помощь в трудовом и бытовом устройстве лицам, состоящим на профучете в УИИ ОВД Гомельского райисполкома, с целью не допущения рецидивных преступлений, безопасности жизни и здоровья  — главная задача всех субъектов профилактики.

Лукашенко подписал поправки в закон о дактилоскопии. Кто обязан ее проходить?

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам государственной дактилоскопической регистрации», сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документом совершенствуется законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности путем пересмотра категорий лиц, которые подлежат дактилоскопированию, а также перечня государственных органов, которые ее осуществляют и имеют право на получение и использование дактилоскопической информации.

Согласно закону, дактилоскопирование обязательно для иностранных граждан и лиц без гражданства, проходящих пограничный контроль при пересечении государственной границы, а также подлежащих депортации, высылке из Беларуси или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии. Проходить дактилоскопию будут те, кто включен в список лиц, чей въезд в Беларусь запрещен или нежелателен, а также лица, в отношении которых органами пограничной службы принято решение о проведении дактилоскопической регистрации в интересах национальной безопасности.

Право на получение и использование дактилоскопической информации предоставлено органам уголовного преследования, судам, органам внутренних дел, пограничной службы, а также иным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность.

Закон направлен на повышение эффективности и качества дактилоскопирования, будет способствовать своевременному выявлению рисков, вызовов, угроз национальной безопасности, нейтрализации их внутренних и внешних источников.

БЕЛТА

Стартовал областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республика Беларусь»

Помимо педагогов-предметников, к участию приглашаются учителя начальных классов, допризывной и медицинской подготовки. В этом году появились две новые номинации – «Молодой учитель» и «Молодой директор».

Областной этап конкурса пройдет в три тура. В первом – заочном принимают участие более 150 наставников, он продлится до 11 февраля 2026 года. Преподаватели присылают на суд жюри видеовизитки и проекты уроков, а руководители – разработку педагогического совета.

Во второй этап выйдут четверо лучших в каждой из девяти номинаций. Здесь преподаватели презентуют свои визитки на сцене, на базе гомельских школ проведут открытые уроки, которые после проанализируют. Работать будут в незнакомом классе, а тему занятия определит жюри. Кроме того, конкурсантам предстоит провести мастер-класс: презентовать будущим коллегам – учащимся колледжей и студентам педагогических специальностей свои уникальные наработки.

За победу на третьем этапе будут сражаться 27 участников. Они проведут мини-урок на сцене и примут участие в открытом профессиональном диалоге.

Площадками, которые объединят преподавателей из разных уголков области, станут областной институт развития образования, ГГУ имени Ф. Скорины и Гомельский педагогический колледж имени Л. С. Выготского. По итогам состязания жюри выберет девять лучших учителей, которые представят регион на заключительном этапе конкурса в Минске.

Правда Гомель

Ярмарка вакансий

Уважаемые жители Гомельского района!

26 февраля 2026 года с 14.30 до 16.30 часов

Управление по труду, занятости и социальной защите

Гомельского райисполкома

проводит

ярмарку вакансий

 

Приглашаем всех ищущих работу, а также выпускников школ, колледжей, ВУЗов

на ярмарку вакансий, где Вы сможете получить

информацию о:

состоянии рынка труда;

свободных рабочих местах на предприятиях района

консультации по :

законодательству о занятости населения Республики Беларусь;

профессиональному обучению безработных граждан;

организации собственного дела

сможете встретиться с :

представителями предприятий Гомельского района;

специалистами отдела занятости населения;

представителями ОВД Гомельского райисполкома

Добро пожаловать на ярмарку вакансий!

Ждем Вас по адресу: аг.Терешковичи, ул.Совхозная, 11 А – Терешковичский сельский исполнительный комитет.

Тел. для справок: 23 47 84, 23 47 85

Патриот и мудрый наставник — таким был Александр Лапицкий, много лет возглавлявший Хуторскую школу в Гомельском районе

Героико-патриотическая акция «Учитель в солдатской шинели», которая уже несколько лет реализуется при поддержке Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира, помогает школьникам больше узнать о фронтовой жизни и профессиональной деятельности педагогов-фронтовиков.

Одним из педагогов, в честь которого при содействии Белорусского фонда мира недавно была установлена табличка в СШ № 31 г. Гомеля, стал Александр Максимович Лапицкий, чья жизнь тесно связана и с нашим районом.

Уроженец деревни Гаристы Ветковского района, до войны он окончил только девять классов, работал и мечтал о дальнейшем образовании. Но в июне 1941 года был призван в ряды Красной Армии.

Для обучения военной специальности Александра направили в школу авиаспециалистов на Кавказ, после окончания которой в сентябре 1942 года его назначили командиром отделения связи отдельного артиллерийского дивизиона Северо-Кавказского фронта под городом Моздок. В этот период немцы предпринимали отчаянные попытки захватить Кавказ и отрезать Советский Союз от нефтеносных районов.

За проявленные в бою 25 мая 1943 года мужество и героизм белорус был удостоен медали «За отвагу».

«…Находясь на передовом наблюдательном пункте дивизиона, несмотря на сильный артиллерийский огонь и бомбежку, вместе с другими командирами и бойцами отразил атаку пехоты противника, уничтожив огнем из автомата 7 немцев…» — говорится в его наградном листе.

Александр Максимович прошел бое-вой путь от Моздока до Керченского пролива. Затем в составе 1-го Украинского фронта был переброшен на Житомирское направление, где в одном из боев его тяжело ранило в ногу. Только благодаря молодой девушке-врачу чудом избежал ампутации.

После операции и лечения в мае 1944 года Лапицкий был выписан из госпиталя в Архангельске и вернулся в строй, получил нашивку «За тяжелое ранение». Участвовал в боях по освобождению Белоруссии, Польши, Венгрии, Австрии и Чехословакии. В марте 1945 года принимал участие в тяжелейшей операции по прорыву немецких укреплений в районе озера Балатон в Венгрии. Победу встретил в Чехословакии.

Впоследствии он рассказывал родным, что много раз находился на волосок от смерти, но судьба хранила его для мирной жизни и миссии педагога. Кстати, в то время, когда сын воевал на фронте, его семья тоже помогала приближать Победу: отец Максим Фёдорович под-держивал связь с партизанами.

Александр Максимович демобилизовался в ноябре 1946 года. Среди его наград орден Отечественной войны 2-й степени, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другие.

Вернувшись на родину, Александр поступил в Гомельский педагогический институт имени В. П. Чкалова и по окончании его получил специальность учителя физики. Год работал учителем в Старо-Терешковичской средней школе, а в марте 1957 года был переведен на должность директора Хуторской восьмилетней школы (ныне поселок Чёнки), где трудился 17 лет. После чего перешел на должность учителя физики в СШ № 31 г. Гомеля. Был одновременно строгим и добрым педагогом, любящим и болеющим за своих учеников, с душой и энтузиазмом относящимся к своему делу.

Память о боевом и трудовом пути Александра Лапицкого хранят не только в учреждениях образования, где он работал, но и, конечно, в семье. Его внук Евгений Лапицкий, член белорусско-российской Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко (г. Москва), собрал архив о своих предках-фронтовиках, в котором документы об Александре Максимовиче занимают почетное место. Родные педагога с удовольствием пообщались и с учащимися СШ № 31 на мероприятии, посвященном открытию таблички в честь ветерана.

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Ирины Громыко, «Гомельские ведомости»

Качество услуг
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

Какие меры требуются для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Loading ... Loading ...
Интернет-ресурсы
Яндекс.Метрика